Золотой финал юбилейного года
Старший концертный хор Детской музыкальной хоровой школы «Соловушка» г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) взял золото Международного хорового фестиваля-конкурса “CHORUS INSIDE”, проходившего с 29 ноября по 2 декабря в Риме

2019 год в единственной хоровой школе Якутии – ДМХШ «Соловушка» - проходит под знаком юбилея: школа была основана в 1989 году. Изначально школа создавалась как хоровая и ее успехи с первых же шагов доказали правильность выбранного стратегического вектора: звонкоголосые «соловушки» не только очень быстро завоевали любовь публики (ни один концерт в городе не проходил без их участия), но и добились первых серьезных побед на всероссийском и международном уровнях. Певческие традиции русской культуры и, прежде всего, духовное православное пение, стали приоритетным направлением обучения и воспитания в старшем концертном хоре. «Повседневная хоровая работа развивает детей в разных аспектах, - рассказывает директор ДМХШ «Соловушка», заслуженный деятель искусств республики Саха (Якутия) Татьяна Алексеевна Седельникова. – Это не только музыкальная культура, но и общее развитие, патриотические чувства, коммуникативные качества. Дети занимаются с огромным удовольствием, хотя помимо основного расписания занятий хора, бывают дополнительные репетиции и концерты - во время каникул, в выходные и праздничные дни. Хористы проходят все ступеньки хоровой подготовки, начиная с подготовительного класса до старшего хора: в школе пять хоровых коллективов. И когда они «дорастают» до старшего концертного хора, то уже полностью готовы к серьезным программам. У нас в репертуаре русская и зарубежная классика, обработки народных песен, произведения современных композиторов. Основа репертуара – русская духовная музыка. Годами, по крупицам мы собирали поистине бесценный репертуар. Эти произведения звучат в концертных и конкурсных программах, на праздничных Литургиях в Храме Иконы Казанской Божьей Матери города Нерюнгри. Мы принимаем участие в городских, районных, республиканских мероприятиях, ежегодно даем концерт духовной музыки в храме».

Школа осуществляет подготовку по трем предпрофессиональным программам - «Фортепиано», «Струнные инструменты» и «Хоровое пение», что предполагает наличие в учебном плане всех предметов – фортепиано, сольфеджио, музыкальной литературы, слушания музыки и т. д. Дети развиваются всесторонне и добиваются успехов в самых разных областях – многочисленные лауреаты-инструменталисты тому подтверждение. Ежегодно несколько выпускников поступают в средние и высшие профильные учреждения: всего за 30 лет существования школы музыкальное искусство своей профессией выбрали более 70 человек, 6 из них сегодня вернулись в alma mater в качестве преподавателей. В юбилейном концерте «Живи и пой, «Соловушка» моя!» приняли участие выпускники разных лет, приехавшие из разных городов России, а также все коллективы школы.

Достойным завершением юбилейного года стало участие в фестивале-конкурсе “CHORUS INSIDE” – престижном международном мероприятии, по нескольку раз в год собирающем в разных городах Европы хоровые коллективы и вокалистов. В конце ноября – начале декабря 2019 года международный фестиваль прошел в одном из самых прекрасных мегаполисов мира – Вечном городе, Риме. «Город на семи холмах и всей земли повелитель», как назвал Рим древний поэт, принял участников фестиваля с радушием и гостеприимством. «Организация была великолепной, продумано все – экскурсии, проживание, репетиции, - делится впечатлениями Татьяна Алексеевна Седельникова. – Творческая атмосфера, магия дворцов, соборов, замков, лучших в мире музеев – все настраивало на позитив, дарило силы и вдохновение для участия в этом незабываемом празднике музыкального искусства».

«Соловушки» стали органичной частью этой атмосферы. Их чистые голоса звучали на церемонии открытия 30 ноября в величественных колоннах древнего Пантеона: искусство, культура, многовековая история слились в единое целое с восхитительным пением юных хористов. В соревновательной части фестиваля-конкурса учащиеся Нерюнгринской ДМХШ подтвердили свой уровень высокими наградами, завоеванными во всех номинациях. Конкуренция была серьезной – в фестивале приняли участие более 20 коллективов из России, Польши, Италии, Болгарии, Украины, Румынии, судило участников представительное международное жюри. Каждая категория премировалась золотыми, серебряными или бронзовыми дипломами и медалями в зависимости от среднеарифметического балла, выставленного всеми его членами. Концертный хор «Соловушка» стал лучшим в категории «Академическая/религиозная музыка», набрав наибольшее количество баллов, и также получил золотой диплом в категории «Фольклор». Отличились и солисты, получив два золотых и два серебряных диплома. Руководителю хора Татьяне Алексеевне Седельниковой был вручен диплом лучшего дирижера конкурса.

«Это наша общая победа – всех участников хора, хормейстера Снежаны Марченко, концертмейстеров Юлиана Ковалёва и Аиды Ахметовой. Это также победа администрации и Совета депутатов Нерюнгринского района, которые выделили средства для участия в конкурсе, родителей наших учеников, выступившими спонсорами поездки. Мы долго и усердно готовились к этому мероприятию, и усилия себя оправдали, - резюмирует Татьяна Алексеевна. – Остался только один шаг – теперь нам нужен Гран при».

Что ж, очередная цель поставлена. По условиям конкурса, Grand Prix  выигрывает участник, получивший наибольшее количество баллов среди всех категорий – у юных музыкантов из Нерюнгри есть все шансы взять и эту планку. Им поможет талант, мастерство и, конечно же, любовь к выбранному делу. Ведь именно любовь побеждает все.

Поделиться:

Наверх