«25 лет служения её величеству скрипке»
Под таким девизом Государственный ансамбль скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» отметил в 2019 году свое 25-летние. В юбилейную программу вошли 6 абонементных концертов в Якутске, гастрольные туры в Мексику, США, Южную Корею, а также гастрольный тур по России, охвативший города Якутии, Казань, Уфу, Нижний Новгород, Ярославль, Углич, Рыбинск, Звездный городок, Читу, Улан-Удэ, Иркутск

За четверть века верного и преданного служения самому утонченному и изысканному из струнных инструментов, ансамблю аплодировали более двух миллионов благодарных слушателей на разных континентах. Коллектив стал победителем и лауреатом 7 престижнейших международных фестивалей-конкурсов, выпустил 7 компакт-дисков. «Виртуозы Якутии» – единственный музыкальный коллектив из регионов России, который представил свое искусство на 300-летии Санкт-Петербурга: 10 концертных выступлений на лучших площадках Северной столицы, съемки на Центральном и Санкт-Петербургском телевидении. Свой 10-летний юбилей ансамбль отметил творческой поездкой в Москву и Санкт-Петербург в январе 2004 г., дав два сольных концерта в Большом зале им. Е. Светланова Московского Международного Дома Музыки и Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Большом и Малом залах Московской государственной консерватории. Об этих концертах Всемирная служба радио «Голос России» рассказала в 47-минутной передаче на более чем 150-ти стран мира.

Вообще для СМИ легендарный коллектив всегда был желанным объектом – не просто естественным и беспроигрышным способом поднять эфирные рейтинги, но и уникальной возможностью прикоснуться к чему-то по-настоящему прекрасному: именно поэтому итоговая передача года телеканала «Культура» о главных музыкальных событиях страны «Музыка – 2007» началась с представления ансамбля «Виртуозы Якутии» и его выступления в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Впоследствии этот Всероссийский телеканал еще не раз обращался к творчеству юных якутских виртуозов. Свой 15-летний юбилей ансамбль отметил не только беспрецедентным гастрольным туром по всем 7 федеральным округам России (42 концерта в 28 городах от Москвы до Владивостока!) и Южной Корее, но и съемкой концерта в Большом зале Московской консерватории, которую телеканал «Культура» в течение года 10 раз выдавал в эфир в разных форматах. А в конце 2011г. - начале 2012г. во время триумфального гастрольного турне, посвященного 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и основанию г. Якутска, телеканал в очередной раз снял концерт ансамбля в Большом Зале Московской консерватории.


Визитная карточка отечественного музыкального искусства

Уже в 2000-х годах ансамбль «Виртуозы Якутии» стал флагманом отечественного искусства, представляя Россию на самых престижных политических и дискуссионных площадках: овациями принимал зал Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже скрипачей из далекой Якутии. В 2005 году в рамках Дней Республики Саха (Якутия), посвященных 10-летию Евросоюза, состоялись 6 концертов в Париже и Страсбурге, по результатам которых ансамблю был вручен Почетный диплом от постпредства и консульства РФ в Совете Европы “За важный вклад в укрепление позитивного облика России”.

Попытки анализировать феномен «Виртуозов Якутии» только лишь методами музыковедческого анализа вряд ли будут результативными: помимо высочайшего профессионального мастерства в творчестве этого коллектива присутствует особая магия, тайна, то, что не укладывается в традиционные вербальные схемы. Не можем же мы разложить «по полочкам» и объяснить, что такое русская душа. Вот и здесь – не можем. Что это – визитная карточка Якутии? Или больше – визитная карточка России? Судя по восторженным отзывам самых известных мэтров отечественного искусства и самых высоких государственных деятелей – это первое и второе. Вот только некоторые из этих отзывов.

Уникальные, непревзойденные… Явление «невиданное, немыслимое, чудесное»… «Королями вселенной» «Виртуозов» назвали в бюллетене международного Мотовунского кинофестиваля в Хорватии в июле 2008 г. В том же году на закрытии фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» во Владикавказе Лариса Абисаловна сказала: «Я хочу познакомить вас с чудом. Это чудо – ансамбль скрипачей из Якутии. Меня трудно чем-либо удивить. Но они меня поразили. Это запредельный уровень». Достойным Эрмитажа назвал выступление ансамбля директор знаменитого музея академик М.Б. Пиотровский, гордостью российского искусства – народный артист СССР, профессор МГК им. П.И. Чайковского Эдуард Грач. И коротко, но от этого не менее емко, учитывая, из чьих уст это прозвучало - “ Я с удовольствием слушал ансамбль скрипачей, любо-дорого посмотреть”: так отозвался о концерте «Виртуозов» Президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции после первого выступления коллектива в статусе Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) 7 января 2006 года.

Сегодня в репертуаре ансамбля более 140 произведений разных эпох, жанров и стилей. Программы включают как классические произведения, написанные для одной скрипки (играть их ансамблем в унисон – уникальное явление в исполнительской практике), так и обработки популярных мелодий современных композиторов, аранжировки, фантазии, попурри. За плечами ансамбля – многократные гастроли в США, 11 стран Латинской Америки, странах Европы и Азии - Великобритании, Австрии, Италии, Португалии, Израиле, Германии, Китае, Южной Корее, и др., а также российских городах – от Санкт-Петербурга до Владивостока.


На заре

За год до четвертьвекового юбилея «Виртуозы » отдали дань уважения своему педагогу и бессменному руководителю: 2018 год прошел под эгидой музыкального фестиваля «70 лет Станиславу Афанасенко». Станислав Максимович – заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я), профессор. Именно он вместе со своей супругой, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, заслуженной артисткой Республики Саха (Якутия) профессором Ларисой Иннокентьевной Габышевой в далеком 1994-ом решился на смелый эксперимент: создать в Якутске на базе вновь открытой Высшей школы музыки - ансамбль скрипачей. Мало кто верил тогда в успех, все делалось с «нуля», одаренных детей отбирали в районах, деревнях, никто не решался делать прогнозы: можно было только гадать, во что выльется начинание. В уникальных условиях интерната Высшей школы музыки терпеливо, целенаправленно талантливые педагоги растили из своих учеников настоящих музыкантов, отдавая этой цели все – свой талант, время, исполнительское мастерство, веру в успех.

Сегодня многих специалистов удивляет, как ансамблю удается столь слаженно, филигранно играть в унисон – искусство, доступное лишь избранным музыкантам, настоящим виртуозам. Ведь скрипка – инструмент сложный, ее звучание зависит от многих нюансов. Видимо, разгадка этого феномена идеальной «сыгранности» именно там, в далеких 90-х, когда педагоги-подвижники только начинали свою великую миссию. Но уже тогда опирались на главное, что и предопределило успех – каждодневный труд, индивидуальный подход, уникальную методику. Результат стоил вложенных усилий – мастерство вновь созданного коллектива оценили уже на открытии школы. В марте 1994 года в присутствии почетных гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска юные музыканты впервые выступили на сцене и впервые узнали, что такое успех – зрители были очарованы свежим дыханием новой якутской музыки. Уже тогда можно было с уверенностью сказать – в Якутии появился не просто уникальный коллектив, который ожидало большое будущее, но и настоящая школа профессиональных скрипачей. Этот день стал Днем рождения «Виртуозов Якутии».


25 лет спустя

С тех пор прошло четверть века. За это время состав ансамбля, конечно же, менялся – талантливые артисты, прошедшие школу ансамбля, уезжали за границу, успешно проходили прослушивания в ведущие театры и творческие коллективы России и мира. На их смену приходили исполнители более молодые, но не менее талантливые: уровень творческой школы Габышевой и Афанасенко поднял планку исполнительского мастерства на запредельную высоту. Впрочем, молодые, это даже слишком громко сказано. Среди нового поколения влившихся в ансамбль артистов есть совсем дети: в сегодняшнем составе 10-летняя девочка. За плечами юного вундеркинда Айсулы Туркебаевой уже два Гран-при престижных конкурсов. В составе ансамбля Айсулуу гастролировала в Южной Корее и по программе VIII Санкт-Петербургского Международного культурного Форума в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии 15 ноября 2019 года.

На сегодняшний день в составе ансамбля 12 молодых скрипачей от 10 до 25 лет. Их имена можно видеть среди победителей Международных юношеских конкурсов «Скрипка Севера» в Якутске (2005г, 2009г., 2013г., 2017г.), международных конкурсов в Венгрии (2005г.), Украине (2005г.), Франции (2006г.), Италии (2007г.), Международного юношеского конкурса «Родина Чайковского» в Ижевске (2006 г.), Международного юношеского конкурса «Новые имена» в Москве (2008 г.), Всероссийских Дельфийских игр в Самаре (2009 г.) и Международных Дельфийских игр в Ереване (2010г.), Международного скрипичного фестиваля-конкурса «Ауэр. Наследие» в Санкт-Петербурге (2018г.), Международного конкурса «Розовая Чайка» в Якутске (2019г.)

В преддверии юбилейного года 14 ноября 2018-го сольным концертом по программе абонемента «Классика – джаз – классика» в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии на Невском проспекте, при полном аншлаге, ансамбль открыл VII Санкт-Петербургский Международный Культурный Форум. А 19 ноября выступил в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

2019 год ознаменовался чередой юбилейных концертов и гастролей. В марте по приглашению принимающей стороны ансамбль «Виртуозы Якутии» в пятый раз провел гастрольное турне в США. А перед этим дали концерт в Мексике, ставший настоящим откровением для мексиканских любителей музыки. Затем «Виртуозы» перелетели в США, где дали 12 сольных концертов. Выступления в Российском культурном центре в Вашингтоне становятся доброй традицией. В 2017 году они пригласили на концерт «Виртуозов Якутии» представителей американских деловых кругов, дипломатов, бизнесменов, деятелей культуры, послов разных стран. Не забыв ни с чем не сравнимый катарсис двухлетней давности, высокопоставленные гости вновь собрались в предвкушении чуда. И оно случилось: после концерта выстроилась очередь из американцев, жаждущих сфотографироваться с артистами ансамбля и взять автограф. Следующие гастроли прославленного коллектива на американской земле пройдут в 2020 году. Руководитель РКЦ Марк Калинин заверил, что с нетерпением будет ждать следующего приезда «Виртуозов» в США.

Прилетев из Майами в Москву 10 апреля, артисты к восторгу жителей режимного города и работников Центра подготовки космонавтов уже через 5 часов давали концерт в Звёздном городке и приветствовали космонавтов, находившихся на МКС исполнением Космической сюиты «Юрий Гагарин» композитора Валерия Ермошкина. А далее – очередной успех в городах «Золотого кольца» России, где «Виртуозы Якутии» гастролируют ежегодно. Руководитель коллектива Станислав Максимович Афанасенко называет этот эффект «законом повторного действия»: «Где бы мы ни были, публика, организаторы хотят нас услышать еще и еще. И мы приезжаем и даем концерты с большой признательностью к благодарным слушателям. Ведь их любовь – подтверждение нашего постоянного роста, прогресса творческого, профессионального, географического».

С 15 по 28 июня 2019 года «Виртуозы Якутии» провели триумфальное турне по Южной Корее: 13 концертов за 12 дней в 6 городах - Кимхэ, Пусан, Кванджу, Сеул, Пхентэк, Тэгу. Более 11 тысяч зрителей горячо принимали молодой коллектив из Якутии. Уже на первом концерте в Кимхе 800-местный зал, заполненный в основном молодежью, 4 минуты (впервые в истории ансамбля!) стоя аплодировал скрипачам из Якутии, дважды вызывая их на бис.

А далее – снова здравствуй, культурная столица! Ансамбль «Виртуозы Якутии» был включен в программу VIII Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума, где дал сольный концерт в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии. Концерт, прошедший в рамках абонемента Санкт-Петербургской государственной филармонии «Musica di camera», искушенная и исторически требовательная петербуржская публика приняла «на ура».

 

«При полных залах прошли и последующие выступления в Казани, Уфе, Ярославле, Рыбинске и Нижнем Новгороде, - рассказывает Станислав Максимович Афанасенко. - В Ярославле мы выступали уже девятый раз, и каждый раз билеты на наши концерты в их прекрасный акустический концертный зал на 600 мест раскупаются заранее». Для ярославцев “Виртуозы Якутии” исполнили разнообразную программу, в которой прозвучали шедевры классики, джаз, обработки народной музыки, темы из оперетт и мюзиклов. Мастерство артистов высоко оценили как любители филармонических концертов, так и профессиональные музыканты - преподаватели и учащиеся Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова, детских школ искусств Ярославля. Многие из них пришли на концерт коллектива не в первый раз. После каждого номера публика в знак благодарности подолгу аплодировала музыкантам. С таким же успехом в декабре прошли концерты в Чите, Улан – Удэ и Иркутске.

Юбилейный год ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» завершит 25 декабря в родном Якутске итоговым концертом абонемента «25 лет служения ее величеству скрипке». Концерт называется «Приношение благодарному зрителю»: название символичное, ведь именно в зрительской любви артисты черпают вдохновение и силы для дальнейшего служения. Служения утонченной аристократке, королеве оркестра - скрипке, которая одарила великой милостью таланта и успеха своих преданных артистов и даровала им безграничную власть над сердцами ценителей высокого искусства.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх