«Мы этой памяти верны…»
ДШИ им. Л.И. Ошанина Вязниковского района Владимирской области - победитель Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», обладатель Премии Президентской программы «Дети России», Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», Почетных грамот и стипендий Министерства культуры РФ, Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». В год 75-летия Великой Победы главным направлением работы ДШИ им. Л.И. Ошанина стали проекты и мероприятия, посвященные празднику Победы и вечной памяти о героях, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. О том, как одна из лучших школ искусств страны встречает главный праздник нашего народа, рассказывает ее директор Любовь Борисовна Алексеева

2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы. Для нашей школы историческая память – это и гражданская ответственность, и глубоко личное дело. Сердцем чувствовать и делами подтверждать нашу память о тех, кто любовью к Родине,  героизмом, самоотверженным подвигом определили исход самой страшной войны в истории – наш нравственный долг. И исполняем мы его все вместе, всей школой: в масштабной работе, посвященной этой теме года, задействованы все отделения. У нас их пять: музыкального, изобразительного, хореографического, фольклорного искусства и английского языка. На всех этих отделениях, в том числе и в классе раннего эстетического развития, где учатся самые маленькие, мы «красной нитью» проводим эту тему - Год памяти и славы призван напомнить всем об ответственности, достоинстве, чести наследника Великой Победы, его верности патриотической идее.

У нас было намечено очень много мероприятий, часть их уже состоялась. Прошел вечер встречи с выпускниками «Военная пластинка»: так мы отдали дань памяти преподавателям – участникам Великой Отечественной войны. Один из них жив, в его лице мы чествовали всех героев. Выпускники приехали из самых разных уголков нашей Родины, география собравшихся на вечере – от Москвы до Дальнего Востока. В исполнении Вязниковского муниципального  духового оркестра, ансамбля народных инструментов «Знакомые мелодии», детских образцовых коллективов – фольклорного ансамбля «Забавушки» и хореографического ансамбля «Визит», выпускников разных лет, звучали песни военного времени, произведения о Великой Отечественной войне.

Тема Победы объединяет все наши зональные конкурсы – в школе их 10. Военной тематике был посвящен зональный конкурс чтецов, конкурс отделения изобразительного искусства «Я художник». Уже готова выставка «Сквозь метель войны я вижу…»: в своих картинах дети рассказали, как они представляют войну. Уроки истории, воспоминания бабушек и дедушек, прочитанные книги и просмотренные фильмы о войне – в каждом рисунке художественный образ рождался в единстве полученной информации и ее глубоко личного, индивидуального осмысления.

В выставке «Мы этой памяти верны» свои работы представили и учащиеся, и преподаватели. Также наши художники участвовали в посвященной военной тематике выставке в историко - художественном музее нашего города.

Еще один важный пласт работы – концерты, которые уже идут на всех отделах и будут продолжены ежемесячно под девизом «Салют победы». Каждое отделение представляет отчет о своей работе в форме концерта, выставки или проектов, как на отделении английского языка.

Наши преподаватели и учащиеся выступают на предприятиях, в школах, в различных учреждениях города. Цикл концертов мы проводим в Пансионате для престарелых, который носит имя Елизаветы Глинки – доктора Лизы. В Доме здоровья прошел концерт «Всё прошли и победили». По линии Детской филармонии, которая давно успешно работает в нашей школе, реализуется проект «Трудные шаги к Великой Победе».

На всех отделениях проходят открытые уроки «Подвигом славны твои земляки», на английском отделении – урок «Герои вязниковцы». Краеведческому компоненту мы уделяем особое внимание – это ведь так важно знать историю своего края, помнить подвиг своих земляков.

Итогом нашей работы в рамках Года памяти и славы станет концерт «Мы этой памяти верны», который пройдет в апреле – это будет общегородское мероприятие, куда мы приглашаем всех жителей нашего города, чтобы вместе поговорить о празднике Великой Победы, воспеть его универсальным языком музыки. А в рамках акции «Георгиевская ленточка» мы всей школой пойдем к Стелле героев и выступим на Аллее Славы. Наш хор будет петь композицию «Журавли»: пронзительная военная песня в исполнении детских голосов станет кульминационной точкой нашего большого пути в Год памяти и славы. Пути, который доказывает, что Победа, оплаченная ценой миллионов человеческих жизней, была и остается в наших сердцах.

Поделиться:

Наверх