Конкурс имени А. Эшпая в Йошкар - Оле
«…Любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла…»

15 мая 2020 года мы отметили 95-летие со дня рождения Андрея Яковлевича Эшпая (1925-2015), одного из самых ярких и самобытных композиторов отечественной музыки второй половины 20 – начала 21 века, автора множества произведений практически во всех современных жанрах

Особую любовь творчество А. Эшпая  снискало в Республике Марий Эл, на малой родине композитора. Андрей Эшпай представитель  замечательной династии основоположников марийской композиторской школы. Его дядя И. С. Ключников - Палантай  и  отец Я. А. Эшпай – первые марийские композиторы - профессионалы, подвижники, преданные музыке и своему народу. Горячую любовь к Марийскому краю через всю свою  жизнь пронес и Андрей Яковлевич.

Несмотря на то, что композитор почти всю жизнь прожил в Москве, его творческая судьба и его  музыка  были неразрывными узами связаны с Марийским краем. Композитор часто приезжал в Марий Эл, поддерживал тесные связи с марийскими музыкантами. В Йошкар-Оле прошли многие премьеры его сочинений. Наконец, стилевое своеобразие музыки Эшпая во многом связано с марийской интонацией и народной песней.

Сам композитор говорил о том, что каждый  приезд в Йошкар - Олу – это радостная встреча с родной землей, прекрасными музыкантами и дорогими его сердцу слушателями.

Уже в преклонном возрасте, в конце нулевых – начале десятых годов текущего столетия, А. Эшпай неоднократно бывал в Йошкар-Оле: здесь на базе Марийского республиканского колледжа имени И.С. Палантая прошли его авторские концерты и творческие встречи с художественной интеллигенцией. И как-то исподволь, еще в 2012 году зародилась идея проведения Всероссийского конкурса молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая: право организации и проведения конкурса было предоставлено колледжу. Идея, с одной стороны, закономерная, ведь Эшпай так любил и Йошкар-Олу, Большой концертный зал колледжа с его прекрасной акустикой и удивительной атмосферой. С другой стороны, идея несколько дерзкая для небольшого региона со скромным бюджетом. Однако время показало жизнеспособность проекта, и на протяжении последних лет культурную жизнь Йошкар-Олы  трудно представить без Эшпаевского конкурса.

 
Как все начиналось

7 ноября 2013 года… В этот памятный день в Йошкар - Оле начал работу Первый Открытый Всероссийский конкурс - фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая.

В Большом концертном зале колледжа жюри прослушивает участников в номинации «Композиция»… За окном пасмурный осенний день. Мария Черных исполняет свой фортепианный  цикл «Солнечные блики». Именно в этот  момент неожиданно выглянуло солнце, и ожившие солнечные блики замелькали на сцене. Их появление не ускользнуло от проницательного взгляда Андрея Яковлевича, он несколько раз восхищенно говорил об этом необычном солнечном явлении во время обсуждения.

Так начиналась история конкурса, которому суждено было стать настоящим событием для профессиональных музыкантов не только Республики Марий Эл и Поволжья, но, как показала практика, для российской и международной музыкальной общественности.

Эти факты стали реальным подтверждением, того, что конкурс верно выбрал ориентиры, поставив перед собой актуальные задачи:

  • сохранение и развитие национальных музыкальных культур России;
  • выявление и поддержка наиболее талантливых, перспективных молодых композиторов и исполнителей;
  • развитие межнациональных и международных связей в области музыкального исполнительства и композиторского творчества;
  • популяризация музыки А.Я. Эшпая.

Уже на начальном этапе, в 2013 году, конкурс обрел надежных партнеров в лице Национального фонда поддержки правообладателей РФ, Ассоциации Музыкальных конкурсов России,  газет «Музыкальное обозрение» и «Играем с начала». Первые конкурсы финансировались за счет средств ФЦП.

Деятельное участие в разработке концепции конкурса, в организации и проведении  сыграла Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова и ее ректор, профессор, Народный артист РФ и РТ Р. К. Абдуллин.

 
Листая странички конкурса - фестиваля

За эти годы конкурс стал настоящим культурным событием: организаторы бережно хранят  документальные свидетельства, ведут его дневник.

С 2013 года конкурс прошел четыре раза, с интервалом в два года. С каждым разом расширялась география и количество участников – чуть более  50 участников приняли участие в первом конкурсе, четвертый насчитывал уже 126. Расширялся и список партнеров, учебных заведений страны, выставлявших своих участников. В этом списке – ведущие консерватории и колледжи  России: Московская, Санкт-Петербургская, Казанская, Саратовская, Петрозаводская и многие другие.

Среди лауреатов Гран-При конкурса упомянем Наталью  Мысину ( Казань); Гайсу Монасыпова (Казань); Татьяну Иванову(Саратов);  Дарью Васильеву (Казань). Лауреатами Специального приза «За лучшее исполнение произведения А.Я.Эшпая» в разные годы стали Аниса Дажаева (Москва); Вероника Свешникова (Новосибирск); Тимур Луговой (Йошкар-Ола); Дарья Коробова(Санкт-Петербург).

Значимость и авторитет любого конкурса во многом определяется составом его жюри.  Именно поэтому в Йошкар-Олу приглашались известные в России педагоги, профессора ведущих консерваторий, знаменитые музыканты-исполнители.  В разные годы членами жюри конкурса были А.Я. Эшпай (2013 и 2015);  лауреат Международных конкурсов, преподаватель колледжа им. Гнесиных Т. В. Мурашкевич; солистка «Москонцерта», Заслуженная артистка РФ Л. Е. Дмитерко; профессор Саратовской консерватории А. И. Катц; доцент Саратовской консерватории И.В. Виноградов;  доцент Московской консерватории Э. Б. Юсупов;  доцент Петрозаводской консерватории Д. М. Иванов, профессора  Казанской консерватории А. Л. Маклыгин, Ш.Х. Монасыпов, И. И. Айнатуллова, Э. В. Бурнашевой, А. Г. Гильфанова и другие. Постоянное сотрудничество колледжа с Казанской консерваторией во многом способствовало успешному поступательному развитию конкурса.

Эшпаевский конкурс – это всегда праздник академического музыкального искусства, к участию в котором привлекались талантливые солисты и коллективы. В разные годы состоялись концерты симфонической, камерно - инструментальной, вокальной и хоровой   музыки А. Эшпая, концерты камерно - инструментальных и вокальных произведений марийских композиторов и композиторов Поволжья. В концертах приняли участие Заслуженная артистка РФ Л. Д. Митерко (скрипка), лауреат Международных конкурсов Т. Мурашкевич; учащиеся ССМШ при Казанской консерватории; Поволжский муниципальный оркестр из г. Энгельс (Саратовская обл.); лауреат международных  конкурсов Л. Солодовников (г. Москва).

Все гости Йошкар-Олы тепло отзывались об организации мероприятия, о колледже и Йошкар-Оле. Многие из них выразили желание участвовать в конкурсе вновь в последующие годы.

 
Немного о Четвертом эшпаевском

 В 2019 году,  благодаря большой поддержке Правительства Республики Марий Эл и слаженной работе коллектива колледжа, конкурс получил статус Международного. В преддверии 100-летия Республики была оказана значительная финансовая поддержка, что позволило выйти на новый уровень организации, сформировав  достойный премиальный фонд: Гран-При – 50 000 руб., Лауреаты 1 степени  – 25 000 руб.

В качестве члена жюри в конкурсе приняла активное участие внучка Андрея Яковлевича,  концертирующая пианистка, солистка «Эшпай-трио» Мария Андреевна Эшпай.

 А пятый уже не за горами

Весной 2022 года Большой концертный зал колледжа (в 2015 году ему присвоено имя А.Я. Эшпая) вновь готовится встретить участников, молодых исполнителей и композиторов, которые делают первые, но уверенные шаги на пути к вершинам музыкального профессионального искусства.

 Участие в конкурсе подобного уровня – доказательство  веры в правильность выбранного пути и свой талант.

Пятый  – это уже маленький юбилей... Каким он будет? Организаторы уверены, что получится сохранить главное – атмосферу праздника молодости  и творческой энергии успеха, которая всегда ощущалась в конкурсные  дни, делая их незабываемыми.  Кстати, участников ожидает сюрприз  – новый рояль фирмы Стейнвей, долгожданный и достойный атрибут конкурса.

Имя Андрея Эшпая – «охранная грамота» и гарантия долгой и успешной творческой судьбы конкурса. Мы уверены, что все, кому дорого и близко это имя, не останутся в стороне от столь значительного события.

Следите за новостями на сайте: mrkkii.ru

 
Е. Соколова, Л. Михайлова

Поделиться:

Наверх