ПОД «БАЛТИЙСКИМИ» ПАРУСАМИ
Тысячи зрителей в нашей стране и за рубежом аплодируют коллективам Сосновоборской ДШИ «Балтика»: из всех поездок ученики и педагоги школы возвращаются с наградами и новыми творческими планами

Всех, кто стоял у истоков СДШИ "Балтика", в школе помнят и чтут: инициатора создания хоровой студии, первого директора ДК "Строитель" Михаила Рафаилова; приглашённых им из Новосибирска хормейстеров - Людмилу и Владимира Столповских, благодаря мастерству которых "Балтика" набирала всероссийскую известность; первого директора школы Нину Крещенскую, делавшую всё возможное и невозможное для того, чтобы у школы появилось собственное здание и репетиционно-концертный зал.

Заложенные много лет назад традиции, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, живут и сегодня – благодаря профессионализму педагогов, доверию родителей и увлечённости детей. Сегодня «Балтика» – большой творческий организм, а точнее, дружная семья в семьсот человек, для которых школа стала вторым – музыкальным и творческим – домом. «Балтика» известна далеко за пределами Соснового Бора. За годы своей деятельности школа дала музыкальное образование более чем тысяче детей. Школа стала настоящей кузницей кадров: многие ее выпускники выбрали музыку своей профессией.

По-прежнему, слава и гордость школы – старшие хоровые коллективы. носящие звание "Образцовый": камерный хор «Балтика» (руководитель Марина Вороновская) и концертный хор мальчиков и юношей (руководитель Татьяна Ставинова). Оба регулярно выступают в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, участвуют в хоровых фестивалях в Александро-Невской Лавре и Мариинском театре, исполняют духовную музыку в Казанском и Исаакиевском соборах, в Морском соборе Кронштадта. В их послужном списке награды престижных хоровых конкурсов в Италии, Чехии, Испании, Польше, Словакии, Австрии, Латвии. Группа участниц камерного хора «Балтика» представляет Ленинградскую область в составе Детского хора России, Группа концертного хора мальчиков и юношей входит в состав Детского хора Ленинградской области.

Многие коллективы носят звание "народный самодеятельный коллектив".

Симфонический оркестр (руководитель Леонид Зеленковский) создан в 2001 году.  В Ленинградской области это единственный детский коллектив, в котором представлены все группы инструментов полного состава оркестра. Коллектив является победителем международных конкурсов и фестивалей.

Оркестр русских народных инструментов «Теремок» (руководитель Ирина Бельчак) создан в 2001 году. Коллектив занимается активной пропагандой русской народной музыки и имеет высокие достижения.

История духового оркестра (руководитель Владимир Лазюк) началась в 2013 году. Коллектив сразу же завоевал сердца горожан и продолжает радовать поклонников яркими выступлениями: без духового оркестра не обходится ни одно мероприятие городского значения.

Лауреат международных конкурсов Камерный ансамбль «Vivat, Viola!» (руководитель Наталия Козлова) создан в 1999 году. Этот коллектив объединил преподавателей школы и стал наглядным примером для учащихся: интерес к ансамблевому творчеству неуклонно растет.

Вокальный ансамбль «Классика» (руководитель Марина Вороновская) создан в 1995 году. В составе коллектива инженеры-атомщики, экономисты, химики, все – выпускницы «Балтики». «Классика» является лауреатом хоровых конкурсов в России, Германии, Венгрии и Италии.

 

Ежегодно в октябре "Балтика" организовывает городской музыкальный фестиваль, посвященный Международному дню музыки. Участники фестиваля – известные коллективы и солисты Санкт-Петербурга, в том числе, хор Михайловского театра (главный хормейстер – заслуженный артист России, творческий основатель "Балтики" Владимир Столповских). Вообще все преподаватели «Балтики» - не только талантливые педагоги, но и высококлассные исполнители, среди которых много победителей профессиональных конкурсов. Ежегодные педагогические концерты, где они демонстрируют своё мастерство, стали в Сосновом Бору доброй традицией.

В рамках Всемирного Парамузыкального фестиваля учащаяся класса домры Мария Дубкова в 2019 году была приглашена выступить в качестве пара-артиста от Ленинградской области в Московской, Калужской и Костромской областях.

Солисты и ансамбли, хоры и оркестры активно участвуют в фестивалях и конкурсах. Только в 2019 году учащиеся "Балтики" приняли участие в тридцати пяти конкурсах различного уровня, где становились победителями и призёрами (!) девяносто шесть раз.


***

Благодаря вниманию и помощи администрации Сосновоборского городского округа, поддержке губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, осуществилась мечта коллектива: построен репетиционно-концертный зал. В ближайшее время он распахнет свои двери, добавив попутного ветра «балтийским» парусам!

 

Поделиться:

Наверх