АРХИВ
30.09.2017
НАБИРАЯ ВЫСОТУ
Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, храмовые иконы и фрески – этими уникальными творениями славен древний Владимир. В октябре нынешнего года свое 30-летие отпразднует Камерный хор «Распев», ставший еще одной визитной карточкой города.

На музыкальный факультет Владимирского пединститута выпускница Новосибирской консерватории Наталья Колесникова пришла в 1979 году, имея активное жизненное кредо: развиваться, искать, творить.  Поэтому сразу, органично вписавшись в молодой коллектив, она взялась за дело и уже в 1980-м организовала факультетский камерный хор. А когда после окончания аспирантуры ГМПИ им. Гнесиных и стажировки в знаменитой Юрловской капелле вернулась во Владимир, решила создать свой концертный коллектив. «Долго думала, какое название выбрать, – вспоминает сегодня профессор, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Александровна Колесникова. – Хотелось, чтобы уже по одному имени было понятно, что это русский хор. И решение пришло: «Распев». Ведь в основе строения русских церковных песнопений лежит древний знаменный распев, именно с него начиналась наша богатейшая певческая культура».

Сильный, пластичный в своих стилистических исканиях певческий состав складывался постепенно. Если в начале становления хора в него входили и профессионалы, и любители, то сегодня все 35 хористов имеют специальное профессиональное образование, и в основном высшее. В 2001 году коллектив получил статус муниципального бюджетного учреждения, перейдя таким образом из любительской «весовой категории» в профессиональную. В его творческом багаже огромный, постоянно обновляемый репертуар, масштабный список наград и богатая гастрольная география.

ОТ БОРТНЯНСКОГО ДО МАККАРТНИ 

«Мы поем музыку разных эпох и направлений. Но любой русский хор, – уверена бессменный художественный руководитель коллектива, – обязан в своем развитии освоить такой глубочайший пласт певческой культуры, как русская духовная музыка. Это основа нашей нравственной и жизненной силы». Поэтому значительную часть репертуара «Распева» составляют произведения Максима Березовского, Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова. Не раз он представлял русскую духовную музыку разных веков на московском Пасхальном фестивале, а недавним большим событием для хористов и слушателей стало исполнение современного духовного сочинения – оратории митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

Афиша регулярных концертов, которые с 2013 года проходят на базовой площадке хора в историческом здании XIX века (ныне – Центр культуры и искусства на Соборной), действительно на редкость богата. Во многих программах звучали и звучат произведения, впервые исполненные во Владимире или даже России – например, Магнификат и некоторые мотеты И.С. Баха, Мissа brevis D-dur и Литания № 3 В.А. Моцарта, открытием для публики стало исполнение неизвестных опусов И. Гайдна. И этому есть объяснение: бывая за рубежом, руководитель коллектива с энтузиазмом отыскивает и приобретает редкие ноты.

Важнейшее место в репертуаре «Распева» занимает русская классика. Хор много поет Чайковского, Гречанинова, Рахманинова.  К 150-летию со дня рождения С.И. Танеева он представлял премьерные концерты, которые стали событием, открывшим публике композитора в его высших проявлениях (а именно таковыми являются прозвучавшие цикл Двенадцать хоров a capella на слова Я. Полонского и кантата «Иоанн Дамаскин»).  Давно и прочно вошла в репертуар коллектива и музыка ХХ века во всем своем жанровом и стилистическом многообразии. Академисты с энтузиазмом погружаются в кардинально разные миры Шостаковича, Гершвина, Гаврилина, сэра Пола Маккартни.

В 2014 году неутомимая в творческих поисках Наталья Колесникова затеяла один интересный проект: в Палевом зале Центра культуры и искусства был открыт «Музыкальный салон на Соборной». Это позволило обогатить репертуар немалым количеством камерных сочинений. В их исполнении участвуют и свои, владимирские, певцы-солисты, и приглашенные мастера вокального искусства из Калининграда, Петрозаводска, Москвы. Благодаря обширным творческим связям коллективу удаются не только камерные концерты, но и такие масштабные инициативы, как фестиваль, посвященный 90-летию Галины Вишневской, и Свиридовский музыкальный фестиваль, который стартовал в 2016 году и в ноябре состоится вновь.

ИЗ ВЛАДИМИРА – С ЛЮБОВЬЮ

Успех и признание сопутствуют «Распеву» с первых шагов. Уже в 1989-м он стал лауреатом Всероссийского конкурса академических хоров в Нижнем Новгороде «Поющая Россия», не раз получал Гран-при Всероссийского хорового фестиваля в Гусь-Хрустальном. Коллектив победно представлял Россию на международных музыкальных состязаниях в Лланголлене (Северный Уэльс) и Гастингсе (Южная Англия), на хоровом православном фестивале «Хвалите Господа» в болгарской Софии. Неоднократно гастролировал в Польше и Чехии, в Дании и Швейцарии, в Англии и Германии. И везде – переполненные залы.

«Это говорит об огромном интересе к нашему искусству, – считает Наталья Колесникова. – И я горжусь тем, что через музыку мы открываем миру наш самобытный дух и особенную русскую душу: тонкую, отчаянную, страстную. Но выступать дома, перед земляками, еще более ответственно, чем в гостях. Нужно не просто держать взятую высоту, нужно ее постоянно набирать. Сейчас все силы направлены на подготовку предстоящего сезона, который должен стать особенным. Все задуманные программы – и та, что посвящена лирике Марины Цветаевой, и другие, представляющие неизвестного Пуленка, воспевающие могучий немецкий дух Иоганнеса Брамса и Рихарда Штрауса, исследующие тонкий мир Свиридова, – будут посвящены 30-летию хора. Музыкантов ждут поздравления, встречи с коллегами, давними друзьями и новыми зрителями. Люди, тебе доверяющие, ждут эмоций, идей, открытий. И обмануть их мы не можем!»

На фото Камерный хор «Распев» под руководством Н. Колесниковой

Поделиться:

Наверх