Россыпь «самоцветов»
Каждый родитель пытается вырастить из своего ребенка если не гения, то, по крайней мере, талантливого и разностороннего человека. МОУ ДО Центр дополнительного образования детей «Росток» в подмосковном городе Электросталь предоставляет эту возможность более чем 2000 детей. Здесь широчайший спектр образовательных направлений для школьников разных возрастов: спорт, техника, музыка, живопись, хореография иностранные языки, подготовка к школе и многое другое.

Елена Валерьевна Трухан, педагог дополнительного образования I категории пришла в «Росток» восемь лет назад и сразу же окунулась в особую творческую атмосферу Центра, где каждый ребенок может найти себе дело по душе, а каждый педагог – реализовать идеи, задумки, творческие планы. Елена Валерьевна – хореограф, руководитель творческого коллектива «Самоцветы», в группах которого на данный момент занимаются более 100 детей. С каждым годом приходят все новые воспитанники, и сразу же органично вливаются в коллектив, ставший для них самой настоящей семьей. Теплые отношения, внимание руководителя, желание помочь, поддержать друг друга отнюдь не расслабляют, а, напротив, создают благодатную почву, на которой растет и расцветает настоящее искусство.

«Мы принимаем абсолютно всех желающих, независимо от способностей и уровня подготовки, – рассказывает Елена Валерьевна. – Каждый ребенок имеет право выбора, может и должен заниматься тем, чем хочет. У нас занимаются ребята с 7 до 15 лет. Обучение осуществляется по программам трех уровней: стартовый, базовый и продвинутый, по мере достижения определенных успехов, дети переходят с одной программы на другую. Мы работаем со всеми, но участвовать в школьных, городских мероприятиях, выезжать на фестивали и конкурсы могут только те, кто справляется с программными требованиями, показывает трудолюбие и талант. Для них и создан хореографический ансамбль «Самоцветы», который на данный момент успешно выступает на фестивалях и конкурсах различного уровня».

В программе обучения юных танцоров – основы народно-сценического танца, игра на ложках: Елена Трухан работала с ансамблем ложкарей, и теперь использует этот опыт в преподавательской работе. Изучают также основы классического танца, занимаются ритмикой, гимнастикой, растяжкой, акробатикой. Все это используется в постановке танцевальных номеров, где совмещается игра на народных инструментах, танец, театрализация, акробатические элементы: в результате получаются яркие игровые танцы, законченные миниатюры с выстроенной режиссурой. Здесь умеют даже сюжет сказки передать: самая объемная работа по сказке «Аладдин», где в 12-минутной постановке языком танцевальных движений рассказана одна из историй «Тысячи и одной ночи».

Работая с «Самоцветами», Елена Валерьевна давно уже стала специалистом широкого профиля, на ней и сценарий, и постановка, и костюмы. Конечно, помогают и дети, и родители, и Центр «Росток»: как в большой дружной семье, где ценен и важен вклад каждого. Даже выпорхнувшие из гнезда птенцы, выпускники «Самоцветов», остаются членами этой большой семьи, звонят и приходят, предлагают совместные проекты: контакт сохраняется с каждым.

Хореографические номера «Самоцветы» показывают на школьной сцене, на открытых уроках и отчетных концертах, на городских мероприятиях, в библиотеках и детских садах. У них уже есть свой преданный зритель, а значит, поддержка публики и важнейший стимул выходить на сцену. Юные артисты и их руководитель всегда стараются, чтобы зрителям было интересно, например, в детских садах даже мастер-класс организовали: в игровой форме обучали позициям, движениям, танцевальным элементам. Такая пропаганда хореографического искусства на практике позволяет не только провести интересное неординарное мероприятие, но и привлечь в ансамбль новых артистов: малыши из детских садов, побывавшие на таком «уроке», непременно попросят своих родителей, когда возраст позволит, привести их в «Росток».

География выступлений «Самоцветов», конечно же, не ограничивается школьными и городскими мероприятиями, юные танцоры принимают участие в фестивалях и конкурсах, где часто завоевывают призовые места. «Мы взяли первое место на «Фитнес-фестивале среди школьных общеобразовательных организаций» в Электростали, победили в нескольких номинациях «Успешный старт», «Танцуй Россия», «Единство. Спорт. Здоровье» на       Областном фитнес-фестиваля в городе Фрязино. Заняли 1 место на литературно-музыкальном конкурсе с элементами театрализации «Фольклорные посиделки», где ставили номер совместно с театралами. Сейчас я активно отправляю наши номера на онлайн-конкурсы, это позволяет продолжать участвовать в творческих состязаниях даже в нынешней сложной ситуации. И уже есть высокие результаты – 1 и 2 места на конкурсах, организованных Всероссийским центром развития творчества «Жар-птица»  «Зимняя сказка», «Созвездие», «Зимняя карусель».  На IV Международном детском конкурсе «Души прекрасные порывы» участница коллектива Симакина Кира взяла 1 место с сольным танцем «Сказочная принцесса». Завоеваны дипломы III степени в конкурсах «Танцевальный трофей» (организатор – продюссерский центр «A.G.L.PRODUCTION») и «Красно-белый кубок» (организатор – танцевальный спортивный клуб «Спартакъ»)».

Как педагог дополнительного образования Елена Валерьевна Трухан имеет и личные достижения: диплом участника конкурса на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье», с проектом «Праздник детства». Дипломы 1 степени в конкурсах «Синяя птица», «Созвездие» и «Души прекрасные порывы» за сценарии мероприятий. А в заключении одного из Отчетных концертов Елена Валерьевна исполнила авторскую песню «Росток», посвященную любимому Центру. 

Мероприятий, в которых участвует ансамбль «Самоцветы», очень много, но об одном хочется сказать особо – это организованный Еленой Валерьевной внутренний конкурс военно-патриотического танца «А нам нужна одна Победа!». Мероприятие запомнилось не только благодаря святой для нашего народа теме, но и потому, что принять участие в конкурсе, выйти на сцену мог каждый воспитанник коллектива «Самоцветы», независимо от успехов и уровня подготовки. Ребята выступали в двух номинациях: групповой и сольной, причем сольные номера участники ставили сами.

«Мы считаем очень важным развивать в детях режиссерские навыки, умение выстраивать драматургию танца, - резюмирует Елена Валерьевна Трухан. – И ребята достойно проявили себя. «Смуглянка», поставленная и исполненная солисткой Трубниковой Дарьей, завоевала Гран-при. Ребята показали, на что они способны, оказалось – на многое. Мы и дальше продолжим вести их по этому пути, который сделает яркой и интересной их жизнь, и даст достойный посыл в будущее».

Сайт центра

Поделиться:

Наверх