На пути обновления
ДШИ г.о. Лосино-Петровский стала одной из первых школ Московской области, полностью освоивших выделенные средства в рамках нацпроекта «Культура»

Национальный проект «Культура», разработанный в рамках президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», начал реализовываться в январе 2019 года. Но уже можно с уверенностью сказать, что проект стал важнейшим шагом на пути повышения качества и разнообразия культурной жизни, мощным духовным и материальным источником, способным стимулировать и активизировать процессы обновления и роста в культурной инфраструктуре нашей страны. Для музыкальных школ и школ искусств это не просто материальная помощь – это качественно новые возможности развития.

Проект работает по всей России, только в Московской области в нем участвуют 14 учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства (12 школ и 2 колледжа). Главным критерием выбора стала реализация школами искусств предпрофессиональных программ: глобальная задача, важность решения которой для культуры в целом трудно переоценить. Установка Министерства культуры такова: предпрофессиональные программы, гарантирующие сохранение уровня отечественной культуры и искусства благодаря воспитанию интеллектуальной и художественной элиты, школы искусств должны реализовывать на 100%. Справляются с поставленной задачей не все учреждения дополнительного образования: в среднем соотношение общеразвивающих и предпрофессиональных программ составляет 20% к 80%. Но те школы, которым удается стабильно двигаться в сторону увеличения данного показателя, уже сегодня получают поддержку в рамках проекта «Культура»: качественная реализация предпрофессиональных программ невозможна без новых музыкальных инструментов, оборудования, учебно-методической литературы. Именно по этим трем направлениям вошедшие в пилотный проект школы обновляют свою материальную базу.

Детская школа искусств городского округа Лосино-Петровский, по срезам Министерства культуры Московской области выигравшая грант данного проекта, стабильно двигается в направлении увеличения количества предпрофессиональных программ: их было около 40%, сегодня – 60%, причем позитивная тенденция продолжается. Выделенные 5 млн. рублей школа уже полностью освоила, став одной из двух учреждений Московской области, на данный момент справившихся с реализацией проекта.

«Закрывали, конечно же, «болевые» точки, - рассказывает директор Лосино-Петровской ДШИ Нина Владимировна Козлова. – Это, прежде всего, народное отделение, которое нам удалось возродить. У нас народный оркестр очень высокого уровня по исполнительским силам, а вот качество инструментов оставляло желать лучшего. Благодаря проекту мы заменили все инструменты оркестра. На вновь открытое художественное отделение, которое два года существует в школе, купили мольберты, печь для обжига, натюрмортную стойку, стеллаж для сушки и хранения рисунков, планшет для настольного мольберта. В аудитории классов «Живопись» и «Художественное творчество» поступили интерактивные панели и оборудование, с помощью которого наши юные художники смогут изучать искусство рисования на качественно новом уровне. В теоретические кабинеты куплены цифровые комплексы, состоящие из интерактивной панели, проектора и ноутбука для наглядного сопровождения теоретических занятий: появилась возможность подавать материал в яркой, образной форме, сделать сложные темы доступными, развивать новые современные методики. В этом году мы открыли отделение инструментов эстрадного оркестра – это не получилось бы сделать, если бы не проект: в школе не было ни одного инструмента данного направления. Теперь у нас есть две ударные установки, концертный ксилофон, электрогитары, звуковое оборудование – микрофоны, усилители. И еще важный момент – в школе десятилетиями не обновлялась нотная литература. А сейчас мы купили не только ноты, но и методические и наглядные пособия, учебную литературу по разным направлениям. Все это обеспечивает новый уровень образовательного процесса».

Новые инструменты и оборудование уже активно используются на школьных мероприятиях. 30 августа в ДК «Октябрь» г. о. Лосино-Петровский состоялась общепедагогическая конференция, где в присутствии работников и преподавателей образовательных структур всего округа была представлена презентация национального проекта «Культура 2019-2024». С начала учебного года в концертных программах, на открытых уроках, театрализованных концертах и музыкальных спектаклях преподаватели и учащиеся играли на новых инструментах, демонстрировали возможности современных интерактивных комплексов, светового и звукового оборудования. Ребята могли и народные песни под звуки новой гармони спеть, и на ложках поиграть, и в сказочном действе поучаствовать в компании с веселой Бабой Ягой и Алисой из Страны чудес. Ведь новые инструменты и техника не только в классах нужны, но и праздничные мероприятия способны украсить, оживить, сделать более яркими и современными.

В ДШИ г.о. Лосино-Петровский уверены – новые инструменты, оборудование, литература открывают широчайший спектр новых возможностей, которые должны быть всесторонне использованы в учебном процессе. Первые шаги уже сделаны. Но главные достижения на этом интересном творческом пути, конечно же, впереди.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх