Звучим «Форте»: новый формат художественного творчества
Центр поддержки детского и юношеского творчества «Форте» начал свою работу в феврале 2020 года: непростое время, когда и действующие, успешно работающие проекты пришлось «свернуть», что уж говорить о новых! Но творческий центр смело, ярко, с четким пониманием и осознанием своих целей, буквально «ворвался» в культурную жизнь страны и планеты, доказав, что даже закрытые границы не могут стать препятствием для искусства в его самых разнообразных проявлениях. Как был сделан открывший все явные и тайные двери «ключ», какие появились возможности и какие новые дороги открывает творческий центр «Форте» перед талантливой молодежью разных стран – об этом и многом другом рассказывают учредители центра.

Их трое, все – музыканты с большим опытом исполнительской, и организационной деятельности. Примечательно, что они представляют разные музыкальные инструменты, за каждым из которых – целый пласт музыкальной культуры: директор Центра Олег Геннадьевич Свистунов скрипач, Светлана Александровна Аленькина –  флейтистка, Татьяна Геннадьевна Свистунова – пианистка. Олег и Татьяна Свистуновы – приглашенные профессора Яньченского педагогического университета (Китай). Долгосрочное сотрудничество с китайскими музыкантами как результат многолетней работы и крепких творческих связей – один из основных приоритетов деятельности и сегодня. Олег Геннадьевич – доцент кафедры оркестрового дирижирования Московского государственного института культуры, преподаватель высшей категории РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Татьяна Геннадьевна – доцент кафедры специального фортепиано Московского государственного института культуры, преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, лауреат  международных конкурсов. Светлана Александровна Аленькина  – победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств РФ», лауреат международных конкурсов, член Окружного экспертного совета духовых и ударных инструментов Московской области, преподаватель высшей квалификационной категории Российской академии музыки имени Гнесиных.

Опытные музыканты, преподаватели, глубоко понимающие суть вопроса, способные решать проблемы изнутри благодаря высокому уровню профессионализма, и планировать внешнюю стратегию, опираясь на единомышленников во всем мире и статусных партнеров, ставших залогом легитимности и качества всех инициированных начинаний: арт-проектов, концертных программ, конкурсов, фестивалей, мастер-классов с известными деятелями культуры и искусства России и других стран. Весь этот огромный опыт кристаллизовался в новые перспективы в их совместном проекте – Центр «Форте».

Звезды зажглись, потому что это действительно было нужно, и не кому-то, а всем нам, независимо от возраста и статуса, менталитета и уровня образования – каждому, в ком горит искра таланта. Помочь ее разжечь, стать советчиками и кураторами на таком непростом, но невероятно интересном пути творческого развития, подсказать, показать, куда идти – вот цель, или, если хотите, миссия центра «Форте». Здесь берут на себя ответственность за каждого, и право на эту ответственность подкреплено высокой репутацией, долгой и успешной творческой историей и высоким уровнем партнерства.

О. Г. Свистунов: Нашим первым проектом стал I Международный конкурс-фестиваль «Кубок искусств». Он проходил по трем номинациям – инструментальное исполнительство, вокальное исполнительство, художественное творчество. Конкурсов, фестивалей высокого профессионального уровня, известных, престижных, сегодня действительно достаточно. Поэтому так важно было изначально понимать, чем мы отличаемся от других, почему диплом именно нашего конкурса-фестиваля станет проводником в мир искусства, пропуском на самые разные сценические площадки. Гарантия нашей легитимности, уровня, который мы представляем – наши партнеры. На самом деле, это больше, чем партнеры, это коллеги, единомышленники: Парламентский клуб «Российский Парламентарий» при Федеральном собрании Российской Федерации, ФГБОУ ВО « Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова», ГБПОУ (техникум) города Москвы «Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена», Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных, Общероссийская общественная организация Офицеры России, Управление по образованию Администрации городского округа Химки Московской области. Для участников крайне важны комментарии по выступлениям, важна оценка жюри, ведь это специалисты высочайшего уровня из разных стран мира, представляющие элиту профессионального искусства. Мы становимся для ребят и преподавателей представителями этих замечательных людей благодаря знанию ситуации и опыту профессионального общения с ними. Безусловно, музыка – это энергетика, информация, через которую мы хотим нести любовь, радость и позитив абсолютно всем. Именно поэтому у нас два основных направления: учащиеся и студенты сферы профессионального образования, представляющие школы искусств, колледжи, ВУЗы и ребята из общеобразовательных школ, кружков, клубов, просто любители. Мы предоставляем творческую площадку всем: демократичность, всеобъемлющее начало – важная составляющая нашего мероприятия. Критерии оценки у нас соответственно гибкие, соответствующие уровню направления, поэтому демократичность никак не умаляет высокого профессионального уровня нашего конкурса-фестиваля.

Т.Г. Свистунова: Первый наш конкурс показал, что мы не просто Центр – мы творческое движение, объединившее музыкантов и художников из разных стран. Конкурс собрал участников из Америки, Австрии, Шотландии, Испании, Греции, Китая, Сербии, Сирии, Африканских стран. Были представлены самые разные регионы России – Сибирь, Урал, Башкортостан, Нижний Новгород, Саратов, Ростов, Ханты-Мансийск… Конкурс должен был пройти 19 апреля – в силу обстоятельств, его надо было отменять. Но, благодаря инициативе и горячей поддержке наших коллег и друзей из разных стран, которые настояли на проведении в единственно возможном на тот момент режиме он-лайн, конкурс состоялся. Он проходил с конца апреля до конца июня, и стал поддержкой для тех, чье творческое горение неизбежно должно было пройти испытание на прочность. Мы дали многим творческим людям уникальную на тот момент возможность не останавливаться, идти дальше и только вперед. Присланные видеозаписи из дома – трогательный момент, позволивший буквально прийти «в гости» к каждому участнику. Музыкальные выступления и художественные работы оценивало  жюри не только из России, но и из Австрии, Китая  из других стран. В результате, конкурс-фестиваль приобрел статусное значение в ситуации, поначалу казавшейся непреодолимой.

О.Г. Свистунов : В будущем, конечно, будут другие требования и другие критерии. Конкурс будет проходить не реже двух раз в год, планируются новые номинации, вполне возможно, что мы добавим в «Кубок искусств» художественное слово, хореографию. Планируем выезжать в другие города и регионы – туда, где наше движение будет востребовано, необходимо. Главное на данный момент – не теряя времени, открывать все новые имена, искать зерна, которые обязательно прорастут в будущем в лице юных участников.

Т.Г. Свистунова: Когда окончательно будут сняты ограничения, мы дадим нашим победителям возможность выступить на престижных площадках в реальном времени и пространстве.

В августе 2020 г. юные музыканты-победители конкурса «Кубок искусств», дети с ограниченными возможностями здоровья, прошли обучение в Международной летней школе МССМШ им. Гнесиных, которая подарила им незабываемые встречи и новый импульс творческого развития. Обучение в летней школе оплатил творческий центр «Форте».

С.А. Аленькина: Творческий центр «Форте» дает возможность выступить в  конкурсах инвалидам, ребятам из многодетных семей без всякого вступительного взноса, бесплатно: не для «галочки» в отчете, просто есть потребность помогать, и мы счастливы, что можем это делать посредством музыки. Ведь музыка везде нужна – в радости и в горе, и в борьбе, и в счастье, и в любви к Родине. Патриотическое воспитание для нас – не лозунг или красивые слова, это потребность души, идущая от сердца. Это то, что «красной нитью» проходит через всю нашу деятельность.

В конце февраля в Концертном зале Московского Госпиталя  Ветеранов войн №2 прошел концерт «Во имя жизни на земле», посвященный Дню защитников Отечества. Для ветеранов, которые проходят лечение в госпитале и медицинского персонала была подготовлена специальная программа. Зрители утверждали: концерт, пронизанный темой патриотизма и любви к Родине, прошел на одном дыхании. Люди плакали, слушая выступления, и это – высшая оценка нашей работы, признание того, что мы идем в правильном направлении. За успешную организацию и проведение концерта Центр поддержки детского и юношеского творчества «Форте» был удостоен Почетной грамоты Председателя Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», героя Российской Федерации, генерал-майора С.А. Липового и Благодарственного письма от руководства госпиталя.

Накануне Дня памяти и скорби 19-21 июня 2020 года автоколонна с руководителями центра «Форте» и с активистами Московского регионального отделения «Офицеров России» в течение трех дней посещала памятные места и православные святыни Рязанской, Владимирской и Московской областей: поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, давали для них концерты, вручали ветеранам продуктовые наборы. Ветераны и местные жители были тронуты до слез, благодарили за внимание и поддержку.

Учредители центра «Форте» и члены организации «Офицеры России» приняли участие в поминальном богослужении и передали члену президиума Московского регионального отделения, настоятелю храма Казанской Божией Матери отцу Сергию (Шестопалову) Свечу Памяти.

Жители сел и деревень, в которых останавливалась автоколонна, выражали огромную благодарность за сохранение памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и проведение мероприятия в рамках Всероссийской акции «Свеча Памяти».

О.Г. Свистунов : С 19 по 26 сентября на базе «Пансионата Шепси» (г. Туапсе, Краснодарский край) творческий центр «Форте» организовал Международную творческую школу для ребят, обучающихся на фортепиано, скрипке и флейте. Участниками школы стали ребята из многих городов России, это: Москва и Московская область, г. Челябинск, г. Сочи, г. Энгельс (Саратовская область), г. Астрахань, г. Элиста (Республика Калмыкия), г. Обнинск, г. Ханты-Мансийск. Атмосфера, которая царила на Черноморском побережье, была очень теплой и насыщенной. Юные музыканты играли
в ансамблях, оркестре, занимались продуктивно с преподавателями, получая ценные советы и рекомендации. В свободное от занятий время участники творческой школы купались в теплом Черном море, принимали участие в спортивных соревнованиях (футбол, настольный теннис, пионербол, шахматы).

22 сентября 2020 г., в рамках Творческой школы, состоялся Международный конкурс-фестиваль инструментального исполнительства «Кубок Шепси». За кубок «Шепси» боролись не только участники Творческой школы, но и юные музыканты из многих городов Краснодарского края.

Завершилась Творческая школа большим концертом, в котором прозвучали произведения, подготовленные в рамках Школы. В программе концерта –  оркестровое, ансамблевое и сольное исполнение. Зрителями стали все отдыхающие пансионата, которые дарили каждому номеру бурные аплодисменты!

***

Вот так творческий центр «Форте» начинает свой путь. Они получились ярким и интересными, эти первые шаги. В ближайших планах – проведение новых творческих состязаний, творческих школ, будут реализовываться просветительские проекты, интересные и взрослой, и детской аудитории. Планируются мастер-классы звезд мировой величины.

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет…». Форте – музыкальный термин, обозначающий силу, громкость, активность. Творческий центр, выбравший себе это наполненное энергетикой имя, на неубывающем крещендо движется вперед. Присоединившись к этому движению, мы можем стать современниками и участниками невероятных творческих открытий.

Поделиться:

Наверх