Университетские субботы в Российской Академии музыки им. Гнесиных - 2020
В Москве продолжается пятый сезон широкомасштабного просветительского проекта «Университетские субботы». Каждый выходной школьники и студенты могут почувствовать себя первооткрывателями, настоящими исследователями, поговорить с учеными, педагогами, художниками, архитекторами, сразиться в интеллектуальных турнирах

Не осталась в стороне и Академия музыки им. Гнесиных. Лекции и мастер-классы всегда проходили в здании Академии, но в 2020 году из-за непростой эпидемиологической ситуации в Москве Университетские субботы пришлось проводить дистанционно  – онлайн. В проекте представлены лекции, вебинары и семинары, касающиеся различных музыкальных направлений и специальностей – фортепиано, баян, гусли, теория музыки… 

Формат проведения мероприятий позволяет принимать в нем участие  школьникам, студентам, молодым специалистам, а также  людям с ограниченными возможностями.  «Это знакомство с новыми направлениями в музыке, что всегда вызывает неподдельный интерес, развитие исполнительского мастерства, традиционных и экспериментальных принципов русской музыкальной школы, формирование творческой активности молодежи, пропаганда классического искусства, общее эстетическое воспитание, – рассказал куратор проекта Александр Анварович Гатауллин. – Важным аспектом является и формирование состава учащихся музыкальных школ и средних специальных учебных заведений, которые наиболее подготовлены к освоению программ профессионального образования для поступления в Гнесинское музыкальное училище, и в дальнейшем в Академию музыки».

Проект явно удался, несмотря на все неизбежные технические сложности. Проведено более 30 мероприятий, включая мастер-классы по творческим направлениям, охвачено не менее 1650 учащихся и педагогических работников образования города Москвы. Результаты проекта  – лекции, различные учебные материалы, – активно внедряются в учебный процесс. 

«Все хорошо, но не хватало главного в этом году: живого общения, радости встреч, концертов, настоящего, не компьютерного, а живого звука, – поделился Александр Анварович. – Мы очень надеемся, что следующая встреча с музыкой будет именно такая – трепетная, живая и настоящая!».

Поделиться:

Наверх