Мосты, которые объединяют души
Конкурс «Фортепианные мосты», единственный в России Международный конкурс для пианистов - любителей, заслуживший признание и блестящую репутацию в мировом музыкальном сообществе, в ноябре 2020 года пройдет в 10-й раз

Эта история могла бы стать сюжетом литературного произведения или захватывающего фильма… Но она произошла в реальноcти, и все глубокие чувства, яркие образы, нравственные и творческие открытия стали достоянием нашей с вами жизни. Жизни, в которой, оказывается, есть место любви, самопожертвованию и настоящему человеческому подвигу.

Однажды в Санкт - Петербурге

Все случилось в городе музеев и белых ночей. Наталия Добровольская,  обычная девочка из семьи  инженеров, родилась в Ленинграде в 1972 году. Училась в музыкальной школе, пыталась продолжить музыкальное образование – не получилось. Наталия выбрала медицину, но интерес к музыке не ослабевал. После медицинского училища,  проработав несколько лет медсестрой, Наталия поступила в Институт культуры и окончила его как культуролог и историк музыкальной культуры. Именно тогда она узнала о страшном диагнозе, который для большинства людей становится приговором. Для большинства, но не для нее: Наташа принимает решение посвятить отпущенные ей годы жизни развитию и пропаганде той сферы музыкальной культуры, которая наиболее полно способствует самореализации и духовному развитию человека – любительскому фортепианному исполнительству. Когда Наташа рассказала об этом своему педагогу и другу Галине Ефимовне Минскер, та посоветовала ей оставить все посторонние дела, суету, повседневность и полностью посвятить себя выбранному делу.

Конкурсы пианистов - любителей на тот момент были очень популярны в Америке, Европе, Японии. Ежегодный международный конкурс пианистов среди любителей в Париже проводится с 1989 года – именно туда отправилась Наталия Добровольская. Она не прошла в финал, но это был тот случай, когда результат не имеет основополагающего значения. Наташа вернулась вдохновленная увиденным, с «горящими глазами», забыв о болезни – с энтузиазмом и азартом, не оставляя своей медицинской специальности, Наталия Добровольская берется за создание первого конкурса пианистов-любителей в России.

Не имея средств, спонсоров, влиятельных покровителей, она сделала, казалось, невозможное – пригласила членов жюри, нашла залы для прослушиваний и концертов, сумела заинтересовать участников. Ими стали представители самых разных профессий: инженеры, врачи, учителя, экономисты, юристы, программисты, охранники, стюардессы, журналисты, священники, менеджеры, парикмахеры, предприниматели, пенсионеры… Люди, для которых игра на фортепиано не является профессиональной деятельностью, но давно стала серьёзным увлечением, средством самореализации. Благодаря вдохновенной работе Наталии Добровольской, каждый, кто не имел возможности выйти на профессиональную сцену, но мечтал об этом, кто хотел пережить ни с чем не сравнимые минуты творческого единения с залом, получил эту возможность. Придерживаясь в исполнении тех же высоких стандартов, что и профессиональные музыканты, пианисты - любители вдохновляли публику своей непосредственностью, новизной восприятия, глубокой трактовкой и блестящей техникой.

Гарантией высокого уровня конкурса стало жюри, в составе которого авторитетные профессиональные музыканты и педагоги, многие из них участвуют в судействе из года в год. Председатель жюри – Заслуженный  деятель искусств Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Санкт - Петербурга, Председатель Союза композиторов Санкт - Петербурга  Г.О. Корчмар. В составе жюри такие известные музыканты, как О.Г. Вайнштейн, П.А. Ельяшевич, Г.Е. Минскер,  С.А. Урываев, Г.В. Сандовская, Люк Понет (Бельгия), Э. Бонамичи (США).

Первый и единственный

Конкурс «Фортепианные мосты»  впервые был проведён в Санкт - Петербурге в июле 2011 г. Он стал ежегодным: за девять лет в нём приняли участие пианисты - любители из 42 стран, причем, если в первом конкурсе это были 17 участников из Европы и СНГ, то на девятый приехали 64 участника, представлявшие все континенты мира. Это был первый конкурс в России, в котором могли принять участие и музыканты - любители, и те, кто в свое время получил музыкальное образование, но по разным причинам не связал свою дальнейшую жизнь с этой профессией. Конкурс и по сей день продолжает привлекать всё новых и новых пианистов-любителей со всего мира: от Мексики до Японии.

