Юбилеи
20.09.2019
Черноголовская ДШИ им. Е. П. Макуренковой: в преддверии юбилея
В 2019 году Черноголовская ДШИ им. Е. П. Макуренковой отмечает 55-летие. В день создания школы, 2 ноября, состоится концерт знаменитых выпускников. А 7 ноября в юбилейном концерте «Учитель и ученик» учащиеся будут выступать со своими педагогами, наглядно демонстрируя важность преемственности поколений в образовательной концепции учреждения. Юбилейное мероприятие пройдет в концертном зале Дома ученых, что неудивительно: Черноголовка – наукоград, в котором практически невозможно провести четкую грань между наукой и искусством

Словосочетание «синтез искусств» для коллектива ЧДШИ не просто музыковедческий термин. Уже с момента открытия школы 2 ноября 1964 в образовательную концепцию была заложена идея комплексного эстетического воспитания. Комплексного, т. е. включающего целый спектр аспектов: это и постоянно действующий эксперимент для освоения современных методик, и музыкальный театр с яркими новаторскими постановками, и международные связи, реализуемые в гастрольных поездках и конкурсно-фестивальной деятельности, и инновационный вектор развития.

Заложенные выдающимися педагогами традиции поддерживаются и развиваются последующими поколениями преподавателей. Этот многолетний опыт столь уникален, что его теоретическое обобщение в программе ныне действующего директора школы О. С. Агроскиной и заведующей теоретическим отделением И. Н. Рудольской «Комплексное развитие творческих способностей учащихся школы искусств», изданной Научно-методическим центром Московской области как дополнительная образовательная программа для учащихся школ искусств, дало потрясающий практический результат. Обучающиеся, прошедшие полный курс данной программы не просто приобретают знания – начинают мыслить по-другому: смело, свободно, адекватно отвечая на многочисленные вызовы современного общества. Они органично ориентируются в информационном поле, используют системный подход в художественной сфере знания, проектируют собственное творческое развитие. И все эти уникальные знания, умения, навыки используют в своем творчестве.

Яркий пример – музыкально-театральные постановки, объединяющие весь коллектив. Все отделения, учащиеся и преподаватели, в едином творческом порыве работают над каждым спектаклем, всякий раз предлагая новые ходы, яркие идеи и смелые решения. Юбилейный год (видимо, не случайно совпавший с годом театра) будет ознаменован очередной постановкой: музыкальный спектакль «Великая княгиня Ольга» скоро будет представлен вниманию зрителей и обещает стать неординарным событием в череде юбилейных торжеств. Премьера состоится 6 октября в 14.00 в музее-заповеднике Коломенское. Посмотреть спектакль смогут все желающие абсолютно бесплатно – организаторы объявили вход свободным.

Еще одно знаковое событие в преддверии юбилея - музыкально-поэтическая композиция из детских сочинений к циклу «Азбука в картинках» А. Бенуа. К каждой картинке «Азбуки» учащиеся сочиняли музыку: наиболее интересные работы были включены в сборник. Идея синтеза искусств заиграла новыми гранями, объединив визуальные и аудийные аспекты восприятия, изысканную графику и композиторское творчество.

Школа ведет проектную деятельность, что дает возможность каждому ребенку осваивать углубленный материал сверх основной программы. Cреди наиболее заметных проектов: музыкально-просветительские концерты фонда «Новые имена» в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха, музыкально-поэтическая композиция в Государственном историко-художественном и литературном Музее-заповеднике «Абрамцево», проект творческого партнерства с Российской академией музыки им. Гнесиных Школа-ВУЗ, уроки-концерты на основе межпредметной связи по авторской программе преподавателей музыкального и художественного отделения Н.А. Шараповой и Е.С. Русановой. Программа Н. А. Шараповой по мировой художественной культуре получила высокую оценку музыкально-педагогического сообщества – ее автор стала одним из пяти лучших преподавателей дополнительного образования и обладателем премии губернатора.

«Мы убеждены, что профессиональный рост преподавателей – одно из важнейших направлений деятельности школы, залог ее процветания и дальнейшего развития, - рассказывает директор Черноголовской ДШИ Ольга Сергеевна Агроскина. - Талантливые педагоги пишут музыку для детей, выпускают собственные диски, являются членами жюри конкурсов и конференций различного уровня, постоянно развивают и совершенствуют свое исполнительское мастерство». Лауреатами I, II, III степени и Гран-при Московского областного фестиваля - конкурса «Играют преподаватели», а также Международных конкурсов-фестивалей исполнителей на музыкальных инструментах стали Дятлов Н.В., Козьминых Д.С., Кулешова Н.А., Маврин А.С., Смирнова А.В., Мартыненко Н.М., Махоткина Н.А., Прокофьева Е.И., Чернов М.В.

Под стать преподавателям и ученики: далеко за пределами Подмосковья известны учебные творческие коллективы: ансамбль «Горлица», академический хор «Тоника», оркестр народных инструментов «Аккорд», эстрадный ансамбль, ансамбль гитаристов, хореографические ансамбли. Достигнуты высокие показатели участия в творческих мероприятиях, конкурсах, фестивалях, выставках, научно-практических конференциях. Общее количество лауреатов конкурсов и стипендиатов различного уровня демонстрирует стабильную динамику роста,

За последние пять лет из стен школы вышло 420 выпускников, 27 из них поступили в средние специальные и высшие учебные заведения (Московский областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина, Академический колледж при Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, Российская академия музыки им. Гнесиных, Московский государственный университет культуры и искусств, Нижегородская государственная консерватория, Высшая школа музыки Гамбург, Венская консерватория). Многие выпускники школы работают в знаменитых оркестрах и консерваториях Европы, Америки, Австралии, девять - вернулись в alma mater качестве преподавателей.

Ежегодно школа проводит межзональную теоретическую олимпиаду – в юбилейном году она пройдет в 20-й раз. Позитивные изменения коснулись и знаковых для школы фестивалей: Межзональный фестиваль инструментального исполнительства имени профессора Е.П. Макуренковой с 2014 года получил статус областного конкурса-фестиваля, а в 2019 году рекомендован Министерством культуры Московской области в перечень олимпиад и конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждается именная стипендия Губернатора Московской области. Школа приглашает всех желающих принять участие в следующем Московском областном открытом конкурсе-фестивале инструментального исполнения имени Е.П. Макуренковой, крайне важном для статуса музыкальной культуры Подмосковья и поддержки наиболее одаренных детей – он пройдет 25-26 апреля 2020г. в Черноголовке. С положением конкурса-фестиваля можно ознакомиться на сайте школы http://artschoolchg.ru

 

Еще один фестиваль, поистине уникальный, проводится ежегодно с 2016 года в наукоградах Московской области – это Московский областной открытый фестиваль наукоградов «Подмосковье. Cultural intelligence». В 2017 году фестиваль, давший молодому поколению талантливых музыкантов уникальную возможность не просто прикоснуться к творчеству, но и выступить на одной сцене с ведущими российскими и зарубежными исполнителями, приобрел статус международного. Доброй традицией становится участие в концертах «Cultural intelligence» зарубежных звезд: «изюминкой» первого фестиваля стал музыкант-флейтист из Нойбиберга Герман Шнабель, второй фестиваль ознаменовался участием французской пианистки Анн Гюиди.

Традиция, бесспорно, будет продолжена - международные контакты в школе развиваются постоянно, уверенно превращая музыкальный мир Черноголовки в органичную часть всего музыкального мира, у которого, как известно, нет границ.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх