ПЕТЕЛИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ. Династия Неруш - Русак - Гришковы: Музыка нас связала
Cолиден трудовой стаж династии музыкантов Русак - 121 год! Сегодня в ее главе самый старший - Дмитрий Русак. В свои 83 года он продолжает работать мастером по ремонту и настройке музыкальных инструментов в Петелинской ДШИ и активно занимается творчеством. В интервью, которое дал нашему изданию глава семьи мастеров, рассказывается о нескольких поколениях династии, достойно представляющую сферу культуры Одинцовского округа.

Первый парень на деревне

- Дмитрий Васильевич, Вы отлично настраиваете инструменты и хорошо играете на многих из них, при этом являясь музыкантом - самоучкой. Согласитесь, это необычно…

- Разрешите представиться: Ветеран Вооруженных Сил СССР, подполковник в отставке, закончил в свое время с отличием Высшую военную академию, тридцать один год прослужил в различных гарнизонах страны СССР и завершил  армейскую службу в Кубинке - 10. А поскольку мечтал быть музыкантом, решил посвятить себя не менее любимому делу, потому что всю жизнь пою, сочиняю стихи и играю на разных музыкальных инструментах. После службы окончил школу настройщиков. Так что музыкального образования действительно не имею, хотя с детства считался главным музыкантом в родной деревне под Минском. В 6 лет, когда все мужики ушли на фронт, так играл на Бабкиной горке на танцах, что пальцы до крови на простой балалайке разбивал. Я был шестым и самым младшим в семье, в которой все, начиная от отца, умели петь, плясать и на различных музыкальных инструментах сыграть. Помню, наш классный руководитель, Василий Михайлович, вернувшись домой инвалидом в первый год войны, сразу организовал из нас, местных ребят, бригаду артистов, которая выступала со спектаклями в соседних деревнях.

Неруш и Русак

- Значит, ничего случайного не бывает. Это просто судьба, которая в свое время, кстати, связала Вас  с первой женой, профессиональным музыкантом.

- Мы с Тамарой Григорьевной прожили 44 года, до тех пор, пока ее не стало. Ее называли талантливым музыкантом. Во всех гарнизонах, куда забрасывала меня военная служба, она всегда работала: учителем пения, преподавала сольфеджио, фортепиано в музыкальных школах. Будь это в Кировской области, в Харькове, у нас в районе, в Новогородковской вечерней музыкальной школе или в Петелинской детской музыкальной,  где я сам до сегодняшнего дня тружусь. Кстати, ее девичья фамилия – Неруш. Поэтому, когда заходит речь о музыкальной династии Русак, произносят Русак - Неруш. Ведь ее отец, Григорий Сергеевич, был прекрасным аккордеонистом, сам изготавливал гармошки и, кстати, первым из династии начал работать настройщиком пианино и роялей: несколько лет трудился в Новогородковской  ДШИ. Был, как говорится, талантлив во всем: в свое время неоднократно участвовал в выставках народных достижений на ВДНХ СССР, где демонстрировались его авторские изобретения как заслуженного изобретателя Белорусской  ССР.  А брат жены, Николай Григорьевич Неруш, закончил Минскую государственную консерваторию,  руководил сводным хором Белоруссии в несколько тысяч человек! Объездил весь Советский Союз с концертами. В свои последние годы был хормейстером и преподавал фортепиано в Новогородковской ДШИ, участвовал в шефских концертах по району. А сегодня горжусь успехами своей дочери, директора Петелинской детской школы искусств Наталии Гришковой. За доблестный труд на благо Одинцовского района она, как и я, награждена медалью, отмечена грамотами и благодарностями Министерства культуры Московской области и Московской областной Думы. А дочь, в свою очередь, гордится своими воспитанниками, лауреатами музыкальных конкурсов различных уровней. И особенно успехами младшего сына и моего внука Димы, который, оказалось, без музыки тоже жить не может. В свое время Дима работал музыкантом, играл на бас - гитаре, сегодня он - композитором и звукорежиссер в кино и на телевидении. Кстати, стопроцентный настройщик! Выполнит, поверьте, самый сложный ремонт инструмента.

И на «Кубинском пригорке»

- Выходит, каждый из вас сумел осуществить свою мечту…

– Династию представляют  музыканты и настройщики. И то и другое требует особых знаний, абсолютного слуха. А что касается настройки инструментов, то о своей профессии я всё сказал в своих стихах, где есть такие строчки: «На чем бы пианисты все играли, не будь простых настройщиков роялей». Через мои руки прошло 106 типов и марок старинных и современных фортепиано и роялей. Я настраиваю любые инструменты, кроме духовых: от арфы до органолы. На общественных началах настраивал и ремонтировал их в сельских Домах культуры, клубах, детских садах,  школах, храмах и монастырях района и многих подмосковных городов. Настройщику, чтобы держать форму, надо заниматься концертной деятельностью. Так и поступаю. Участвую в концертах, играю на балалайке и пою с вокальной группой «Акуловские зорьки» Центра  развития «Истина» из Кубинки - 10. Несколько дней назад наш хор ветеранов  возраста «80 плюс»   получил Гран - при на фестивале в Подмосковье. Последние 15 лет выступаю со своей второй женой Надеждой. Когда выезжаем с ней в здравницы Белоруссии, я сначала ремонтирую там инструменты, а затем уже проходят концерты, поэтому в шутку нас называют там народными артистами ОАО «Белагроздравница».

Я счастливый человек - у меня трое правнуков. В доме, где они часто собираются, есть все музыкальные инструменты. Так что деду всегда есть чем их занять.

                                                                                                                                                           Беседовала Наталья Игумнова

Поделиться:

Наверх