В ритме джаза
Детская музыкальная школа №17 им. А. Цфасмана г. Нижнего Новгорода приглашает юных джазменов принять участие в конкурсах «Весенний джаз» и «Веселый аккордеон»

Изучение   джаза        в       музыкальной      практике   ДМШ  –    явление достаточно редкое. Исполнительский репертуар учеников сосредоточен преимущественно на академической музыке, тогда как эстрадному направлению уделяют совсем немного внимания. Приятным исключением является Детская музыкальная школа №17, имеющая эстрадно-джазовую ориентацию.

Школа носит имя Александра Цфасмана  – выдающегося музыканта, талантливого композитора, дирижера, организатора, общественного деятеля и одного из основоположников профессионального джазового искусства в СССР. Именно в Нижнем Новгороде проходило становление юного А. Цфасмана как музыканта и неординарно творческой личности. Учеба в Нижегородском музыкальном техникуме на фортепианном отделении в классе С. Г. Тиграновой (ученицы А. Н. Есиповой и А. Б. Гольденвейзера) и изучение инструментовки и гармонии у композитора А. А. Касьянова положили начало формирования профессионализма, который он продолжил оттачивать в Московской консерватории. В студенческие консерваторские годы А. Цфасман знакомится с джазом. Молодой музыкант буквально заболевает его ритмами и необычным звучанием. Накопленный академический музыкальный опыт и желание экспериментировать в новой для Советского Союза сфере джаза определили самобытный, присущий только ему стиль исполнения, в котором острая ритмичность сочетается с ярким пианистическим мастерством.

Уникальный джазовый композитор до сих пор представляет интерес как для музыкантов-профессионалов, так и для любителей музыки. В 2008 году в журнале «Аккорд» была опубликована статья о жизни и творческом пути Александра Цфасмана «Корифей советского джаза». Публикация А. Голубева вдохновила директора детской музыкальной школы №17 В. А. Бунегина на создание мемориального мини-музея композитора. Благодаря помощи энтузиастов  – ректора Московской консерватории А. С. Соколова, заслуженного работника культуры РФ О. Г., Высоцкого, сына композитора Р. А. Цфасмана, кинорежиссера А. Е. Щербакова – экспозиция музея пополнилась архивными фотодокументами и материалами. Его открытие было приурочено к 65-летию Победы.

Детская музыкальная школа №17 с гордостью носит имя Александра Цфасмана и постепенно формирует комплексный подход к изучению джазовой музыки. В школе проходят занятия джазового сольфеджио, уроки джазовой импровизации и уже появился джазовый оркестр. И это только начало…

Творческий подход преподавателей к разработке новых форм работы в джазовом направлении способствует расширению музыкального кругозора учащихся, воспитывает вкус и делает учебный процесс увлекательным. Ребята участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях.

В мае 2021 года Детская музыкальная школа №17 приглашает всех желающих окунуться в мир джаза. Учащиеся ДМШ и ДШИ любых отделений смогут принять участие в III городском конкурсе «Весенний джаз».

2-5 декабря 2021 года учащиеся и преподаватели детских учреждений дополнительного образования смогут попробовать свои силы в IX Всероссийском конкурсе эстрадной музыки «Веселый аккордеон», в состав жюри которого войдут:  Ю. В. Брусенцев (профессор кафедры народных инструментов Воронежской Государственной академии искусств, заслуженный работник Высшей школы РФ, лауреат фонда «Русское исполнительское искусство»), В. А. Дмитриев (преподаватель Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова, г. Санкт-Петербург), Э. Г. Аханов (заслуженный деятель искусств «Всероссийского Музыкального Общества», г. Москва). Конкурс входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира» для участия в крупнейших международных конкурсах «Кубок мира 2022» и «Трофей мира 2022».

Детская музыкальная школа №17 им. А. Цфасмана приглашает всех желающих приобщиться к волшебному миру музыки!

Преподаватель МБУ ДО

«ДМШ №17 им. Александра Цфасмана»               Татьяна Дьяченко

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх