Юбилеи
30.01.2020
Музыкальное приношение: навстречу юбилею
26 января в Большом зале МГК им. П.И. Чайковского состоялся концерт «Музыкальное приношение», в котором приняли участие учащиеся, преподаватели и именитые выпускники МГДМШ имени Гнесиных. Концерт прошел в рамках культурно-просветительского проекта «Музыкальное образование: традиции и современность», посвященного 125-летию Детской музыкальной школы имени Гнесиных

Музыкальное приношение

Концерт в Большом зале Московской консерватории – великая честь для любого исполнителя: своего рода экзамен на мастерство и пропуск в мир профессиональной элиты в сфере музыкального искусства. А когда на эту прославленную сцену выходят совсем юные музыканты, трогательные в своей детской непосредственности,но демонстрирующие уверенность, мастерство и удивительную органичность при первом же прикосновении к инструменту,самые противоречивые чувства охватывают слушателей: удивление, восхищение, восторг, радость от общения с настоящим искусством.

Всю эту гамму впечатлений довелось пережить участникам и зрителям концерта «Музыкальное приношение» МГДМШ имени Гнесиных, состоявшегося 26 января в Большом зале МГК им. П.И. Чайковского. Концерт уже стал традиционным, имеет многолетнюю историю: это одно из четырех ежегодно проводимых школой концертных мероприятий, в рамках которых прославленный педагогический коллектив устраивает «боевое крещение» своим «птенцам», позволяя расправить крылья уже в самостоятельном полете. «У наших учащихся действительно много сцены, и им можно по-хорошему позавидовать – далеко не каждый профессиональный музыкант удостаивается чести сыграть соло в Большом зале консерватории,– рассказывает директор МГДМШ им. Гнесиных Ольга Александровна Харитонова. – Мне трудно выделить кого-то из выступающих, все дети сыграли даже лучше, чем на прослушивании. Для них это очень важный опыт – возможность вынести свое исполнительское искусство за пределы классной аудитории, преодолеть сценический зажим».


Юным исполнителям это удалось на сто процентов – талантливые, раскованные, уверенные, они блестяще справлялись со сложнейшими произведениями мировой и отечественной классики, которые составили программу концерта: был очевиден недюжинный «запас прочности», позволивший даже детям младшего школьного возраста чувствовать себя органично на столь прославленной сцене. Во втором отделении выступили знаменитые выпускники, музыканты с мировыми именами, которые по первому же зову с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях alma mater. И это тоже традиция: преемственность поколений, тесная связь всех учебных заведений, от школы до института, уже давно стала визитной карточкой «Гнесинки». «Я сама являюсь выпускницей образовательной системы сестер Гнесиных, – продолжает рассказ Ольга Александровна Харитонова. – Я пришла в этот коллектив с осознанием высокой чести и огромной ответственности. Здесь действительно сложилась музыкальная семья: требовательность и высочайший профессионализм в Школе всегда сочетались с удивительной атмосферой доброты и сердечности, взаимопонимания преподавателей и учеников».

 

Навстречу юбилею

В этом году «Музыкальное приношение» состоялось в рамках юбилейного проекта: Детской музыкальной школе-семилетке имени Гнесиных в феврале 2020 г. исполняется 125 лет. Музыкальная школа сестер Гнесиных стала первым учебным заведением созданной ими музыкально-образовательной системы. Ее сегодняшний праздник – это не просто день возникновения школы, это дата рождения профессионального музыкального образования в России, которое с самого начала заключало в себе гениальную идею:многоступенчатость системного обучения, которая в дальнейшем реализовалась в своеобразный музыкально-педагогический комплекс им. Гнесиных – школа-училище-институт. В рамках этого комплекса все, кому посчастливилось стать частью великой гнесинской семьи – учащиеся, студенты, выпускники, преподаватели – добавляют все новые «кирпичики» к мощному фундаменту, благодаря которому созданная в XIX-м веке школа живет и успешно развивается в веке XXI-м. Не случайно же бывшие ученики все эти годы становятся преподавателями в разных звеньях системы. В школе-семилетке преподают выдающиеся музыканты, заслуженные артисты и деятели искусств, лауреаты международных конкурсов. Стоит ли удивляться выдающимся успехам их учеников!

Заслуженный деятель искусств России Владимир Тропп, «гнесинец» с самого начала, и, как он сам говорит, до самого конца, так вспоминает свои первые шаги в искусстве, ставшие началом большого пути мастера, выдающегося педагога и пианиста: «Меня привели на прослушивание к Елене Фабиановне Гнесиной лет 70 назад – это было еще на Собачьей площадке. Я зашел в класс и понял, что переступил порог удивительного мира, где живет искусство. Это учебное заведение всегда продвигало великую русскую культуру: сколько гениальных музыкантов получили здесь путевку в жизнь, не сосчитать! В школе была особенная аура, которая складывалась из характерных деталей – особняк с деревянными лестницами, голландские печи, как в старинной усадьбе, чудесная зала, где мы играли концерты. По коридорам ходили сестры Гнесины в платках-шалях, а рядом с ними неспешно прогуливались кошки… Домашняя атмосфера, и к нам отношение, как к родным детям. Но в учебе никаких поблажек, профессиональные требования – высочайшие. Я всегда с благодарностью вспоминаю школу, это был один из самых важных этапов в моей жизни. Я желаю, чтобы эта удивительная атмосфера не уходила из «Гнесинки», чтобы начатое в те далекие годы и дальше имело достойное продолжение».

Юбилейный год обещает быть насыщенным и ярким – на праздничных мероприятиях будет показано лучшее в самых разных направлениях деятельности школы. Культурно-просветительский проект «Музыкальное образование: традиции и современность» включает цикл концертов и фестивалей, проведение научно-практической конференции, премьерные постановки музыкального театра «Солнечный гном», летние детские мастер-классы «Мы талантливы во всем!». «Наша школа – родоначальник всей гнесинской образовательной системы, - рассказывает автор идеи проекта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МГДМШ им. Гнесиных Марина Михайловна Тарасова. – Мы бережно относимся к традициям, и при этом стремимся во всем соответствовать самому высокому уровню современности. Отсюда название нашего проекта и нашей конференции «Музыкальное образование: традиции и современность». В нем заключена наша идеология, и даже шире – миссия школы. Мы даем больше, чем просто музыкальное образование, мы открываем перед нашими выпускниками самые разные пути для развития и профессионального становления. Пример – замечательная актриса народная артистка РФ Евгения Павловна Симонова, которая окончила нашу школу по классу фортепиано. В юбилейном проекте мы хотим показать самый широкий спектр наших достижений, представить все направления работы школы». 

***

На концерте «Музыкальное приношение» состоялась премьера – впервые прозвучал написанный специально к юбилею Гимн Школы Гнесиных (музыка Е.Подгайца, слова А.Подгорного). В исполнении хора «Московские колокольчики» прекрасные слова и светлая возвышенная музыка гимна создали особое настроение и неповторимую атмосферу единения людей, у которых и жизнь, и творчество – все «в унисон». Самоотверженное служение искусству – жизненное кредо многих поколений гнесинцев – будет продолжено: большинство вышедших сегодня на сцену консерватории ребят станут наследниками великой традиции. А сегодняшнее их музыкальное приношение на алтарь искусства – еще один шаг на непростом, но таком ярком и интересном пути профессионального музыканта.

Поделиться:

Наверх