АРХИВ
30.11.2016
ОРГАН ПЛЮС
Доминантой прошедшего в Калининграде Международного фестиваля «Орган плюс» стал марафон «Ночь в соборе», но запомнился музыкальный праздник не только этим

Ежегодный фестиваль – в этом году он был посвящен 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева – калининградцы ждут по-особенному. Арт-директор «Органа плюс» Вера Таривердиева всегда старается подготовить что-то необычное, эксклюзивное, чтобы было интересно и публике, и исполнителям. Неизменно одно, и на этом держится традиция: центральный «персонаж» фестиваля – орган Кафедрального собора. Это король, у которого год от года меняется «музыкальная свита».

Собор – далеко не единственная фестивальная площадка. Их много, и в этом году выбор «точек» был сделан особенно правильно – с компьютерной точностью. Удачный замысел принес ожидаемые результаты: полные залы, активность слушателей. Светлогорский «Янтарь-холл» на две тысячи мест едва выдержал натиск желающих попасть на концерт. На представление «От первого мгновенья до последнего» съехались со всей области! В гала-концерте выступило сразу несколько мощных музыкальных коллективов и солистов, афиши пестрили обилием имен: Калининградский областной оркестр русских народных инструментов  п/у А. Степаненко, Российский государственный роговой оркестр, солисты Калининградского областного музыкального театра, «Терем-квартет» и настоящее открытие фестиваля – колоратурное сопрано Термине Зарян. Программа была составлена таким образом, что каждый номер словно вытекал из предыдущего, местные замечательные оркестры поддерживали звездных гастролеров, все прошло словно на одном дыхании.

Участники фестиваля побывали и в Багратионовске, городе на границе с Польшей, где их стараниями звучала музыка на открытой площадке перед входом в храм Святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Многие прихожане впервые услышали роговой оркестр (дирижер С. Поляничко), который настоятель храма отец Димитрий назвал оркестром, пробуждающим у людей лучшие чувства и качества. Термине Зарян пела армянские духовные песни. Так «Орган плюс» заложил традиции концертов духовной музыки для прихожан самого западного православного храма России.

Наконец – главное событие фестиваля: семичасовой органный хит-парад «Ночь в соборе». Большое действо разворачивалось под сводами величественного Кафедрального собора: началось дневным концертом «Детский мир» («Карнавал животных» К. Сен-Санса в переложении для органа) – закончилось около двух ночи. Публика менялась, а вот исполнители – нет. Семь отважных и прекрасных молодых музыкантов, лауреатов и призеров Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева играли в семи гала-концертах: Александра Бартфельд, Дина Ихина, Денис Маханьков, Евгений Авраменко, Хироко Иноуэ, Жан-Пьер Стайверс, Артём Хачатуров, к ним присоединялись Ксения Авраменко (флейта), Термине Зарян (сопрано), Екатерина Лисина (клавесин), семилетний Таро Стайверс (медная тарелка). До самого окончания хит-парада в зал прибывала публика. Для музыкантов эта беспрецедентная акция стала незабываемым событием, бесценным опытом.

Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды): «Специальный, специфический вечер, большой проект, подобного которому нет в мире! Профессиональное и человеческое общение музыкантов, которых объединил М. Таривердиев. Это замечательный подарок незабвенному композитору».

Дина Ихина (Россия): «Этот марафон могу сравнить с “американскими горками” – дух захватывает, очень волнующе… Мне не раз приходилось участвовать в сборных концертах, где органистам отводился определенный сольный блок. Но чтобы в семи концертах играли абсолютно все участники большого концерта – это впервые, такого опыта у меня еще не было. Грандиозная идея!»

Александра Бартфельд (Россия – Германия): «То, что мы все играем во всех концертах марафона, интересно и для тех, кто слушает музыку, и для тех, кто эту музыку создает. Но это еще очень важно и для нас, поскольку все музыканты должны объединяться в единое культурное пространство. Мы иногда об этом забываем…»

В полночь, согласно программе, вступил оркестр. Впервые в Калининграде прозвучал concerto grosso «На руинах барокко» для скрипки, органа и струнного оркестра М. Аркадьева (дирижер А. Фельдман). Все музыкальные номера вечера соединялись в единую смысловую нить стихами поэта Бориса Бартфельда.

А потом «Орган плюс» продолжился в заводских цехах города, в ДМШ им. М. Таривердиева в Гвардейске и завершился… в трамвайном депо № 1 выступлением трио «Меридиан».

Калининградцы уже активно интересуются программой фестиваля 2017 года…

На фото участники хит-парада

Фото Юлии Алексеевой

Поделиться:

Наверх