АРХИВ
28.02.2018
ШКОЛА, О КОТОРОЙ МОЖНО БЫЛО ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ
Нягань, небольшой город на северо-западе Югры с населением 58 тысяч человек, обладает необъяснимой привлекательностью. И дело не только в неповторимых пейзажах, которые буквально притягивают к себе гостей, местных жителей и вдохновляют художников. И не в том, что здесь родилась теннисистка Мария Шарапова и жила знаменитая биатлонистка Дарья Домрачева. И даже не в местной команде КВН «Кефир», покорившей всю страну своим искрометным юмором. Просто Нягань – город, в котором всегда есть место чуду.

Вот и в этом году чудо случилось, как раз на Рождество: 8 января 2018 года школа искусств (а ее по праву считают одной из главных городских достопримечательностей) обрела свой новый дом. ДШИ, образованная в 2014 году в результате объединения двух музыкальных школ, до этого дня специального помещения не имела. И хоть два здания, в которых она размещалась, находились, как говорится, в шаговой доступности, не могли они обеспечить условия занятий, достойные храма искусств. И это отнюдь не высокие слова, для жителей Нягани школа – больше чем учебное заведение, скорее, место, где растут духовно и творят, где сбываются мечты и рождается искусство.

НОВОЕ МЕСТО ПРОПИСКИ

Новая школа, получившая прописку в центре города, стала для няганцев настоящим очагом притяжения. Современное комфортабельное и по-настоящему красивое здание, возведенное по окружной программе развития культуры и туризма в Югре, уникально не только в архитектурном плане: здесь созданы новые современные условия для развития детей, подарены возможности, которые вдохновляют учащихся и преподавателей на новые творческие свершения.

На площади почти в 5000 квадратных метров разместились музыкальные, художественные, театральные и хореографические классы. Учебные кабинеты оснащены современной акустической системой. Весь третий этаж отведен под фортепианное отделение, самое массовое в школе. «Трудно было комплектовать фортепианный фонд – самый дорогостоящий, а у нас более 200 учеников-пианистов и 19 преподавателей, – вспоминает трудное, но при этом увлекательное и творчески насыщенное время «обустройства» директор ДШИ Ирина Алексеевна Бережная. – Мы приобрели 35 фортепиано Kawai и три рояля, два из которых на сцене».

Что ж, не поскупились, ведь на таких инструментах играет всемирно известный российский пианист и дирижер Михаил Плетнев. На сцене нового концертного зала, рассчитанного на 250 мест и снабженного прекрасным акустическим оборудованием, эти великолепные рояли – гарантия возможности играть разную музыку (сольную и ансамблевую), приглашать исполнителей самого высокого уровня, проводить мероприятия любой сложности, но главное – творить и созидать.

Мягкую, и в то же время богатую окраску звучания инструментов японского производства уже смогли оценить первые слушатели, пришедшие полюбоваться зданием и посетить Рождественский концерт ДШИ, которым отметили новоселье. Оценили высоко – и не только технические возможности роялей и совершенство акустики зрительного зала. Няганцы, влюбленные в свою школу, отлично понимают, что техническое совершенство – необходимое средство, способное дать их детям безграничные возможности в постижении тайн высокого искусства. Рождественский концерт показал, как велик этот потенциал.

СОДРУЖЕСТВО МУЗ

В новой просторной и современной школе место нашлось подопечным самых разных муз. На отделении изобразительного искусства – просторные кабинеты с новыми мольбертами и современный класс скульптуры. Имеется даже собственная гончарная мастерская, в стенах которой из простой глины создаются уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Большие окна дают возможность рисовать при естественном освещении, и это еще одно преимущество перед старым зданием, где приходилось включать искусственный свет.

Впервые в Нягани появились помещения, которые соответствуют хореографическим стандартам: специальное покрытие полов, наличие душевых для танцоров. Открылись оборудованные в соответствии с современными требованиями хоровой, оркестровый классы, кабинеты для занятий теоретическими дисциплинами. А будущие звезды театральных подмостков на сцене собственной театральной студии теперь могут оттачивать актерское мастерство, постепенно превращаясь в настоящих жрецов Мельпомены – благо, храм древнегреческой музы, покровительницы театра, у них уже есть.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ

Огромный актовый зал, где, по мнению воспитанницы ДШИ Нягани Арины Курочкиной, «играть одно наслаждение», свое первое «боевое крещение» в виде профессионального события уже получил. И прошло оно блестяще – 3 февраля на сцене концертного зала новой школы был торжественно открыт VI Региональный конкурс «Юный пианист». А восьмиклассница Арина, которая уже твердо решила выбрать фортепианное исполнительство своей профессией, доказала, что наслаждается игрой на новеньком блестящем инструменте не просто ради удовольствия, – именно она завоевала Гран-при.

Конкурс, направленный на повышение профессионального уровня обучающихся и преподавателей, существует уже более 10 лет – он был организован в 2007 году по инициативе ДМШ № 2 Нягани, одной из предшественниц вновь открытой школы искусств. Форум охватил западную часть Югры: участниками конкурса традиционно являются Березовский, Кондинский, Октябрьский, Советский, Ханты-Мансийский районы ХМАО-Югры, а также города Белоярский, Нягань, Советский, Урай, Югорск, Ханты-Мансийск. При этом мероприятие открытое и участвовать в нем могут все желающие: этим воспользовались ДМШ и ДШИ Свердловской области, с 2016 года присылающие на конкурс своих представителей.

Престижу конкурса способствуют ставшие традиционными мастер-классы ведущих преподавателей российских средних специальных и высших музыкальных учебных заведений и высокий статус жюри, которое формируется из известных пианистов Москвы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска. До 2016 года состав жюри обновлялся, но председатель оставался неизменным – Ольга Евгеньевна Мечетина, заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заведующая фортепианным отделом ДМШ Академического музыкального колледжа. «То, что Ольга Евгеньевна наблюдает за динамикой конкурса с его первых шагов, – момент очень позитивный и важный для нас, – поясняет Ирина Алексеевна. – Она компетентно оценивает профессиональный рост участников, дает как глобальную оценку – относительно развития фортепианной школы в целом и концептуальных перспектив, так и конкретные советы – над чем работать каждому участнику. А что касается впечатлений – эмоций очень много было, ведь детки все разные, и каждый – личность. Очень трогательно выглядели мальчишки из города Урай – приятно, что парни занимаются классической музыкой, да и еще на таком высоком уровне: все стали лауреатами 1-й степени. И еще одно из открытий – Бухлов Андрей, малыш совсем, выступал в 1-й возрастной категории до 9 лет, а поведение уже как у настоящего взрослого пианиста: манеры, поклон, посадка. Его исполнение было не по-детски ярким и эмоциональным».

Свой комментарий добавила и председатель жюри Ольга Евгеньевна Мечетина: «Уже в пятый раз я возглавляю жюри конкурса «Юный пианист» и должна отметить, что уровень конкурса заметно повышается, радует, что много участников приезжает из отдаленных труднодоступных районов. Особенно хорошо в этот раз выделились два города: Нягань и Урай. Конкурс блестяще организован: все детально выверено, все расписано как по нотам. Радует, что учащиеся няганской ДШИ показывают высокий уровень и задают лидерство. Вот пример: бывшая ученица школы Виктория Баскакова – победитель IV конкурса «Юный пианист» учится в московской консерватории, а это – эталон качества. Хочу отметить, что конкурсные программы у лучших детей соответствуют уровню московской фортепианной школы. Особенно приятно, что на всех прослушиваниях присутствовали педагоги, родители и ученики – зал не был пустым. Пришли и руководители города – Иван Ямашев, Миляуша Татаринова, которая очень трогательно болела за свою внучку, зам. главы города Оксана Михайлец, начальник управления по культуре и искусству Татьяна Токарева. Надеюсь, что конкурс будет развиваться, расширять свою географию и способствовать выявлению и поддержке творчески одаренных детей».

В городе Нягань находится одна из самых крупных тепловых электростанций в стране – Няганская ГРЭС. Работает она на совесть: перебоев с подачей электричества и воды в Нягани не бывает, это – непреложный факт. И так же, как с водой и светом, в Нягани нет перебоев с воспитанием талантов: звездочки зажигаются в новой школе каждый день, и это единственный для них способ жить в искусстве, в стенах своего дома, который казался недостижимой мечтой, но стал реальностью.

Поделиться:

Наверх