Каждый ребенок - талант
ДШИ №2 поселка Стройкерамика Самарской области в декабре 2019-го года отметит «золотой» юбилей

Стройкерамика – небольшой поселок в Волжском районе Самарской области. Расположен он совсем недалеко от административного центра, в 17 километрах. Можно было бы сказать, что Стройкерамика мало чем отличается от населенных пунктов такого типа, если бы не одно «но»… Особый тон в жизни поселка создает школа искусств: вдохновенная работа именно этого учебного заведения заставляет его жителей видеть красоту окружающего мира через неповторимые художественные образы. А создают эти образы их собственные дети: звучанием музыкальных инструментов, яркими красками на холсте, репликами с театральных подмостков, а с недавнего времени – и искрометными танцевальными ритмами. 2019-й год ознаменовался новыми направлениями: хореографическое отделение возглавила С. И. Иванова, инструменты эстрадного оркестра и класс скрипки - преподаватель Н. П. Лавочникова, эстрадный вокал - В.А. Зоткина. Теперь отделений в ДШИ четыре: музыкальное, театральное, художественное и хореографическое.

Творческие коллективы ДШИ №2 – оркестр русских народных инструментов «Забава», ансамбль народной песни «Соловушка», вокальный коллектив «Волжские роднички», театральный коллектив «Воображение», ансамбль гитаристов «Гармония», ансамбль скрипачей «Созвучие» - известны далеко за пределами района. Юные музыканты, художники, театралы, танцоры выходят на такие престижные площадки, как театр оперы и балета, филармония Самары, участвуют в Губернском фестивале.

Перелистывая страницы истории

Нынешний год славен в истории школы не только этим значимым приобретением. 2019-й – год особенный, юбилейный, венчающий полувековую историю школы, которая началась в 1969-м. Изначально обучение проходило на отделении народных инструментов по классу баяна: двенадцать юных музыкантов под руководством Светланы Петровны Даниловой, жительницы Стройкерамики и первого преподавателя ДМШ, сделали первые шаги в необъятный мир искусства. Спустя семь лет, в 1987 году, ДМШ превращается в ДШИ – в школе появляется художественное отделение. Славную историю школы создавали, в первую очередь, конечно же, люди: директорами ДШИ № 2 в разные годы были А. Тресвятский, Н. Шульгова, Т. В. Титаренко, Л. Н. Скачкова, и.о. директора О. А. Кирюхина, Т. В. Макарова. Четверть века руководила школой М. Е. Лоцманова, преподаватель по классу фортепиано, взрастившая немало выпускников-музыкантов.А чуть более двух лет назад эстафету подхватила преподаватель по народному вокалу Ирина Анатольевна Чипчикова: молодой директор считает своей миссией постоянное продвижение школы. «Чтобы нас ценили, знали, ждали на самых престижных творческих площадках, радовались нашим успехам, - делится Ирина Анатольевна своим видением стратегической перспективы. – Я возглавила школу в преддверии знакового юбилея, и сейчас важно, опираясь на опыт пройденных лет, идти вперед всем коллективом, выявляя творческий потенциал каждого ребенка. Именно поэтому мы не отказываем никому, стараемся раскрыть талант тех детей, которые не проявляют себя сразу, но через время, благодаря желанию, трудолюбию, начинают делать заметные успехи в выбранном виде искусства».

А заставить талант ученика раскрыться может только талантливый учитель – именно такой в ДШИ №2 подобрался педагогический коллектив. Его основу составляют грамотные квалифицированные специалисты – музыканты и художники.

Славные имена

Преподаватели фортепианного отделения Е. А. Попова, М. Е. Лоцманова, Н.А. Рогожкина, Л.Ю. Салова, О. В. Виштакалюк, вокально-хорового отдела А. А. Сухарева, О. А. Игнатьева,сольфеджио и музыкальной литературы Т. А. Зотова и Н. Н. Уркина, талантливые театралы Н. В. Сизова, Е.Н. Тараканова – все они отдают школе не только свое профессиональное мастерство, но и душу. В результате творческой работы С. С. Платовского (руководителя оркестра «Забава»), преподавателей О. А. Верченко, А. Ю, Господчикова, П. Б. Стецюка, оркестр получил высокое звание «Образцового». А юбилейная выставка «Созвучие многоцветия» в Самарской губернской Думе, благодаря которой о творчестве юных художников узнали далеко за пределами родного поселка и района, состоялась благодаря преподавателям художественного отделения Г.А. Лемковой, А.А. Гурьковой, Н. А. Ивановой.

