Мотивация на успех
Методическая работа – одно из приоритетных направлений деятельности ДШИ г. Похвистнево Самарской области

Об этой самобытной школе мы уже не раз рассказывали на страницах нашей газеты. Благодаря профессиональной работе коллектива ДШИ небольшой город Похвистнево с населением около 30 тысяч человек превратился в культурный центр двух областей – Самарской и Оренбургской. Масштабные фестивали и конкурсы, гастроли выдающихся деятелей искусства, концерты и тематические вечера, творческие лаборатории и мастер-классы известных артистов: жителям Похвистнево даже не нужно выезжать в столицы – искусство самой высокой пробы прочно поселилось в их родном городе.

Поселилось, конечно же, не случайно – высокому искусству, как редкому цветку, чтобы жить, нужны особые условия. Их-то и создает школа, формируя атмосферу, в которой ребенок хочет учиться, а преподаватели - развиваться в самых разных направлениях, в том числе, и путем самообразования.

Конечно же, это работа многих поколений талантливых высокопрофессиональных педагогов: каждый год, принимая во внимание уже сделанное, вырабатываются новые приоритетные направления. В нынешнем, 2020-м году, такой общеметодической темой стало развитие мотивационных условий для повышения качества художественного образования предпрофессиональных и общеразвивающих программ. О поставленных задачах и путях их решения нам рассказала директор ДШИ г. Похвистнево Людмила Георгиевна Иванова.

«Для того, чтобы развить мотивацию ребенка, нужно начинать с преподавателей – только в этом случае обучение будет успешным, - делится опытом Людмила Георгиевна. - Соответственно, задача №1 – мотивация преподавателей. Следующая задача – воспитать ответственность в каждом ребенке. Для этого мы изучаем методы развития познавательных интересов детей, осваиваем новые методические подходы к мотивации. Наработки преподавателей выносятся на обсуждение всего коллектива: каждый год в конце первой четверти или начале второй у нас проходит показ методического мастерства. Преподаватели серьезно готовятся к этому мероприятию, ведь оценивать уровень их работы будет вся школа. Другое направление – открытые научно-практические конференции, тоже связанные с мотивацией. В этом году конференция прошла 29 февраля, собрав представителей школ Самарской и Оренбургской областей – более 100 человек. Теория и практика органично дополняли друг друга: доклады заведующих отделами сопровождались концертными выступлениями учащихся. Для нас очень важно присутствие родителей, которые могут оценить и качество работы преподавателей, и исполнительский уровень своих детей. Хороший показатель: на конференции нынешнего года родителей было значительно больше, чем на предыдущих».

Результатом этой работы станут проекты, которые будут реализованы школой, начиная с конца марта. 23 марта пройдет межмуниципальный конкурс исполнительского мастерства «Собрать всех вместе». Они действительно соберутся вместе – пианисты, скрипачи, баянисты, вокалисты из разных школ Самары и Самарской области. Причем соберутся не только для того, чтобы принять участие в конкурсе и распределить завоеванные в творческом соревновании места: конкурс становится еще и методической площадкой, где директора школ, преподаватели обмениваются опытом, чтобы впоследствии взять в свою педагогическую и методическую работу наиболее интересные идеи.

В апреле пройдет фестиваль классической хореографии «Мечта моя, балет!» - масштабное мероприятие уже много лет собирает в Похвистнево участников из 9-10 городов. География широчайшая: Московская, Саратовская, Самарская области, Чувашия, Башкирия. Высокий статус фестиваля подтверждает профессиональное жюри, в составе которого профессора и известные артисты из Москвы и Самары. Оценка, которую они дают преподавателям в рамках традиционного круглого стола, становится не просто системным анализом проделанной работы, но и важным посылом в будущее, определяющим стратегический вектор дальнейшей работы.

Проект «Пасха красная» реализуется совместно с епархией. В этом году он пройдет 25 апреля – приглашены представители епархий Самарской и Оренбургской областей. В Похвистнево это направление считают одним из самых важных: знакомить детей с православной музыкой, развивать культуру многовековой традиции хорового пения необходимо для духовного развития и личностного роста.

«Мы создаем условия для вовлечения в процесс творчества всех участников образовательно-воспитательного процесса, - резюмирует Людмила Георгиевна Иванова. – И даем возможность каждому реализовать себя в сформированном самими же участниками художественно-эстетическом пространстве».

Поделиться:

Наверх