«Открытия чудные» на краю земли
Край земли – так часто называют далекий Сахалин. Как живет на краю земли искусство? Выясняется, что с размахом, который не уступает столичному

1991 год мы привыкли считать годом поворотным, и не в лучшую сторону – во всяком случае, именно в это время начался период  деструктивных перемен, потребовавший огромных усилий для их преодоления. И все же моменты созидания были, и в этой статье мы расскажем об одном из них, крайне важном для огромного расположенного в Тихом океане острова, с расцвеченными горами и морем ландшафтами и самобытной культурой, которую необходимо было сохранять. Именно с этой целью в самом начале эпохи перемен, 1991 году, в Южно-Сахалинске была открыта школа искусств «Этнос», призванная стать площадкой для воспитания кадров в сфере русского народного искусства. На тот момент на Сахалине уже существовал ансамбль русской песни «Этнос», а вот вопрос преемственности был открыт. Музыкальная школа заняла именно эту нишу, выбрав направление народного творчества и решения сверхзадачи сохранения русской культуры.

Начинали с малого – первый контингент составил 15 учащихся, которые изучали обряды, праздники, народные песни, осваивали игру на русских народных инструментах. В 1995 году к русскому отделению прибавилось корейское,  и это тоже был ответ на социальный запрос: большая корейская диаспора, живущая на Сахалине и в силу обстоятельств оторванная от своих исторических корней, также нуждалась в сохранении и возрождении культурных традиций. Удивительно, но факт: первые преподаватели, сахалинские корейцы, никогда не бывавшие на исторической родине, но, видимо, с молоком матери впитавшие аутентичность национального искусства, сумели привить своим воспитанникам знания, умения и навыки на самом высоком уровне. Сегодня, когда они бывают в Корее, их исполнительское мастерство не просто конкурентоспособно – оно полностью соответствует национальной традиции. В ноябре 2020 года отделению исполнилось 25 лет – четвертьвековой юбилей отделения корейского национального искусства в ДШИ «Этнос» стал одной из значимых дат. Одной, но далеко не единственной.

2020 год, несмотря на сложность внешних обстоятельств, принес сахалинской школе множество ярких и вполне заслуженных побед. Фольклорный ансамбль «Жар-птица» и выпускница школы (ныне студентка колледжа) Ангелина Алексеева стали лауреатами 1 степени конкурса «Новые имена» ООО «Газпром трансгаз Томск», а уникальный ансамбль ударных инструментов «Пулькотнори» завоевал Гран-при и имеет все шансы пройти в финальный этап – конкурс «Факел» ПАО «Газпром».

Еще один профессиональный XI Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток 2020» должен был проходить на базе Дальневосточного государственного института искусств  в апреле и по вполне понятным причинам был отменен. Вопреки ожиданиям он все же состоялся в ноябре, причем в долгожданном очном формате, и ДШИ «Этнос» направила туда своих представителей. Юные музыканты завоевали высокие награды: Берчанова Лиза и Натарова Настя стали дипломантами в номинации «Народные инструменты. Домра. Балалайка»,  Братусев Никита стал лауреатом 1 степени в номинации «Народные инструменты. Баян». 1 место завоевал и оркестр народных инструментов – победа тем более ценная, что большой коллектив (более 50 человек) не имеет возможности выезжать за пределы Сахалина, и был вынужден участвовать в дистанционном формате. Оркестр ДШИ «Этнос» является составной частью областной учебной лаборатории «Сахалинский сводный оркестр русских народных инструментов»: практика объединения лучших юных артистов всех регионов Сахалинской области в единый коллектив предполагает сводные репетиции и отчетный концерт, который проходит с неизменным успехом.

Выпускники ДШИ «Этнос» ежегодно поступают в профильные учебные заведения – в этом году 8 человек поступили в  Сахалинский колледж искусств, четверо после окончания колледжа стали студентами  специализированных ВУЗов. Многие возвращаются в Сахалинскую область и всегда прекрасно трудоустраиваются: работают в Сахалинской филармонии, школах искусств, становятся преподавателями в родной школе. Но и те, кто не выбрал музыку своей профессией, продолжают заниматься творчеством на любительском уровне в составе самодеятельных коллективов – любовь к искусству, которая началась в школьные годы, остается с ними на всю жизнь.

