«Я иду по солнечному лучу»
Эта фраза из статьи Валерия Александровича Гаврилина стала поэтическим названием концерта в Санкт-Петербургской ДШИ им. Гаврилина. Концерт прошел в рамках юбилейного Х Российского музыкального Гаврилинского фестиваля, приуроченного к 80-летию со дня рождения композитора. Об этом событии и об истории, которую бережно хранит школа, рассказывает старший преподаватель Санкт-Петербургской детской школы искусств им. В.А. Гаврилина, член бюро теоретической секции Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга Елена Валентиновна Маруда.

Воспитанники нашей школы с творчеством Валерия Александровича знакомы давно. Высокая планка духовности, простота, лаконичность, пронзительные проникновенные интонации гаврилинской музыки оказывают огромное эмоциональное и нравственное воздействие на исполнителей и слушателей. «Тарантелла», «Шутка», «Мама», «Осень», «Черемуха» - эти и многие другие произведения Гаврилина стали визитной карточкой наших учеников, выступающих на самых престижных площадках Санкт-Петербурга.

Инициатива присвоения имени исходила от творческого коллектива школы. Когда в Союзе композиторов была создана комиссия об увековечении памяти Валерия Александровича, педагогический совет школы обратился в государственные учреждения с просьбой о присвоении школе имени Гаврилина. Большую помощь и содействие оказала Галина Александровна Ефимова, бессменный председатель фонда «Петербургское наследие и перспектива». Но определяющим фактором стало согласие вдовы композитора Натальи Евгеньевны Гаврилиной, удивительного человека, обладающего феноменальной памятью и пытливым умом исследователя. Она всегда открыта к общению. Бывая у нее дома, преподаватели и ученики имели возможность прикоснуться к роялю, на котором играл Валерий Александрович, познакомиться с подлинными документами, подержать в руках наброски, рукописи композитора.

Наши выступления в рамках всех музыкальных форумов, посвященных Гаврилину, были заметным вкладом в концертную жизнь города и данью памяти Валерия Александровича. Но особенно памятным стал IV фестиваль, ознаменовавшийся многократным участием в концертных программах и еще одним важным начинанием: в 2006 году в рамках IV Гаврилинского фестиваля была открыта школьная музейная экспозиция.

Концерт X Гаврилинского фестиваля, который прошел в школе 25 октября, стал не только важным событием музыкальной жизни, но и исторической вехой: в дар нашей школе фондом «Петербургское наследие и перспектива» была передана фотовыставка «Этот удивительный Гаврилин». Многие из фоторабот уже были опубликованы ранее, но собранные вместе, они дают возможность открыть новые грани в личности Валерия Александровича. Концерт в рамках X Гаврилинского фестиваля, в котором приняли участие воспитанники нашей школы – солисты, ансамбли, хор старших классов – собрал в стенах ДШИ им. В.А. Гаврилина замечательных людей, которые дружили и работали с Валерием Александровичем. Конечно же, была и Наталья Евгеньевна Гаврилина – хранитель памяти композитора, человек, с которым нас связывает сердечная дружба. И осталось «послевкусие», которое, думаю, сохранится надолго: нравственное потрясение и духовный катарсис, который несет музыка Гаврилина, вызывающая чувство гордости за человеческий талант и неординарность личности мастера.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх