Профессиональная ориентация юных музыкантов
Об особенностях работы музыкальной школы в направлении профессиональной ориентации нашему корреспонденту рассказала директор ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва города Рязани Светлана Васильевна Морозова

В нашей музыкальной школе ведётся постоянная работа по организации и внедрению в учебный процесс новых интересных форм обучения детей, востребованных современным обществом и отражающих актуальные педагогические тенденции.

Первой ступенью музыкального образования нашего учреждения является обучение дошкольников. Комплексная общеразвивающая программа для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) даёт возможность каждому ребёнку попробовать себя в различных видах музыкального творчества.

Занятия, как групповые, так и индивидуальные, основываются на игровых формах с использованием большого количества наглядных пособий, яркого дидактического материала и современных технических средств. Главной целью обучения этого периода является поддержание интереса к обучению музыке в коллективном музицировании и индивидуальном исполнительстве, а также расширение музыкального и общего кругозора детей.

Многообразие форм аттестации и подведения итогов педагогической работы позволяют детям с юного возраста участвовать в концертных выступлениях, открытых уроках, во внеурочных музыкальных развлекательных мероприятиях со сверстниками, преподавателями и родителями.

Следующий этап – обучение непосредственно по школьной программе. Школа имеет возможность предоставить родителям на выбор предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы.

Большая часть контингента (75%) обучается по предпрофессиональным программам, дающих ребёнку большой объём знаний и умений, глубоко развивающих в нём творческое начало и навыки исполнительства. Для достижения высокого результата обучения должны совпасть желание ребёнка, его прилежание, методическая грамотность преподавателя и всесторонняя поддержка творческого содружества «учитель – ученик».

Для выявления и более глубокого развития музыкальных данных детей с целью профессиональной ориентации необходимо помимо, учебных занятий, иметь возможность публичных выступлений перед родителями в классных концертах, на школьных конкурсах, далее – на выездных площадках.

Виды поддержки детского творчества весьма разнообразны: аплодисменты слушателей, оценки в дневнике, поощрения от родителей, торжественные поздравления администрации, размещение информации на сайте и в социальных сетях – всё это способствует стимулированию и формированию аргументации в пользу профессиональной направленности обучения ребёнка.

Концертная и конкурсная практика дают юному музыканту психологическую закалку для выступления перед большой слушательской аудиторией, помогают бороться с волнением, побуждают к творчеству.

В Рязани и Рязанской области созданы максимально возможные условия для обнаружения и развития юных дарований: организация большого количества детских творческих проектов, проведение мастер-классов, встреч с известными музыкантами, совместные творческие проекты начинающих исполнителей и профессионалов.

Весь этот художественно-образовательный комплекс направлен на преемственность между всеми ступенями профессионального музыкального образования и даёт свои плоды.

На сегодняшний день в Рязанском музыкальном колледже имени братьев Пироговых обучаются 16 выпускников ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва.

Финансовая поддержка молодых талантов осуществляется на всех уровнях от школьного до федерального:

  • Из родительских добровольных пожертвований администрация школы оплачивает участие детей в творческих проектах, пошив сценических костюмов детским творческим коллективам, поощрительные призы и подарки;
  • с 2014 года 14 учащихся школы стали обладателями именной поощрительной стипендии Губернатора Рязанской области «Юные дарования»;
  • с 2018 года учащиеся школы неоднократно успешно проходили творческий отбор на обучение за счёт федеральных средств в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) по образовательной программе «Музыкально-исполнительское искусство» для детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства;
  • на условиях софинансирования администрацией города Рязани, министерством культуры и туризма Рязанской области и федеральных источников учащаяся программы «Музыкальный фольклор» Ксения Степанцева имела возможность принять участие в XVII молодёжных Дельфийских играх России во Владивостоке, где получила специальный диплом за исполнение песни рязанского композитора А. Аверкина;
  • Софья Елисеева, двукратный обладатель стипендии Губернатора Рязанской области, стала победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования» (I премия, НО Благотворительный фонд Фридриха Липса), номинирована на Грант Президента РФ.

ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва открывает свои двери молодым специалистам. Ежегодно школа пополняется новыми педагогическими кадрами. Молодые специалисты имеют к зарплате дополнительные выплаты.

Молодые преподаватели Баранова Д.А. (2017, 2020), Бондаренко Н.Б. (2019), Шаров А.И. (2019) удостоены стипендии Администрации города Рязани для социально активной и талантливой молодёжи.

Шокшуева Юлия Олеговна (кларнет), Ермакова Анна Александровна (фортепиано), выпускники ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва и Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых обучаются в Российской академии музыки имени Гнесиных на целевых местах, поддерживаются стипендией на период обучения в рамках муниципальной программы «Культура города Рязани на 2016 – 2020 гг.». Школа с нетерпением ждёт возвращения высококвалифицированных преподавателей в родные стены.

Софья Елисеева, студентка Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых, победитель многочисленных скрипичных конкурсов, стипендиат поощрительной стипендии Губернатора Рязанской области «Юные дарования» 2015 и 2017 гг., участница престижных мастер-классов и концертных выступлений, также обучается по целевому договору с дополнительной стипендией администрации города. Софья обучается скрипичному мастерству. В её планах получить высшее образование, вернуться в родную школу и продолжить традиции нашего именитого наставника Владимира Фёдоровича Бобылёва.

Поделиться:

Наверх