Галина Андреевна Лемкова, талантливый художник, ее стаж работы в школе к моменту «золотого» юбилея составил 46 лет. Именно благодаря ее вдохновенному труду самобытно и творчески стремительно развивается художественное отделение все эти годы. Александр Юрьевич Господчиков – преподаватель по классу гитары, человек, добившийся значимых результатов в исполнительской и педагогической деятельности. Он постоянно повышает свою квалификацию, ездит на конкурсы, конференции. Ученики его не просто показывают высокие результаты, но и стремятся продолжить образование в средних и высших учебных заведениях. Так, воспитанница Александра Юрьевича сейчас готовится к поступлению в Самарское музыкальное училище по классу гитары. Директор, Ирина Анатольевна Чипчикова, педагог по вокалу: в области творческих достижений показывает пример всему коллективу. Возглавляемый ею ансамбль народной песни «Соловушка» (концертмейстер Чипчиков Ильдар Мавлетович) был приглашен на 3-й фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест» в Москву. Выступил коллектив блестяще, что было отражено в благодарственных письмах Губернатора Самарской области. Ирина Анатольевна была приглашена в качестве члена жюри на 1 Международный конкурс «Алуштинский Гранд Фестиваль», где делилась своим исполнительским и педагогическим мастерством, давая мастер-классы. Ее ученики из года в год побеждают на престижных конкурсах: Анастасия Мясникова - лауреат всероссийских и международных конкурсов «Быть добру», «Звездное событие» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), финалистка вокального проекта «Голос» (организатор ТЦ «Амбар», г. Самара), межмуниципального фестиваля-конкурса «Поет село родное» им. Ю. Новикова, обладательница гран-при на Всероссийском конкурсе «Волга в сердце впадает мое» (г. Самара, 2017 г.), Алина Ступникова – лауреат международного конкурса «Золотые россыпи талантов» (Республика Крым, 2018 г.). Многие воспитанники талантливого педагога поступают в музыкальные училища, выбрав музыку своей будущей профессией.

«У нас работают, плечом к плечу со старожилами, и молодые талантливые специалисты, - продолжает рассказ Ирина Анатольевна. – Одной из своих задач я вижу возвращать в школу наших выпускников уже в качестве преподавателей. Это – преемственность поколений, необходимая в нашем деле. Именно так формируется «дух» школы, атмосфера, неповторимое лицо. К нам вернулась наша ученица Татьяна Альгашова, выпускница художественного отделения. Плодотворную педагогическую деятельность ведет молодой специалист Александра Александровна Гурькова, проходившая на художественном отделении нашей школы практику».

В эстрадных ритмах

Есть в ДШИ №2 и эстрадный коллектив – вокально-инструментальный ансамбль «Сплит». Именно этот ансамбль своим концертом в январе 2019-го дал старт юбилейному году. В составе коллектива – вокалист, ударная установка, две гитары, электронное фортепиано. Руководитель ансамбля, Наталья Андреевна Рогожкина, по специальности пианистка. Помимо педагогической деятельности, она активно делает исполнительскую карьеру, выступая в качестве сольного исполнителя и концертмейстера на сценах самого разного уровня, вплоть до филармонической. Для вокально-инструментального ансамбля Наталья Андреевна сама пишет стихи, песни. Впрочем, в репертуаре не только авторские произведения преподавателя, но и многие популярные композиции современной эстрады: творческий поиск не прекращается ни на секунду.

Дом, которого нет

Самое удивительное, что все эти немалые творческие достижения и неповторимая атмосфера непрекращающегося праздника искусства достигаются, как говорится, «не благодаря, а вопреки». У школы есть реальная проблема – она не имеет собственного здания. На бумаге она занимает 1-й этаж Центра внешкольной работы. Но это – только на бумаге. На самом же деле школа разбросана на территории разных поселков, не имея элементарных условий для обучения детей: заниматься приходится в неприспособленных для занятий помещениях. А ведь это - обучение искусству, следовательно, нужны не только классы, но репетиционные и концертные залы, и не в разных местах, куда часами добираться приходится, а в общем уютном и оборудованном по всем правилам здании.

На данный момент даже собрать преподавательскую комиссию для отбора номеров и исполнителей на юбилейный концерт становится проблемой. А работать в этом направлении приходится напряженно – концерт запланирован на 3 декабря, пройдет, по традиции, в Доме культуры поселка Стройкерамика «Юбилейный» (по причине отсутствия собственного зала!), и соберет немало почетных гостей. Во всяком случае, приглашения получат и высокопоставленные чиновники, и представители администрации. Нетрудно догадаться, какой подарок от них был бы для школы наиболее желанным. Cлавный полувековой путь школы искусств, ставшей настоящим очагом культуры, заслуживает самой высокой оценки и благодарности тем, кто помог его пройти столь достойно.

От прошлого к настоящему

Концепция юбилейного концерта – от прошлого к настоящему – дает обильную почву для творческих идей. Предполагается создание фотовыставки об истории школы, подготовка выставки работ преподавателей и учащихся художественного отделения. Праздник обещает стать запоминающимся, как и все проводимые школой мероприятия, которым нынешнее руководство стремится придать неповторимую ауру благодаря высокому художественному уровню и запоминающейся атрибутике. «У нас есть логотип, - резюмирует Ирина Анатольевна Чипчикова. – Его создала наш педагог Грекова Светлана Миргазияновна,и он сопровождает все наши выступления, мероприятия, праздники, даже объявления в газете. Мы продолжаем работать в этом направлении – сейчас хотим разработать с художниками школьную символику, возможно, это будет узнаваемая игрушка, символизирующая именно нас – коллектив сплоченных энтузиастов, где каждого уважают как личность и каждому дают возможность проявить себя. Мы будем неуклонно двигаться вперед, но неизменным останется наш девиз «Каждый ребенок от природы - талант».

Поделиться:

Наверх