Основная идея проекта «Фортепианные мосты» – популяризация фортепианного искусства, привлечение внимания к любительскому фортепианному творчеству и исполнительству, поддержка творчески одаренных личностей и талантливых людей. Участники делятся на две категории. Первая – это исполнители, имеющие среднее или высшее музыкальное образование (по специальностям отличным от «сольного фортепиано»), а также музыканты, имеющие в прошлом среднее или высшее музыкальное образование по специальности «фортепиано», но не работающие в этой сфере более 3 лет. Вторая категория  – участники, не имеющие среднего или высшего музыкального образования.

К участию в конкурсе допускаются исполнители не моложе 17 лет без дальнейших возрастных ограничений. Здесь можно встретить людей на восьмом десятке, которые уже не мыслят свою жизнь без фортепианного музицирования, ставшего необходимым, как воздух, без творческого обмена, дружеских связей, которые конкурс подарил всем без исключения, независимо от национальности, менталитета, возраста, уровня образования. Они приезжают по пять, шесть раз, чтобы окунуться в удивительную атмосферу, которую дарят «Фортепианные мосты». Конкурсанты сами выбирают репертуар, главное требование – это должна быть академическая музыка: исполняют Баха, Бетховена, Листа, Шопена, Рахманинова, Чайковского и др., причем играют на самом высоком профессиональном уровне. Многие начинают играть вместе, это как дружеская беседа на языке музыки: проект «Фортепианные мосты» – один из немногих в мире конкурсов для любителей, который предоставляет участникам уникальную возможность выступить в фортепианном ансамбле, возрождая, таким образом, ансамблевое музицирование в любительской среде.

С каждым годом конкурс разрастался, расширялся: появлялись друзья и партнёры, понимающие важность и значимость начинания. Долгие годы единственным помощником был и остаётся Фонд поддержки культурных инициатив «Традиция». Концертный зал Дома композиторов Санкт - Петербурга стал традиционным местом проведения конкурсных прослушиваний. Завязались партнёрско - дружеские отношения с отелями, которые создают комфортные условия для иностранных и иногородних участников и предоставляют призы победителям. Знаменитый художник Владимир Бородин вот уже несколько лет дарит финалистам свои картины:  подарок ценный не только потому, что его полотна выставляются в самых престижных галереях мира, главное, что это – искреннее желание поддержать пианистов - любителей, оказавшихся вне профессиональной музыкальной системы, помочь им реализовать свой талант в творческом общении, воплотить самые смелые мечты. В 2018 году впервые в истории конкурса «Фортепианные мосты» победителю был предоставлен специальный приз  – выступление с симфоническим оркестром Санкт - Петербурга под управлением дирижера Игоря Пономаренко. В этом же году Наталия Добровольская при поддержке Фонда «Традиция» получила президентский грант на развитие конкурса.

По городам и весям

«Фортепианные мосты» – это не только собственно конкурс с победителями, дипломами и призами.  Наталия Добровольская превратила свое начинание в мощное творческое движение, настоящий круглогодичный международный фестиваль,  основав циклы концертов во многих библиотеках Санкт - Петербурга и Ленинградской области, включая Российскую национальную библиотеку. Через несколько лет уже проходило до 7 концертов в месяц, а районные библиотеки, благодаря энтузиазму и неиссякаемой организаторской энергии Наталии, превратились в центры музыкальной жизни. Участники конкурса и сегодня выступают на различных престижных площадках Санкт - Петербурга и за его пределами: в Павловске, Великом Новгороде, Кронштадте, Вырице, Выборге, Гатчине, Москве.

Несколько лет Наталия Добровольская с конкурсантами - врачами принимала участие в масштабных концертах в Капелле («Врачи — врачам»), шли концерты в Русском музее:в залах дворца и в Михайловском саду (фортепианный марафон в рамках фестиваля «Императорские сады России»). В истории конкурса было интересное сотрудничество с французским международным фестивалем «Les Amateurs Virtuoses!»: российские и  иностранные участники вместе выступали в Капелле и Шереметевском дворце.

Концерты предназначались и тем, кто особенно остро нуждается в помощи и поддержке, в том числе, и посредством искусства – среди публики всегда были представители социально незащищенных групп населения, дети из сиротских учреждений, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры и ветераны. А в тяжелые времена, когда пандемия, казалось бы, затормозила все процессы в обществе, отложив творческое развитие и профессиональный рост «до лучших времен», возведенные Наталией Добровольской мосты продолжили свою гуманитарную миссию: участники записывают свои выступления, из их записей монтируются видеоконцерты и отправляются в библиотеки, детские дома, дома престарелых, продолжая объединять людей самых разных профессий, возрастов и судеб.

