События
26.12.2018
Философский дискурс для голоса и фортепиано: in medias res
В ноябре в издательстве «Современная музыка» вышел в свет сборник романсов для голоса и фортепиано Игоря Еварда, члена союза композиторов РФ, главного редактора всероссийской музыкально-информационной газеты «Играем с начала. Da capo al fine». В сборник вошли вокальные циклы «Внимая звукам» на стихи Михаила Лермонтова, «Лагуна белых роз» на стихи Федерико Гарсиа Лорки, романсы на стихи Анны Ахматовой, Леонардо Квирини и Артюра Рембо. Вокальная лирика, представленная в сборнике, предназначена для профессиональных исполнителей, студентов вузов и любителей музыки.

Мировоззренческие вопросы всегда волновали Игоря Еварда: философ он не только по образованию и жизненному призванию, но и в музыкальном творчестве. Именно поэтому как композитор он органичен в любом историческом и эстетическом контексте: вокальная музыка, представленная в последнем сборнике романсов, отличается своеобразной философской «приподнятостью» над временем и ситуацией. Композитор открыт и органичен, погружаясь в художественный мир каждого из представленных поэтов – романтическую порывистость и философскую глубину лермонтовских строк, психологически детализированную поэзию Ахматовой, музыкальность и импульсивную ритмичность поэтических опусов Лорки, простоту и искренность Квирини, натурализм нескованного традициями морали «язычника» Рембо.

Каждая из вокальных миниатюр – больше чем романс, это вербально и музыкально артикулированные культурные коды разных исторических эпох.

И самое главное, как сказал бы Гораций - «inmediasres», средства выразительности данного дискурса предполагают соответствующий уровень прочтения. Консонанс ratio и emotio, сочетание интеллекта и высокой экспрессии требует от музыкантов не только технического мастерства, но философского мышления и развитого художественного вкуса. Для исполнителей это - возможность яркой творческой реализации и обогащения репертуара высокохудожественными произведениями, развитость партий которых апеллирует к вокальным шедеврам русской классики, подавая надежду на долгую жизнь этой музыки. 

По вопросам приобретения сборника обращайтесь

по тел.: 8 916 935 39 29

Поделиться:

Наверх