Юбилеи
12.04.2019
Центр притяжения
13 апреля 2019 года Димитровградский музыкальный колледж отмечает 50-летний юбилей

С 1969 года, когда в Димитровграде было открыто музыкальное училище, изменилось многое: училище было переименовано в колледж, копилка достижений учреждения пополнилась множеством престижных наград, а творческая жизнь - рядом популярных в регионе конкурсов и ярких проектов. Неизменным осталось главное – все это делается во имя музыки и музыкантов, которые никогда не должны останавливаться на достигнутом. Возможность развиваться, вырастая и расцветая на корневой системе полувековых традиций, как магнит, притягивает детей, которые хотят играть на музыкальных инструментах. И речь не только о регулярном выполнении контрольных цифр приема – очень важно и показательно, что в свою alma mater возвращаются выпускники.

За последние годы пять бывших студентов стали преподавателями в родном колледже после окончания престижнейших учебных заведений страны. Почему специалисты с дипломами Московской, Казанской консерватории возвращаются в Димитровград, объясняется просто – здесь они попадают в эпицентр образовательной, культурно-просветительской, методической деятельности, становятся частью коллектива профессионалов (преподаватели колледжа - обладатели высоких званий и почетных наград регионального и всероссийского уровня).

В 2017 году колледж принял участие в Национальном конкурсе «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации» и был удостоен медали и диплома «За высокое качество образовательных услуг». А в 2018 году стал победителем Областного конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

В колледже регулярно проводятся конкурсы, на которых пробуют свои силы в интереснейшем творческом состязании учащиеся музыкальных школ и студенты колледжей Поволжья. Концертная площадка предоставляется юным артистам разных возрастов: от 8 до 20 лет. Конкурсы постоянно развиваются, расширяясь, обрастая новыми номинациями и вписывая в свою историю имена выдающихся музыкантов. Так, изначально фортепианный конкурс «Юный виртуоз», в весенние предъюбилейные дни 2019 года, пополнился номинациями духовых и ударных, народных инструментов, представил вокально-хоровые коллективы. А мастер-классы профессора Казанской государственной консерватории, Заслуженного артиста РФ, Народного артиста республики Татарстан Е.В. Михайлова, возглавившего жюри в номинации «Фортепиано», надолго запомнятся юным участникам, ведь это - урок профессионала высочайшего уровня.

 

С 2013 года гостеприимно распахнула свои двери «Малая филармония». Проект уникален: в его рамках сценическую площадку получают студенты всех отделений колледжа, бывшие выпускники и приглашенные «звезды» - артисты Московской, Саратовской, Казанской консерваторий. Для относительно небольшого Димитровграда (население города составляет 116 000 человек) эти концерты – распахнутое окно в мир искусства самой высокой пробы. 31 марта, в преддверии юбилейный торжеств, вместе с Ульяновским симфоническим оркестром выступили бывшие выпускники ДМК, выдающиеся вокалисты Роман Байлов (Волгоградский государственный театр «Царицынская опера») и Ирина Янцева (Самарский академический театр оперы и балета).

«В юбилейном концерте 13 апреля принимают участие наши студенты и наши выдающиеся выпускники, - рассказывает директор колледжа Ирина Алексеевна Казаченко. – многие из них учатся в творческих вузах, кто-то уже стал известным артистом (наш выпускник Михаил Казаков – солист Большого театра). Мы прожили славные 50 лет, но уверены, что главные победы – еще впереди».

 

  

Поделиться:

Наверх