Вперед в будущее

Болезнь отпустила Наталии 11 лет, в течение которых она, преодолевая слабость, физическую и душевную боль, ежедневно совершала подвиг служения музыке и людям. Восьмой конкурс 2018 года оказался для нее последним – в марте 2019 года Наталии Добровольской не стало. Эстафету подхватили друзья и помощники, которые со дня основания конкурса входили в его оргкомитет: преподаватели кафедры камерного ансамбля Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена и ДШИ №2, лауреаты международных конкурсов Надежда Честнова (фортепиано) и Екатерина Коротеева (флейта). Конкурс, получивший отныне имя Наталии Добровольской, продолжает жить.

Х юбилейный конкурс должен был состояться в июле 2020 года – по вполне очевидным причинам он был перенесен на ноябрь. С 1 по 22 ноября 2020 года  Международный конкурс «Фортепианные мосты» им. Наталии Добровольской пройдёт в онлайн - формате по видеозаписям. В 2020 году организаторы в уже сложившемся тандеме с Фондом культурных инициатив «Традиция» вновь подали заявку на Президентский грант и выиграли его: 10-й юбилейный конкурс и концертный марафон проекта «Фортепианные мосты» снова проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

К участию, по традиции,  приглашаются пианисты - любители старше 17 лет. Жюри, как и всегда, будет ориентировано на поиск плюсов, а не минусов в исполнении. В этом году членам жюри будет предложено написать письменный отзыв не только на каждого участника, но и на каждое исполняемое произведение. Сохранится и приз зрительских симпатий, который уже много лет определяется на финальном концерте и вот уже второй год посвящается Наталии Добровольской: организаторы сочли возможным оставить эту опцию и в онлайн - формате. Победитель юбилейного конкурса получит возможность сыграть с профессиональным оркестром, а также выступить на фестивале в Милане. Лауреаты 2 и 3 премий смогут принять участие в российско - итальянском фестивале в Санкт - Петербурге.

***

«Одна из наших традиций – речная прогулка после финального концерта, – рассказывает руководитель конкурса Надежда Честнова. – Мы плывем по каналам города или по Неве, затем перемещаемся в наш любимый небольшой ресторан, где есть фортепиано. Вечер обязательно заканчивается концертом, раскрывающим не только таланты инструментального исполнительства, но зачастую и вокальную одаренность людей, искренне влюблённых в музыку. Это «ночное отделение» показывает, что процесс творческого общения – главное,  ради чего в Петербурге ежегодно собираются пианисты - любители со всего мира. И наши участники готовы снова и снова приезжать в город на Неве по мостам, возведенным Наталией Добровольской. Все вместе мы  эти мосты обязательно сохраним, ведь они ведут в удивительный мир музыки, объединяющий души людей».

P.S.

27 мая 2019 года Наталии Добровольской была посмертно присуждена премия им. Екатерины Дашковой Библиотечного сообщества Санкт - Петербурга в номинации «Сподвижник». «Премия была вручена за серии концертов 2011 - 2019 годов в библиотеках Петербурга, Выборга, Кронштадта и Москвы. В обосновании присуждения премии подчёркивался просветительский характер проекта, его направленность на приобщение слушательской аудитории к миру классической музыки, сближение исполнителей и слушателей, развитие культурной среды библиотек, предоставление возможности посетителям библиотек слушать академическую музыку в исполнении музыкантов различных национальных культур».

Анонс онлайн - конкурса 2020

С 1 по 22 ноября 2020 года в Санкт - Петербурге состоится 10-й Международный конкурс пианистов - любителей «Фортепианные мосты» им. Наталии Добровольской, который пройдёт  в один тур в онлайн - формате по видеозаписям. К участию приглашаются пианисты-любители старше 17 лет. Заявки принимаются по двум категориям: 1 категория — участники, имеющие среднее или высшее музыкальное образование (по специальностям отличным от "сольное фортепиано"), а также участники, имеющие среднее или высшее музыкальное образование по специальности «фортепиано», но не работающие по этой специальности более 3 лет; 2 категория -  участники, не имеющие среднего или высшего музыкального образования. Конкурсная программа должна состоять из произведений академического фортепианного репертуара продолжительностью не более 20 минут. Победитель получает возможность выступить с профессиональным оркестром, а также выступить на итальянском фестивале в Милане, лауреаты 2 и 3 премий смогут принять участие в российско - итальянском фестивале в Санкт - Петербурге. Первые 70 заявок принимаются до 15 октября 2020 года на сайте конкурса «Фортепианные мосты»

Более подробную информацию можно получить по телефону: +7 (950) 046 22 72 или +7 (904) 613 56 27

 

Поделиться:

Наверх