Юбилеи
30.11.2020
Время первых
В 2020 году ДШИ №1 г. Сургута отмечает 30-летие

Город промышленников и нефтяных первопроходцев, морозная столица нефти и газа,  легендарный Сургут не устает удивлять размахом захватывающих дух проектов и ярких побед. И это относится не только к сфере промышленности: город, объединивший сибирские масштабы,  поэтическую дерзость и романтику художественного творчества, рождает и воспитывает победителей и в сфере искусства. Очередное завоевание всероссийского масштаба добавила в копилку своих достижений ДШИ №1, одна из самых успешных, креативно развивающихся школ искусств нефтяной столицы России, под крышей которой в творческом союзе процветают все виды искусства – музыка, танец, живопись, театр. Быть первой для этой школы – не просто порядковый номер. Еще свежи в памяти эмоции после победы в Общероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств России» в 2015 году, приуроченной к четвертьвековому юбилею школы, и вот уже коллектив празднует новую победу во Всероссийском конкурсе организаций «Лидеры отрасли. РФ», проходившем с 29.10.2019 по 27.03.2020 года под эгидой Президента Российской Федерации. В условиях жесткой конкуренции (более 50 тысяч участников) в результате общественного голосования и работы специальной комиссии претенденты были ранжированы по трем категориям: участники, активные участники и победители. Честь стать победителями выпала на долю менее чем 1% соревновавшихся учреждений – тем сложнее было войти в число лидеров, тем более весомой стала победа.

Для ДШИ №1 это становится доброй традицией: очередное достижение стало подарком к следующему юбилею – в 2020 году школа отмечает 30-летие. «Мы сильно изменились с 2015 года, и именно эти изменения дали нам возможность победить в условиях столь высоко поднятой планки профессионального мастерства, – рассказывает директор ДШИ №1 г. Сургута Римма Петровна Поздеева. – Мы провели тщательный мониторинг всех достижений за последние 5 лет, сравнив сегодняшние показатели с предыдущими. Школа меняла свое лицо, чтобы идти в ногу со временем. Мы увеличили контингент, выстроив стройную систему, которая позволяет отследить траекторию развития ребенка с самых ранних этапов и до освоения им предпрофессиональной программы. Детям 4-5 лет предоставляется возможность занятий в студии раннего эстетического развития, учебный план которой состоит из комплекса предметов: театр – музыка – танец – рисунок. Таким образом, малыши и их родители имеют возможность выбрать направление, на практике опробовав, к какому виду искусства лежит душа, где лучше раскрываются способности. Дети 6-11 лет могут освоить одногодичную программу подготовки к обучению в ДШИ по выбранному направлению. В рамках основной деятельности реализуется 7 предпрофессиональных и  4 общеразвивающих образовательных программ. После освоения одной из них, с целью профессионального самоопределения и дальнейшего поступления в ССУЗ или ВУЗ, предлагается образовательная программ «Ранняя профессиональная подготовка». Учтены и интересы детей, которые в силу возрастных ограничений не могут поступить на предпрофессиональные и общеразвивающие программы: ребята в 13, 14 лет могут учиться на специально разработанных программах «Основы музыкального, театрального, изобразительного, хореографического искусства». Возможность отслеживать на разных возрастных этапах развитие наших учащихся дают результаты:  у нас очень высокий процент поступления в ССУЗы и ВУЗы, в 2020 году он составил 16,5 % от выпуска».

Чтобы победить в столь престижном конкурсе, мало показывать высокие результаты, опережающие показатели, рекомендованные в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию ДШИ – нужно отличаться от общей массы, развивать нестандартные подходы и креативные начинания. И ДШИ №1 действительно не похожа на большинство аналогичных образовательных учреждений: здесь предпочитают идти не по «накатанной дорожке», а искать новые пути, на которых талантливые ребята и их преподаватели не боятся становиться первопроходцами.  Школа единственная в регионе реализует все направления искусства: музыкальное, художественное, театральное и хореографическое. И в каждом из этих направлений добавляет свою «изюминку», находит интересный творческий ход,  дающий учащимся дополнительные возможности:   это инновационные программы «Дополнительный инструмент – орган» (в рамках предпрофессиональной программы «Фортепиано»), «Грим» (в рамках образовательной программы «Искусство театра»), «Современный танец» (в рамках программы «Хореографическое творчество»). На отделении изобразительного искусства приобретена печь для обжига:  благодаря этому юные художники  имеют возможность создавать свои шедевры, проходя все этапы творческого цикла. С сентября 2019 года предоставляется эксклюзивная услуга – занятия анимацией и мультипликацией.

Для жителей Сургута ДШИ № 1 стала настоящим храмом искусств: отдать сюда своих детей мечтают многие родители. Такую востребованность отражают цифры статистики: в 2019 году конкурс в первый класс составил 5,4 человек на место. Популярность вполне объяснима, в школе работает высокопрофессиональный коллектив. Преподаватели являются обладателями сертификатов информационных технологий, участвуют в конференциях, побеждают в конкурсах педагогического мастерства. А главное, все они постоянно учатся, повышая свой профессиональный уровень и участвуя в самых смелых экспериментах. Среди педагогов школы уже есть и ее бывшие выпускники: выбравшие искусство своей профессией воспитанники ДШИ №1 не только работают в филармониях, театрах, престижных ВУЗах нашей огромной страны, но и возвращаются в родную школу в качестве преподавателей.

Юбилейный год для них, как и для всего коллектива – особенный период, который хотелось бы отметить всем вместе, собравшись в стенах alma mater. «К сожалению, жизнь внесла свои коррективы, и мы вынуждены были перенести юбилейный концерт, запланированный на ноябрь, – рассказывает Римма Петровна. – Нет уверенности, что он пройдет и в феврале, потому что очень хочется провести это знаковое мероприятие не в дистанционном формате. Но как бы ни случилось, юбилейный год мы проживаем достойно. И дело не только в высокой победе – мы учим детей жить и творить в искусстве, а это открывает перед ними все пути, дает возможность развиваться на протяжении всей жизни. А вместе с ними совершенствуемся и мы, двигаясь вперед по сложному, но захватывающему и непредсказуемому пути художественного образования».

Поделиться:

Наверх