Хранители истории
Музей С.С. Туликова Детской школы искусств №2 г. Калуги отмечает первый юбилей

Память о великом земляке,  композиторе С.С. Туликове, хранят многие исторические места старинного русского города: у здания областной филармонии установлен памятник-бюст композитора, его именем названа улица в новом микрорайоне Калуги, при ДШИ №2 создан Творческий центр и музей Туликова, ставший не просто хранилищем памяти, но лабораторией, где постоянно рождаются и реализуются творческие проекты.

Серафим Сергеевич Туликов   родился   в   1914   году   в   Калуге   на той   самой улице,  где  сегодня   находится  школа его имени. Его музыка звучит на концертах, городских мероприятиях, хоровых фестивалях и конкурсах, которые организует школа – именно музыка является живительным источником духовного роста и патриотического воспитания. Среди масштабного многожанрового наследия композитора особенно близким и востребованным в школе стало песенное творчество Серафима Туликова. Это целая эпоха: более 470 песен, в которых просто и искренно композитор говорит о самом главном. «Это песни о Родине, о мире, о родном калужском крае… Это воплощенная в музыке необыкновенная история любви, которую Серафим Сергеевич и его супруга Софья Яковлевна пронесли через всю жизнь. Необходимость поделиться чувствами, которые буквально «лились через край», рождала неизменный отклик, проникая в души людей, – рассказывает заместитель директора по музейной работе ДШИ №2 г. Калуги им. С.С. Туликова Ирина Александровна Зотова. – Когда эти песни исполняют наши ученики, возникает особая связь между поколениями, эпохами – это естественный и органичный способ передачи духовных ценностей. Так, песня «Мы за мир» была написана Туликовым в 1947 году.  Но и в наши дни, каждый год 9 мая, в День Победы она звучит на хоровом празднике, который проходит на центральной площади нашего города, и это всегда свежо, актуально, непревзойденно по силе эмоционального воздействия».

Срез истории, летопись дня сегодняшнего, посыл в будущее – все это объединяет уникальный музей, основанный в 2011 году. Пять лет продолжалась кропотливая работа по его обустройству, которая была успешно реализована благодаря плодотворной деятельности предыдущего директора школы Татьяны Григорьевны Ивановой. Огромную помощь в создании музея оказала дочь композитора Алиса Серафимовна: именно она подарила музею бесценные экспонаты, среди которых   старинный фарфор, концертный костюм, в  котором  композитор выступал  на  самых   престижных правительственных  концертах, настольная лампа, календарь, записная книжка, афиши разных лет – своеобразный конспект творческой жизни артиста.

Музей располагается в двух помещениях. В первом находится фотоэкспозиция, экспонаты, рукописи, нотные автографы,   афиши. Большой овальный стол даёт возможность собраться и обсудить музыкально-педагогические темы в рамках научно-методических конференций. Вторая комната воссоздает рабочий кабинет: многие, бывавшие в московской квартире Туликова, говорят о сходстве обстановки и удивительной ауре, которой наполнена атмосфера кабинета. Здесь проходят концерты – для юных музыкантов очень важно в них участвовать, ведь это уникальная возможность прикоснуться к истории.

Второй год в музее работает факультатив «Юный экскурсовод», усилиями которого разработан маршрут по Туликовским местам Калуги. Создан тематический каталог произведений композитора. Идет работа над проектом «География России в творчестве Туликова», проводятся мастер-классы выдающихся деятелей искусства. В музей идут пожилые люди, для которых это возможность окунуться в атмосферу своей юности, приходит и молодежь – школьников и студентов привлекает неординарная личность композитора, и огромное обаяние светлого и доброго человека, обладавшего удивительным качеством, актуальным во все времена – умением радоваться за других людей.

В ДШИ №2 им. С.С. Туликова  не только учат музыке – здесь воспитывают личность, раскрывая самые разные ее грани, развивая интеллект, духовность, патриотизм. Музыкальное и духовно-нравственное  воспитание в ДШИ №2 – деятельность, призванная формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, качества, нормы поведения гражданина-патриота. Но это еще и глубоко личная тема, которую школа проживает ежедневно и ежечасно, наполняя конкретным содержанием: облекая в звуки музыки, изучая историческую информацию, бережно сохраняя уникальные артефакты.

Школа, в которой сегодня на  19  специализациях  обучаются  более  600  учащихся и трудятся 88 высококвалифицированных преподавателей, живет и дышит как единый организм.  В коллектив постоянно вливаются свежие творческие силы: молодые преподаватели, выпускники ведущих профильных ВУЗов нашей страны. Преемственность поколений рождает целые династии, и эта творческая связь объединяет не менее крепко, чем кровные узы: в школу приходят работать выпускники, чьи преподаватели также учились в ДШИ №2. На хоровом, народном, духовом отделениях созданы яркие творческие коллективы – их 9 на сегодняшний день, и это постоянно действующие концертные ансамбли. В школе 5 хоров – все они лауреаты  городских, областных, всероссийских  и  международных  конкурсов. Столь мощная творческая база позволила ДШИ №2 стать центром большого хорового движения – традиционно здесь проходят хоровые фестивали и конкурсы – «Калужская хоровая осень», «Рождественская звезда», пасхальный «Благовест». Ежегодно около  40  учащихся  становятся  стипендиатами  и  лауреатами  различных   уровней. Вот только некоторые имена этого «звездного» списка:  Иван Лукашев, Дарья Шубунова, Кирилл Здесев… Фото Ивана Лукашева можно видеть на городской доске почета, и это признание заслуг не только самого ученика, но и всего коллектива, взрастившего его талант.

ДШИ №2 носит имя Народного артиста СССР композитора С.С. Туликова с 2000 года. Жизнь и творчество великого земляка стали примером и профессиональным ориентиром для нескольких поколений учащихся, а увековечение его памяти делом, сплотившим весь коллектив.

«Десятилетие музея стало важным событием в истории нашей школы,  – резюмирует директор ДШИ №2 Лариса Геннадиевна Лихачева. – Музей  – это творческий и духовный центр, на базе которого расцветают таланты, реализуются креативные проекты, проводятся творческие мероприятия. И сейчас, в преддверии большого праздничного концерта, запланированного на март, мы проводим цикл юбилейных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Серафима Туликова. Музей продолжает развиваться, у него уже есть страница «В контакте». В планах – создать сайт, проводить виртуальные экскурсии. И сохранить главное – те духовные ценности, которые мы стремимся нести в мир, в том числе, развивая идеи, исполняя музыку, продолжая дело жизни большого артиста  – нашего земляка».

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх