Шопеновские дни в Санкт-Петербурге
С 9 по 16 ноября 2019 г. в Санкт-Петербурге проходил VI Международный юношеский конкурс им. Ф. Шопена

Культурная жизнь Санкт-Петербурга изобилует яркими событиями и звездными именами. И в этом нет ничего удивительного: Санкт-Петербург — культурная столица России, и это отнюдь не затертый штамп. Афиши города пестрят приглашениями ценителей высокого музыкального искусства в исторические концертные залы. Ежегодно город становится местом проведения конкурсов и фестивалей, где собираются музыканты разных направлений со всего мира. Петербуржцев сложно удивить, и тем более сложно соответствовать уровню музыкального исполнительства, планка которого исторически поднята на запредельную высоту. Именно поэтому особенную ценность представляют творческие состязания, на которых юные музыканты из разных стран мира выносят свое исполнительское мастерство на суд уже состоявшихся музыкантов с мировыми именами.

Одним из таких знаковых мероприятий давно уже стал Международный юношеский конкурс им. Ф. Шопена, который с 1997 года проводится в Санкт-Петербурге, сначала в номинации «Фортепиано», а с 2010 года - в номинациях «Фортепиано» и «Сольное пение».

Организатором конкурса является Санкт-Петербургская ДШИ им. С.В. Рахманинова  при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Генерального консульства Республики Польша, Музыкально-просветительского общества им. Ф. Шопена, Культурно-просветительского общества "Полония" им. А.Мицкевича, Польского института. Конкурс проводится раз в 4 года, и каждый раз становится громким событием, прежде всего, благодаря уровню жюри. Постоянными его членами являются профессора Санкт-Петербургской Государственной консерватории, члены Шопеновского общества: Народная артистка России, проф. Екатерина Мурина, Заслуженная артистка России, проф. Татьяна Загоровская. Почетным председателем жюри все эти годы был Народный артист СССР, лауреат государственных премий, проф. Сергей Слонимский.

Для многих молодых пианистов конкурс стал не только важным этапом карьеры и поводом для углубленного изучения творчества великого польского композитора, но и дал путевку в большую профессиональную жизнь. Шопеновский конкурс «зажег» звезды Василия Попова, Елизаветы Украинской, Марии Тихомировой – теперь они востребованные в мире музыканты, лауреаты многих Международных и Всероссийских конкурсов.

В 2019 году конкурс им. Ф. Шопена прошел в шестой раз – в нем приняли участие 110 юных музыкантов из России, Беларуси, Армении, Италии, Израиля, Китая. Россию представляли практически все регионы - от Москвы до Владивостока, в том числе Псков, Новосибирск, Вологда, Ижевск, Великий Новгород, Симферополь, Туапсе, Казань, Мурманск, Красноярск, Нижний Новгород, Тамбов, Самара, Екатеринбург, Абинск, Краснодар, Владивосток, Санкт-Петербург. Очень важно, что своих представителей прислали не только областные центры – конкурсанты приехали из городов Московской, Ленинградской, Челябинской, Псковской, Нижегородской областей.

Все эти яркие, талантливые, амбициозные молодые дарования сразу же попали в гущу событий: открытие конкурса, концерт членов жюри и Лауреатов прошлых конкурсов состоялись в Малом зале им. М.И. Глинки Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. На этой же престижной концертной площадке прошла церемония закрытия и концерт новых лауреатов: их приветствовали и искренне напутствовали выдающиеся музыканты, высокопоставленные чиновники, представители Республики Польша.
Директор СПб ГБУ ДО "СПб ДШИ им. С. Рахманинова", директор конкурса, Заслуженный Работник культуры России Охроменко Е.Н., открывая торжественную часть, отметила, что конкурс вносит большой вклад не только в развитие музыкальной культуры Санкт-Петербурга, но и в развитие культурных отношений между Россией и Польшей.

Главный специалист отдела образования в сфере культуры и общегородских мероприятий от Комитета по культуре Санкт-Петербурга Даниил Львович Дворцов отметил, что конкурс является важным культурным мероприятием в жизни Санкт-Петербурга и вносит значительный вклад в развитие культурного потенциала России в интересах многостороннего международного сотрудничества. Директор Польского института в Санкт-Петербурге Эва Зюлковска пожелала конкурсантам новых впечатлений, вдохновения, радости от участия в конкурсе и, конечно же, победы. Вице-консулы Генерального консульства республики Польша г-жа Магдалена Окай и г-жа Бажена Борковская на торжественной церемонии закрытия вручили победителям в номинации Фортепиано памятные дипломы и подарки. Председатель КПО «Полония» им. А.Мицкевича Чеслав Бласик поблагодарил конкурсантов и организаторов за большой профессионализм и высокий уровень организации мероприятия. Художественный руководитель и дирижер Gabbiano Orchestra Лариса Габитова отметила, что каждый конкурс – это большой труд и усилия многих людей и вручила Екатерине Агафоновой, лауреату II степени в номинации «Сольное пение» сертификат на концертную программу с оркестром. Столь ценный подарок, бесспорно, поможет талантливой вокалистке и далее успешно развиваться творчески. Сергей Найда, оперный певец (баритон), солист европейских оперных театров, член жюри в номинации «Сольное пение» говорил о «звездочках» на музыкальном небосклоне: на конкурсе в очередной раз зазвучали новые имена.

И, конечно же, самым важным напутствием на Торжественном открытии мероприятия было пожелание удачи от Председателя жюри, профессора Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Екатерины Муриной. На торжественном закрытии Екатерина Алексеевна уже подводила итоги, отметив, что для многих молодых пианистов конкурс становится важным этапом, поводом для углубленного изучения творчества великого польского композитора, дополнительным стимулом профессионального роста. Народная артистка пожелала юным дарованиям не останавливаться на достигнутом, а развивать свой талант и дальше.

Победителей конкурса ожидало и материальное поощрение – денежные премии от благотворительного фонда «Дивертисмент». Специальные подарки и призы от Генерального консульства республики Польша в Санкт-Петербурге и Польского института получили лауреаты в номинации «Фортепиано». Не был забыт никто из отличившихся в творческом состязании: от партеров конкурса были вручены специальные призы и подарки всем лауреатам и дипломантам.

Шопеновский конкурс стал не просто знаковым этапом творческой биографии участников: это праздник музыкального искусства, имеющий широчайший резонанс и выполняющий важную миссию сохранения и преумножения музыкальных традиций культурной столицы. А это значит: до встречи на следующем, VII конкурсе, через четыре года, в Санкт-Петербурге!

Конкурс Шопена. Приложение

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх