Творчество online
Период самоизоляции стал для кафедры режиссуры театрализованных представлений Орловского государственного института культуры новым этапом творческого развития

В то время как другие жаловались на вынужденный простой в творчестве, обучении, коммуникации, преподаватели и студенты кафедры, которая вот уже почти два десятилетия пополняет ряды служителей Мельпомены квалифицированными и высокопрофессиональными режиссерами, не знали, где время найти на реализацию новых проектов и вновь открывшихся в режиме online возможностей. Если бы в сутках было не 24 часа, а 48, и этого, наверное, было бы для них мало. Казавшийся ранее опасным и отвлекающим от учебы Интернет, в одночасье стал спасительным мостиком, позволяющим не прерывать учебный процесс, а сделать его еще более ярким и насыщенным.

В начале учебного года ничто не предвещало столь крутого поворота в профессиональной и творческой жизни. Был осуществлен новый набор бакалавров – 11 достойных, креативных, влюбленных в театр ребят после традиционного посвящения в студенты влились в дружную семью кафедры, коллектив которой, как и всегда, буквально «фонтанировал» новыми идеями. «Малышей», как ласково здесь называют первокурсников, приняли с распростертыми объятиями, стремясь вложить в них особый дух доброты и высокой нравственности, который всегда сопровождает здесь процесс освоения азов мастерства. Театрализованные зарисовки, режиссерские этюды, дипломные проекты, в которых на одной площадке работали студенты всех курсов, от 1-го до 4-го, совместно поставленная новогодняя сказка «Щелкунчик и мышиный король», собравшая аншлаги в прекрасном, современно оснащенном зале ОГИК: все это проходило в атмосфере праздника, создание которого и есть целью и результатом процесса обучения.

В планах была неделя театра, ставший традиционным фестиваль «Координаторы будущего» и множество инновационных учебных проектов. Однако вмешалась пандемия, и вынужденный карантин заставил планы пересмотреть, но… отнюдь не отменить.

«Из-за самоизоляции нам пришлось разъехаться, но мы не потерялись. Вначале была online акция, инициированная студенткой IV курса Натальей Бородиной, которая предложила писать в соцсетях о родной кафедре – что дала кафедра, что изменила в жизни, чем стала для наших студентов, – рассказывает  заведующая кафедрой режиссуры театрализованных представлений ОГИК, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Ивановна Гавдис. – Эстафету подхватили другие студенты: для кого-то кафедра РТП стала мастерской талантов, для кого-то семьей, кому-то помогла найти свою любовь. Эти искренние добрые слова стали большой эмоциональной поддержкой всем нам, ведь это было не бытовое общение, а разговор о самых высоких материях – о любви, доброте, искусстве, творчестве».

После такого духовного и эмоционального посыла к общению online, стал развиваться учебный процесс, постоянно обрастающий все новыми инновационными формами. В Интернете преподаватели и их воспитанники черпали учебники, методические пособия, работали в соцсетях и на различных платформах, где с начала карантина и по сей день проводятся видеоконференции, защищаются преддипломные проекты, готовятся видеоролики и сценарные разработки, пишутся рефераты об особенностях режиссуры, драматургии, истории праздника. Сессию и госэкзамены готовы  провести в июне-июле, если понадобится, тоже online.

Преподаватели придумывают студентам интересные творческие задания: для первокурсников это видеоэтюд по картине-портрету, который они будут защищать на видеоконференции, для 2 курса – инсценировки, для 3 – театрализованные действа на документальном материале, когда исторический факт или найденный в родном городе новый культурный объект становится основой театрализованного представления.

Неделю театра сначала отложили, но, когда стало ясно, что новые реалии не спешат возвращать всех нас к привычной жизни, решили провести в пространстве Интернета: неделя театра «После боя сердце просит музыки вдвойне» состоялась с 20 по 24 апреля 2020 года.  Это было незабываемое онлайн-открытие «Артисты фронта», конкурсы чтецов и вокалистов, литературный конкурс «Строки победы», в рамках которого юные творцы затрагивали историю своих семей, обращались к личным архивам. И этот взгляд молодых людей на войну получился пронзительным и искренним до «мурашек по коже». Агитбригада искусства, подобно военным бригадам военных лет, встала на защиту жизни, защиту мира и добра, помогая не просто выжить, а полноценно жить даже в непростых условиях самоизоляции.

III Всероссийский конкурс-фестиваль профессионального мастерства режиссеров театрализованных представлений и праздников «Координаторы будущего онлайн», проходивший с 21 по 23 мая, объединил четыре ВУЗа: вся информация выкладывалась «В Контакте». В конкурсе-фестивале приняли участие 13 конкурсантов из Луганска, Ростова-на-Дону, Феодосии, Ялты, Волгограда, Курска, Орла, которые проявили себя в номинациях «Бакалавры», «Молодые режиссеры» и «Режиссеры-практики». В состав жюри вошли ведущие теоретики и практики в области режиссуры театрализованных представлений. Фестиваль подарил много улыбок, радости, вдохновения, но главное, опыт и знания. Для участников конкурс-фестиваль стал новой важной ступенью режиссерского пути.

Светлана Ивановна Гавдис, организатор, продюсер и идейный вдохновитель всех этих мероприятий уверена, что яркая, насыщенная, творческая жизнь Орловского государственного института культуры – результат особой сложившейся здесь атмосферы, объединяющей профессионализм, высокую нравственность и душевную доброту. Пришедшие в ВУЗ студенты становятся не просто специалистами самой высокой пробы, но и гармоничными личностями. «У нас формируются особые духовные нити, объединяющие юных творцов, - резюмирует Светлана Ивановна. – Именно благодаря этому они успешны и готовы дарить миру праздник, реализуя на практике то, чему научились в стенах alma mater».

 

Поделиться:

Наверх