Духовая музыка с доставкой на дом
В Забайкалье прошёл фестиваль, объединивший регионы Сибири и Дальнего Востока

Более 60 работ музыкантов из регионов Дальнего Востока и Сибири представили зрителям в рамках второго открытого регионального фестиваля духовой музыки Забайкальского края. В этом году фестиваль проводился онлайн. В нем приняли участие духовые ансамбли и оркестры, солисты в сопровождении духового оркестра или ансамбля, а также ансамбли с участием духовых инструментов, которые представили произведения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Онлайн формат расширил рамки фестиваля. Предыдущий межрегиональный фестиваль духовой музыки, проходивший 22 сентября 2018 года на площади Декабристов, представил оркестры из районов Забайкалья, города Читы и из Бурятии. Зрители могли оценить мощь и динамику духовой музыки, отлично подходящей для исполнения не только в концертном зале, но и на открытом воздухе.

В этом году музыканты могли принять участие в двух номинациях: Лучшее исполнение произведения посвященного 75-летию Победы и Оригинальность исполнения музыкального номера.

«Для зрителей это настоящий праздник духовой музыки! Многие знакомые каждому из нас песни о Великой Отечественной войне по-новому зазвучали в исполнении участников фестиваля, – рассказала директор Забайкальской краевой филармонии Юлия Еренкова. – Важно и то, что фестиваль доступен жителям районов Забайкалья. Гала-концерт посещают зрители виртуальных концертных залов в Сретенске и Петровске-Забайкальском, а работы участников будут размещены в открытых источниках».

Фестиваль духовой музыки уже по достоинству оценили зрители из разных городов России. Так, Ирина из Хабаровска, которая узнала о фестивале случайно, теперь с гордостью называет себя «поклонницей» духовых оркестров. «Если честно, я просто в очередной раз искала хороший досуг в интернете. Узнала, что проводится фестиваль. Сначала подумала, что ничего интересного, но потом погрузилась на несколько дней. Посмотрела все работы и приступила к голосованию. Наверное, это было самое сложное, потому что все работы были прекрасны», – поделилась девушка.

По итогам голосования победителем в номинации «Лучшее исполнение произведения посвященного 75-летию Победы» стал конкурсант из Забайкалья – Ансамбль «Синтез» Нижнецасучейской школы искусств с композицией «Майский вальс».

«Я не сомневался, что земляки победят! Они всегда радуют нас исполнением разных произведений. Так почему бы им не поделиться своим талантом со всей Россией?», – говорит житель Ононского района Забайкальского края Анатолий.

Победителем в номинации «Оригинальность исполнения музыкального номера» стала школа-интернат музыкантских воспитанников Иркутска с дефиле «Триумф победителей»/«Русская народная»/«Человек-арбуз»/«That’s a plenty»

Второй открытый межрегиональный фестиваль духовой музыки Забайкальского края стал полезным не только для музыкантов и зрителей – его по достоинству оценили и учителя музыки.

«Теперь я точно знаю, как проведу урок в преддверии Дня Победы. Мы будем смотреть со школьниками гала-концерт фестиваля. Это поможет не только развить у ребят любовь к хорошей музыке, но и заинтересовать историей победы наших прадедов через песни. Попробовала уже сейчас: ребята смотрели некоторые работы участников фестиваля. Это вызвало у них неподдельный интерес, который вышел за пределы уроков музыки. Они начали интересоваться у учителей истории и литературы разными эпизодами войны, творчеством народа-победителя, жизнью простых людей, которые работали в тылу», – рассказала учитель музыки из Читы Евгения.

Для повышения интереса к духовой музыке, росту уровня профессионализма и популярности её исполнителей подобные фестивали будут организовываться раз в два года. При этом художественный руководитель Забайкальской краевой филармонии Сергей Колядин отметил, что в дальнейшем возможны разные форматы проведения мероприятия, включая смешанный, когда будут представлены живое исполнение и онлайн-трансляция. Второй открытый межрегиональный фестиваль духовой музыки прошел при поддержке Правительства края, его организаторами выступили Министерство культуры и Забайкальская краевая филармония при поддержке Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Забайкальское духовое общество».

Гала-концерт фестиваля, где собраны лучшие работы участников, доступен на YouTube-канале Забайкальской краевой филармонии.


Автор: Екатерина Горская, менеджер по рекламе Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх