В «десятке» лучших…
В 2020 году ЛШИ №1 им. Г.В. Свиридова г. Балашихи стала призером Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

О ДШИ №1 г. Балашиха говорят, что она забрала все возможные награды. И действительно, победы в конкурсах, гранты, стипендии, высокие рейтинги весьма красноречиво свидетельствуют об особом статусе школы, ставшей ведущим учреждением дополнительного образования не только в Балашихе, но и во всей Московской области. В 2017 и 2018 гг. школа заняла 2 место в рейтинге учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области, в 2019 – 1 место. Учащиеся школы являются победителями Губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» 2020 г – гранты получили две ученицы школы по совокупности знаковых побед. Скрипачка Анисия Артемова (преподаватель М.В. Козлова) стала обладательницей уникального инструмента стоимостью 1500000 рублей. Художница Татьяна Макарова (преподаватель Е.А. Белянчева) получила графический планшет и компьютерное оборудование. «Такие подарки, наверное, раз в жизни случаются, – комментирует директор ДШИ №1 г. Балашиха Оксана Николаевна Каменская. – Подобной аппаратурой пользуются в студии Уолта Диснея, это очень серьезная техника, благодаря которой наша талантливая ученица сможет развиваться дальше, не имея в своем творчестве технических преград. Кроме того, стипендиатами Губернатора Московской области для детей и подростков стали 5 наших учащихся, стипендиатами Администрации Городского округа Балашиха в области культуры и искусства «Юные дарования Балашихи» 17 человек. Наши преподаватели неоднократно становились победителями премии Губернатора Московской области «Лучший по профессии» –  это концертмейстер Наири Спартаковна Бабаян, преподаватель по классу скрипки Марина Васильевна Козлова».

Но главное на сегодняшний день – победа 2020 года: ДШИ №1 вошла в десятку лучших школ страны, став призером Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». В конкурсе соревновались 124 участника из 62 регионов Российской Федерации, в результате ДШИ №1 им. Свиридова вошла в число 10 призеров, достигнув цели, к которой стремится каждая школа, но далеко не каждой удается даже попасть на этот конкурс.

Награда, врученная министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой, включала и денежный приз 480 тыс. рублей. Как в ДШИ  собираются реализовать эту сумму, мы еще расскажем, а пока – несколько слов о том, чем живет и дышит школа, вошедшая в десятку лучших в стране.

ДШИ №1 и исторически была первой в Балашихе – открылась в 1954 году в здании ДК «40 лет октября». В 1990 году учреждение было преобразовано в школу искусств. Сегодня в школе учатся более 1800 человек,  работают пять отделений (музыкальное, художественное, раннее эстетическое развитие, отделение сетевого обучения): дети обучаются искусству вокала, хора игре на фортепиано, органе, струнных, народных и духовых инструментах, занимаются в музыкальном театре и на отделении изобразительного искусства.

Присвоение школе в 1998 году имени великого русского композитора Георгия Васильевича Свиридова открыло новую страницу в истории учебного заведения: появился нравственный и профессиональный ориентир. Отныне планка мастерства находится на высоте, определенной личностью гения, а это значит, что всегда есть к чему стремиться и есть стимул побеждать, покоряя все новые и новые высоты. В 2001 году школа вошла в Российскую Ассоциацию школ искусств, носящих имя Георгия Васильевича Свиридова: 15 учебных заведений, удостоенных этой чести, тесно общаются, делятся опытом, проводят совместные мероприятия. В ДШИ №1 часто бывают выдающиеся музыканты, лично знавшие Г. Свиридова дают мастер-классы, рассказывают о жизни и творчестве композитора.  В 2002 году на территории школы появился первый в России скульптурный памятник Г.В. Свиридову, в 2004 был открыт Музей. 90-летие со дня рождения композитора ДШИ №1 отметила, включившись в грандиозный фестиваль «Всероссийские хоровые ассамблеи», объединивший Камчатку и Балтику, Сибирь и Кубань: огромная страна запела тысячами голосов, чествуя великого русского классика. 100-летие Свиридова ознаменовалось грандиозным концертом школ его имени в РАМ им. Гнесиных. А вот на 105 лет собраться не удалось – в силу известных обстоятельств. Но школа записала праздничный концерт «И в сердце светит Русь»: масштабное мероприятие в двух отделениях с комментариями ведущих, с участием преподавателей и учащихся – солистов, творческих коллективов, ансамблей и симфонического оркестра. Концерт прошел в видеоформате на официальном YouTube канале школы.

За последние 20 лет в учебном заведении открыто множество новых специализаций, среди которых отделения «изобразительное искусство», «музыкальный театр», класс органа. Школа – центр проведения межзональных, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Это Международный фестиваль «Славянские встречи», Российский открытый музыкальный фестиваль-конкурс памяти Георгия Свиридова «И в сердце светит Русь…», Московский областной конкурс исполнителей русского романса «Продлись, продлись очарованье!», Московский областной открытый конкурс гитаристов, Межзональный открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие», Межрегиональный открытый фестиваль искусств «Чайковский сегодня». В ДШИ №1 регулярно проходят научно-практические конференции, круглые столы, творческие встречи, мастер-классы, концерты.

Постоянно обновляется уникальный музей, посвященный жизни и творчеству Георгия Васильевича Свиридова. В 2017 году племянником композитора, президентом Национального Свиридовского фонда Александром Белоненко в школу были переданы личные вещи и мебель из квартиры Свиридова, на основе которых на первом этаже школы был реконструирован рабочий кабинет. Учащиеся могут видеть предметы, которые при жизни окружали композитора.

Администрация школы собирается пойти еще дальше и воссоздать в пространстве кабинета «живого» Свиридова, используя современные технологии музеев живой истории, когда объект реконструируется с максимальной   исторической точностью в интерактивном режиме. Именно на это в школе и планируют употребить денежный приз Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».

«Дети должны не просто знать историю, понимать значение личности, слышать музыку Свиридова, видеть его вещи, они должны в этом жить, – рассказывает Оксана Николаевна Каменская. – Нет ничего важнее возможности ощутить себя частью истории, увидеть и услышать «живого» классика, осязаемо войти в его личное пространство».

Поделиться:

Наверх