«Танец – это маленькая жизнь…»
День работника культуры, который празднуется в России 25 марта, отмечают все представители творческих профессий. Отмечают, прежде всего, достижениями в том виде искусства, которому они посвятили свою жизнь. Коллектив Детской хореографической школы №1 города Сургута поздравляет всех деятелей культуры с праздником с помощью неповторимого и всемогущего языка танца

Танец – древнейшее из искусств, и его освоение гораздо шире исполнения основных движений и сочетания разнообразных «па». Это познание мира, форм и законов его развития, обычаев его народов – познание через движение и пластику.

Воспитанники ДХШ №1 не просто любят хореографическое искусство, они живут им. Их мир становится все более ярким и насыщенным по мере изучения истории танца, элементов классической хореографии. Но даже когда позади детство с его радостью первых открытий, выпускники ДХШ не спешат расставаться с танцем – любовь к нему для многих учащихся хореографической школы становится любовью на всю жизнь. Из 226 выпускников 30 стали дипломированными специалистами в области танцевального искусства и продолжают свою трудовую деятельность в Сургуте, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре. Четверо сегодня уже работают преподавателям в родной школе. И даже те, кто не выбрал хореографию своей профессией, продолжают танцевать в хореографических коллективах.

В школе их три, и каждый имеет свое неповторимое творческое лицо: это «Образцовый художественный коллектив» ансамбль народного танца «Сувенир», «Образцовый художественный коллектив» ансамбль танца «ДисТанция», ансамбль танца «Югорский сувенир». Творческие коллективы отмечены многочисленными наградами международных и всероссийских конкурсов-фестивалей, неоднократно они становились лауреатами и обладателями Гран-При. География конкурсных выступлений расширяется ежегодно: это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тобольск, Казань, Самара, Белгород, Омск, Сочи, Владимир, Суздаль и другие города России.

2020 год для Детской хореографической школы №1 стал важной вехой развития: с 2012 года детские школы искусств в соответствии с Федеральными государственными требованиями реализуют предпрофессиональные программы, и именно в 2020 году в ДХШ состоится первый выпуск по программе «Хореографическое творчество». 16 выпускников (4 мальчика и 12 девочек) прошли непростой путь длиной в 8 лет. Но каким же богатым на знаковые победы, успехи и радости творчества был этот путь!

Многие выпускники уже определились с дальнейшим выбором – планируют связать свою будущую жизнь с искусством танца и пополнить ряды работников культуры. Но пока они еще в родной школе и наслаждаются насыщенным и событийным предвыпускным сезоном.

В 2019 году в ДХШ №1 были реализованы интересные творческие проекты. 18 мая на сцене Сургутской филармонии состоялся выпускной концерт «Танец – это маленькая жизнь…», ставший своеобразным отчетом, демонстрацией того, как мастерски юные танцоры овладели «языком» тела, чтобы с его помощью раскрыть перед зрителями не только неисчерпаемость мира танца, но и собственную душу. Концерт "Сокровища Черного лиса", посвященный международному дню ТАНЦА, состоялся 29 апреля 2019 г. Более 120 учащиеся средних и старших классов раскрыли зрителям всю красоту и богатство северного края через танцевальное искусство народов Югры и всей России! Более 400 зрителей аплодировали юным танцорам: воспитанники ДХШ №1 уже имеют свою благодарную и преданную публику.

Тема Великой Победы и подвига нашего народа в Великой Отечественной войне в год 75-летия Победы стала приоритетной для многих учреждений культуры и искусства. В ДХШ №1 в Год памяти и славы будет реализован творческий проект «Мы не забудем ту войну…». Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закреплённых веками и тысячелетиями. Главная цель проекта: воспитывать преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите. А мощное воспитательное средство - военные танцы, достояние нашей истории. Наряду с танцевальными номерами разных народов, они и станут основой проекта.

***

Хореографическая школа, прошедшая долгий путь от хореографической студии при городском культурном центре «Строитель» до самостоятельного автономного учреждения, сегодня стала неотъемлемой частью системы дополнительного образования города. Здесь не просто учат танцевать – здесь воспитывают личностей, которые станут успешными в любой сфере жизнедеятельности. Их счастливое детство в чудесном мире пластического самовыражения – залог будущих успехов. А источник вдохновения и личностного роста – идеальные образы танцев самых разных стилей и жанров, в каждом из которых дети проживают маленькую жизнь.

Поделиться:

Наверх