В ДШИ «Этнос» работает дружный коллектив профессионалов:  79 сотрудников, из которых 45 – педагогические работники. Коллектив гордится успехами каждого из своих членов: в этом году это победа Евгении Сенхаковны Ким, которая была удостоена звания Заслуженный работник образования Сахалинской области. В школе сложилась особая атмосфера, своя корпоративная культура, фундамент которой – сохранение традиций, заложенных создателем школы и ее первым директором Наталией Семеновной Эйдиновой. Сегодня она уже отошла от дел, но остается для ДШИ «Этнос» опорой и поддержкой, хранителем традиций и генератором идей.

«Мы не ожидали, что 2020 год станет для нас таким насыщенным, богатым победами и достижениями. Несмотря на пандемию и все вытекающие последствия, жизнь в школе «бьет ключом», – рассказывает директор ДШИ «Этнос» Анна Александровна Ворохова. – Мы стали лауреатами регионального конкурса «Лучшая ДШИ Сахалинской области 2020», лауреатами ежегодной премии губернатора «Сахалинский маяк»  в номинации «Лучшая школа искусств». Мы продвинулись и в материально-технической сфере. Первым знаменательным событием стал ремонт 1 этажа нашего здания. Наше помещение старое, 1976 года постройки, бывшее здание детского сада. Учитывая, что детей почти 400 человек, понятно, что нам тесно. И главная проблема – отсутствие концертного зала: камерный зал, с трудом вмещающий 50 человек, который на сегодняшний день есть в школе, не соответствует нашим потребностям, приходится постоянно проситься на другие сценические площадки. Мы очень надеемся, что следующим летом одолеем второй этаж. Второе не менее значимое событие – мы вошли в национальный проект «Культура» на 2021 год, нам выделено около 7 млн. рублей на высококлассные инструменты для нашего оркестра, современное оборудование, новые технические средства обучения. Так что мы с нетерпением ждем, когда наступит 21 год, и мы сможем все это приобрести».

Новый год в ДШИ «Этнос» ждут с нетерпением еще по нескольким причинам. Во-первых, он дарит надежду на перемены, и все уверены, что это будут перемены к лучшему. Потому что дистанционное обучение, которое, бесспорно, сыграло свою позитивную роль, позволив не прерывать учебный процесс, все-таки не лучший формат при обучении детей музыке. «Мы сделали такой вывод, пройдя этот путь, и пройдя его достойно, – продолжает рассказ Анна Александровна. – Мы нашли огромное количество методического материала, внедрили новые образовательные ресурсы. Педагоги прошли множество вебинаров, дистанционных курсов повышения квалификации. Обладающие высоким уровнем самоорганизации преподаватели сумели все это применить с пользой для учебного процесса и собственного методического и творческого роста. Это – положительные моменты. Но в целом, для музыкального образования дистанционный формат не является удачным. Первая проблема – перебои с интернетом, который на острове не всегда бывает надлежащего качества. Но главное, в нашем деле важен душевный контакт с учеником, когда педагог может передать ему не только мастерство и знания, но и часть своей энергетики – через экран компьютера это сделать невозможно. Тем более, что в школе преобладает коллективное творчество, наши замечательные коллективы – фольклорные ансамбли, ансамбли корейского танца, ансамбли русских народных и корейских национальных инструментов, оркестр русских народных инструментов, дистанционно работать не могут, и это потеря и для учебного процесса в целом и для каждого ребенка, который привык к сцене, а теперь оказался лишенным этого живительного источника эмоций, творческого роста и совершенствования как исполнителя. Раньше мы регулярно давали концерты – в школах и детских садах, на городских праздниках, благотворительных акциях, участвовали в фестивалях и конкурсах, а сегодня, к сожалению, наша концертная деятельность значительно сократилась. Это затишье огорчает. И мы с нетерпением ждем, когда сможем вернуться к привычной жизни».

Еще одна причина ждать Новый Год с надеждой на лучшее – юбилей школы: в 2021 году ДШИ «Этнос» исполнится 30 лет. Дружный коллектив надеется, что праздничный концерт, запланированный на ноябрь, сможет состояться в очном формате. Подготовка к юбилею уже идет, продолжаются репетиции, юные звезды готовят новые программы и готовы побеждать в очередных конкурсах… А значит, ждем «открытий чудных», ведь «просвещенья дух» в замечательной школе готовит нам еще множество необыкновенных сюрпризов…

Сайт школы:

https://etnos.shl.muzkult.ru/

 

Мы в соцсетях:

                                  

      

Поделиться:

Наверх