«Три кита» легендарного колледжа
В 2020 году Хабаровскому краевому колледжу искусств исполнится 85 лет

Столь солидный возраст – не просто цифры, свидетельствующие о длине пройденного пути. За свою почти вековую историю колледж приобрел индивидуальное, узнаваемое далеко за пределами края творческое лицо, и особую ауру, складывающуюся из целого спектра оттенков. И все же, попробуем выделить главное - "три кита", на которых базируется история и современность Хабаровского краевого колледжа искусств: люди, традиции, профессионализм.

Люди

Именно с разговора о людях – преподавателях и студентах – начинает рассказ о колледже его директор Игорь Эдуардович Мосин: «Любая образовательная организация – это, прежде всего, люди, которые в ней работают и учатся. Для нас главный итог пути – то, что мы сохранили «костяк» педагогического коллектива, отдаем дань уважения ветеранам, преподавателям, которые проработали здесь долгое время, и остались верны родному колледжу, несмотря на то, что на их долю выпало жить и работать в непростые времена. У нас уникальные преподаватели, многие из них концертирующие исполнители, выступают с ведущими краевыми коллективами, дают сольные концерты. Мы гордимся нашими студентами, которые побеждают в престижных конкурсах, и нашими выпускниками, которые стали большими музыкантами, работают в известных коллективах. Но главное – трудятся в музыкальных школах и школах искусств Хабаровского края. Наш колледж так и называется – краевой, и свою миссию поставлять кадры в образовательные учреждения Хабаровского края выполняет».

Талантливые воспитанники колледжа ежегодно поступают в самые престижные творческие ВУЗы России и зарубежья. География впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Владивосток, Вена, Женева. Выпускников Хабаровского колледжа искусств можно встретить в Московской консерватории и Мариинском театре Санкт-Петербурга, в столичных школах и учреждениях дополнительного образования родного Хабаровского края. Заместитель генерального директора Хабаровской филармонии Александр Веретенников – также выпускник колледжа. Как и большинство представителей администрации колледжа, начиная с его директора, Игоря Мосина. «Наши выпускники для нас – как птенцы, которые вылетают из гнезда в большую интересную жизнь, - продолжает рассказ Игорь Эдуардович. – И мы счастливы, что в их успех мы вложили свой труд и свою любовь. Когда в этом году нашей выпускнице Ксении Лебедевой, поступившей в Московскую консерваторию, доверили держать от имени абитуриентов речь на посвящении в студенты, мы еще раз осознали, как много за этой честью стоит сил и труда преподавателей, сумевших воспитать талант и дать ему путевку в большую профессиональную жизнь».

Традиции

Для Хабаровского краевого колледжа искусств традиции – понятие многосложное и многоуровневое. Во главе угла - великие исторические свершения и высокая миссия культуры в их сохранении. Именно поэтому 85 юбилей проходит под знаком 75 годовщины Победы нашего народа в Великой отечественной войне: во всех юбилейных мероприятиях будут звучать произведения, связанные с этой великой датой.

Исторические и культурные корни, национальные особенности и национальный колорит – это тот пласт культурной истории, на котором воспитываются целые поколения будущей художественной элиты страны. На творческие открытия юных художников колледжа вдохновляет величественная природа Дальнего Востока. В музыке ощущаются бескрайние просторы, красота безбрежного Амура и «золото» дальневосточной тайги. Здесь живут эвенки, нанайцы, нивхи – более 40 народностей. У них свои обычаи и обряды, свои песни и традиции художественных промыслов, и все это - неотъемлемая часть нашего общероссийского духовного наследия. Сохранить его – значит, сохранить нашу культуру. Именно поэтому в исполняемой музыке чувствуется особое дыхание, колорит величественной северной земли: произведения дальневосточных композиторов стали неотъемлемой частью репертуара творческих коллективов колледжа. «Только зная прошлое, можно двигаться в будущее, - поясняет стратегический вектор коллектива Игорь Эдуардович Мосин. – Мы позиционируем себя как учреждение, которое сохраняет культуру, искусство, традиции. Мы учим правилам, которые навсегда останутся у наших воспитанников основой профессионального опыта».

Профессионализм

Сегодня в колледже ведется обучение по 9 специальностям и 12 специализациям. И музыкальное, и художественное направление имеют давние традиции и выдающиеся достижения. Оркестр русских народных инструментов, симфонический и духовой оркестры, академический хор, ансамбль вокальной музыки «Дольче», коллективы специальности «Сольное хоровое и народное пение», студенты исполнительских специальностей - неоднократные лауреаты международных, всероссийских, краевых конкуров и фестивалей. Многолетняя творческая дружба с Юрием Абрамовичем Башметом позволяет не только проводить регулярные мастер-классы ведущих столичных преподавателей творческих ВУЗов и школ в рамках деятельности Образовательного центра Юрия Башмета в Хабаровске, но и создавать новые коллективы. Основываясь на опыте Ю. А. Башмета, в Хабаровском колледже три года назад был создан Детско-юношеский симфонический оркестр, в котором участвуют как студенты колледжа, так и учащиеся музыкальных школ по классу струнных, духовых и ударных инструментов.

Талантливые студенты и выпускники несут славу колледжа далеко за пределы Хабаровского края. Это музыканты – струнники, вокалисты, пианисты. В прошлом году выпускник колледжа по классу фортепиано Даниил Джан стал лауреатом международных конкурсов в Корее и Испании. Это и одаренные студенты художественного отделения, работы которых выставляются в самых престижных выставочных залах: в краевом научно-образовательном творческом объединении культуры (КНОТОК), в Дальневосточном художественном музее, где хранится крупнейшее в западной части Тихоокеанского региона российское государственное собрание произведений изобразительного искусства. Выставлять свои работы рядом с историческими шедеврами – огромная ответственность и честь: соответствовать столь высокому уровню помогают талант юных художников и принадлежность к творческой школе, которая десятилетиями складывалась в колледже. Не отстает и отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, которое в прошлом году отметило 30-летие. 4 года назад, в 2016 году, талантливые выпускники Даниил Цой и Григорий Храленок установили на главном входе скульптурные композиции древнегреческих муз Терпсихоры и Евтерпы. Работа получила высокую оценку государственной комиссии, отметившей, что уровень создателей этого произведения соответствует требованиям высших учебных заведений.

***

К празднованию юбилея в колледже начали готовиться задолго до даты официальных торжеств. Мероприятия планируются разнообразные и нестандартные – не для «галочки» в отчете, в каждое вложена душа. Самое главное – концерты пройдут в музыкальных и общеобразовательных школах края, ведь именно здесь работают выпускники колледжа, именно сюда придут его сегодняшние студенты. Будут творческие вечера преподавателей-ветеранов, встречи выпускников, даже сказочный спектакль в сопровождении оркестра народных инструментов. А венцом юбилейных мероприятий станут концерт в колледже 17 марта 2020 года и торжественный концерт 19 марта в концертном зале Краевой филармонии. Именно здесь выдающимся представителям коллектива легендарного колледжа будут присвоены почетные звания и вручены награды Министерства культуры РФ, Губернатора и Министерства культуры Хабаровского края. А коллектив представит творческий отчет: им станет юбилейный концерт, которого с нетерпением ждут в городе. Ведь это еще одна возможность поговорить о самом главном на языке, за 85 лет ставшем для всех родным – языке искусства.

Поделиться:

Наверх