АРХИВ
31.10.2018
VIVAT, «ЭРГЫРОН»!
Исторические события и выдающиеся творческие личности, звездные гастроли, подготовка к праздничным мероприятиям – о том, как легендарный «Эргырон» отмечает 50-летие, мы расскажем в итоговой статье юбилейного цикла

И ПРИШЕЛ РАССВЕТ…

Рассвет – а именно так переводится с чукотского название первого профессионального в этом суровом северном краю ансамбля песни и танца «Эргырон» – пришел на чукотскую землю в 1968 году. Сценическое воплощение жизни простых чукчей и эскимосов (рыбаков, оленеводов, охотников) взяли на себя обыкновенные ребята из окрестных сел: юноши и девушки не старше 20 лет, и вот они уже – профессиональные артисты. Конечно же, у них были хорошие учителя – представители старшего поколения, которые напевали мелодии, показывали танцевальные движения и целые танцы: именно эти бесценные жемчужины народного творчества ложились затем в основу песенно-танцевальных композиций.

Уже первый год активной концертной деятельности показал, как велики творческие возможности молодого коллектива (60 концертов!) и насколько востребовано его искусство (концерты посетили 16 тысяч зрителей!). В 1973 году в школе-интернате поселка Эгвекинот под руководством Виктории Полковниковой начали готовить смену: по инициативе руководства «Эргырона» была создана студия «Малый Эргырон».  Многие ее воспитанники впоследствии стали артистами основного состава и проработали в ансамбле долгие годы.

Каждый новый исторический этап становился очередной ступенькой для творческих побед. С приходом в 1981 году балетмейстера Георгия Ковтуна произошла трансформация хореографических форм: добавилась экспрессия, но (что особенно важно!) не были утрачены национальные компетенции. Приехавшие работать в ансамбль в 2002 году доценты Смоленского государственного института культуры, хореографы Виктор и Лариса Полонские украсили репертуар коллектива новаторскими постановками, продолжив развивать фольклорное направление. Это был настоящий «всплеск» в работе «Эргырона», который вывел коллектив на международный уровень: чукотским артистам рукоплескали Голландия, Бельгия, Франция, Испания, Италия, Великобритания, США…

 В октябре 2012 года ансамбль возглавил Виктор Цвигун. С его приходом доминирующей стала концепция этнического искусства, полностью изменившая сценическую форму: музыкальная гибкость в сочетании с театрализацией сделала возможным другой формат концертных программ – в репертуаре «Эргырона» появились мюзиклы.

«Мы хотим, чтобы наше искусство было достоянием всей России, – рассказывает Виктор Павлович. – Мы в последнее время часто показываем наши программы на Дальнем Востоке, нас прекрасно знают за рубежом и предлагают новые гастроли. Хотелось бы больше выезжать в центральные регионы России – мы очень заинтересованы в расширении такого сотрудничества».

Свой полувековой юбилей «Эргырон» отмечает с начала 2018 года – яркими премьерами и масштабными гастрольными турами.  В начале марта состоялся премьерный показ театрализованной программы «Когда киты уходят»: новаторская постановка, включающая элементы высокотехнологичного медийного дизайна, стала фантастическим зрелищем, более часа удерживающим неослабевающее внимание зала.

Сразу после премьеры «Эргырон» провел двухнедельные гастроли по Билибинскому и Чаунскому районам. В мае 2018 года – выехал в Москву, где выступил на 4-х столичных площадках. На очереди были европейские гастроли – проехав на автобусе более 3000 км, ансамбль прибыл в маленький итальянский городок Кьюдуно, что расположен неподалеку от старинного города Бергамо.

ЧУКОТСКИЕ МОТИВЫ В «ДУХЕ ПЛАНЕТЫ»

 Фестиваль «Дух планеты», проходивший в Кьюдуно с 28 мая по 13 июня 2018 года, собрал колоритные национальные коллективы из разных уголков планеты. В первый же день разожгли костер, который по очереди поддерживали представители собравшихся народностей, – символ сохранения своей культуры как части единого культурного наследия планеты. «Фестиваль поражал многообразием красок, – делится впечатлениями Виктор Цвигун. – Надолго запомнится джазовое пение представителей племени зулу из ЮАР (теперь я уверен, что отнюдь не Америка является родиной джаза), зажигательные танцы жителей острова Пасхи, шоу шотландских барабанщиков, часами отбивающих свои ритмы в сопровождении гитары и волынки… Нас принимали замечательно – было много интересного, теплого, дружеского общения.  Мы постоянно получали подтверждение того, что российскую культуру в Европе знают и любят. Одно из ярких впечатлений: в городе Гориция на севере Италии (рядом со Словенией), словенские мужчины и женщины танцевали русскую кадриль. Мы спрашиваем – почему русский танец, свои ведь есть? Они отвечают – просто потому, что нравится. А нас после выступления не отпускали почти час, вызывая на бис – такое было впервые на моей памяти».

«Эргырон» был единственным профессиональным коллективом на фестивале – одним из лучших в рейтинге просмотров и одним из самых востребованных. Энергетика ансамбля, объединяющего в своем искусстве экспрессию и гармонию, аутентичность традиций, ритуалов и новаторские идеи, нашла мощный отклик в сердцах зрителей. Далекая Nord-Nord Siberia (так называли загадочную землю на севере не менее загадочной России гости и участники фестиваля) в отточенных движениях артистов ансамбля буквально «ворвалась» в жизнь южной страны. Помимо основной площадки фестиваля, «Эргырон» выступал в летнем театре города Бреша, в здании костела города Арциньяно, в городской библиотеке Новате Миланезе, в Словенском культурном театре в городе Гориция. Все концерты (а за две недели их было более 20-ти) проходили при аншлаге и неизменно сопровождались овациями: творчество ансамбля оценили, по самым скромным подсчетам, более 30 тысяч зрителей!

ВПЕРЕД, К ЮБИЛЕЮ!

«Вернувшись из Италии, мы продолжили концерты юбилейного года уже дома, – продолжает рассказ В.П. Цвигун. – В день выборов выезжали в город Билибино, отнюдь не с рекламными целями, но, тем не менее, косвенно повлияли на явку избирателей – многие пришли ради того, чтобы посмотреть наше выступление. Давали концерты в Центре реабилитации, участвовали в подготовке Восточного экономического форума, показывали свои композиции на закрытии II кинематографического фестиваля «Золотой ворон».

Торжественное собрание, посвященное юбилею, намечено на 30-е ноября, 1-го декабря пройдут концертные выступления. Снят фильм об ансамбле, подготовлены памятные сувениры и фотоальбом. Профессиональный фотограф из Магадана сделал порядка 3000 снимков, раскрывающих совершенно новые грани жизни «Эргырона» – так называемую «кухню», творческий процесс «рождения» сценических композиций: эту серию фотографий в коллективе называют «Закулисье», и она станет частью юбилейной фотовыставки.

«На праздновании, несомненно, будут артисты, стоявшие у истоков ансамбля, – рассказывает Виктор Павлович Цвигун. – Екатерина Александровна Рультынеут – первая балерина Чукотки, одна из организаторов «Эргырона». Ирина Суворова – артистка балета первого состава, сейчас возглавляет эскимосский самодеятельный ансамбль (для нее это стало продолжением «Эргырона»). Александр Тевлялькот – артист балета первого состава, а затем директор ансамбля, в 1988 г. получил звание заслуженного артиста РФ. Николай Николаевич Татато – тоже заслуженный артист, дипломированный танцовщик и режиссер, педагог-репетитор. Мы и сегодня приглашаем его заниматься с молодыми артистами, ведь в его опыте – вся сокровищница традиций «Эргырона», и его советы бесценны. Во время наших итальянских гастролей Николай Николаевич был на личной встрече с Папой Римским Франциском и стал первым представителем Чукотки, которому Святейший Отец пожал руку и подарил личный подарок. Василий Петрович Кевкей – заслуженный артист, вокалист, бард, его музыка легла в основу знаковых постановок ансамбля. Планируется, что именно он будет ведущим на торжествах.  А наши корифеи станут не просто первыми из почетных гостей – именно им будет посвящена программа юбилейных мероприятий». 

…Свое 50-летие «Эргырон» встречает в статусе одного из самых лучших профессиональных коллективов Дальнего Востока, носителя и хранителя национального вокального и хореографического творчества коренных малочисленных народов России.

Позади – большой, яркий путь, силой искусства прославляющий традиции суровой и прекрасной северной земли и ее жителей… Впереди – новые постановки, новые «грани» погружения в этнос, новые артисты, живым ручейком вливающиеся в полноводную реку полувековых традиций… А значит, новые краски в неисчерпаемой палитре неповторимого Рассвета.

На снимках: «Эргырон» в Чукотском районе, 70-е годы; Первые гастроли, 1969 г.

Поделиться:

Наверх