Источник творчества и вдохновения
2019-2020 учебный год стал очередной яркой страницей в истории Детской музыкальной школы № 1 имени Колесникова Е.А. города Череповца

Эта самобытная школа широко известна в городе и за его пределами. «Целью деятельности учреждения является обеспечение качества образования детей и взрослых, выявление одарённости в раннем детском возрасте, - определяет стратегический вектор директор школы Наталья Викторовна Малявкина. – Мы даем детям знания и профессиональные навыки для дальнейшего образования в области искусств, стремимся воспитывать гармонично развитую личность с высоким потенциалом саморазвития».

История ДМШ №1 написана талантливыми преподавателями, яркими солистами и творческими коллективами. Школа была основана 1 января 1946 года. На сегодняшний день педагогическая семья состоит из 53 человек, 17 творческих коллективов и множества солистов. Семья эта дружная, здесь бережно относятся как к общим для коллектива историческим вехам, так и к знаменательным событиям в жизни каждого. В 2020 году юбилей отметила Валентина Лукьяновна Коробенко – замечательный музыкант, талантливый педагог, руководитель ансамбля народных инструментов «Азарт». В жизни Валентины Лукьяновны совпали сразу три значимые даты: 20 лет работы с оркестрами, 30 лет работы в школе, 45-летие профессиональной деятельности! Ансамбль «Азарт», созданный по инициативе Валентины Лукьяновны в 2017 году – уникальный творческий коллектив города Череповца, объединивший учащихся, выпускников, преподавателей, студентов Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина и артистов Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север». Коллектив востребован и прекрасно справляется с главной своей задачей – пробуждать в сердцах слушателей любовь к народному творчеству.

Гордостью учреждения является ансамбль скрипачей «Улыбка». Руководитель коллектива – Л.Н. Антипова, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, активный участник концертно-просветительской деятельности школы. Сводный хор учащихся младших и старших классов (руководитель О.С. Микшина) – постоянный участник культурно-массовых мероприятий. Этот учебный год знаменателен выступлением коллектива с Большим Симфоническим оркестром им. П. Чайковского под руководством лауреата международных конкурсов дирижера Антона Лубченко. Запомнилась творческая встреча с педагогом и дирижером, доцентом Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова композитором Сергеем Плешаком. Знаковым событием стало выступление в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Ни одно значимое мероприятие школы не проходит без участия студии костюма «Сударыня» (руководитель Л.Л. Веселова) – победителя всероссийских и международных конкурсов, хранителя декоративно-прикладного творчества. Душевностью и искренностью исполнения привлекает слушателей образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль «Акварель» (руководитель И.В. Павлова).

Нынешний учебный год знаменателен совместным проектом «Музыка лечит!» с санаторием-профилакторием «Родник»: музыка в исполнении ансамбля народных инструментов «Мозаика» и «Трио-Биг «+» действительно стала целительной для пациентов медицинского учреждения.
На базе ДМШ №1 в 2019 году состоялся II городской форум преподавателей дополнительного образования сферы культуры «Ресурс будущего». Основная цель форума – формирование позитивного социального и профессионального имиджа организаций дополнительного образования сферы культуры и активизация профессиональной деятельности педагогических работников в городе Череповце.

Сегодня ДМШ №1 – площадка для профессионального роста преподавателей и учащихся, культурная среда для их родителей. Школа готова реагировать на любые вызовы современности, сохраняя при этом традиции и дух вдохновения и творчества.

Поделиться:

Наверх