Юбилеи
19.02.2021
Преемственность поколений
В 2020 году Астраханская ДМШ №1 отметила 135-летие

Седины истории применительно к учебному заведению – не просто исторический факт. Это традиции, принадлежность к исторической школе, и особая атмосфера, которая создается многими поколениями профессионалов. Детская музыкальная школа №1 г. Астрахани была основана в 1885 году – именно тогда  в городе были открыты музыкальные классы при Астраханском отделении Императорского русского музыкального общества. Много великих имен связано с этим знаменательным событием: у истоков ДМШ № 1 стояли – блестящий пианист, дирижер и  композитор Ф.Ф. Кенеман, его достойный преемник А.Л. Горелов, позже их эстафету принял  Г.Г. Цейхенштейн.

За 135 лет своей деятельности школа воспитала много замечательных музыкантов, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, стипендиатов Министерства культуры России и администрации области и  города. «Их имена знают не только в России, но и за рубежом, – с гордостью рассказывает о знаменитых выпускниках директор Астраханской ДМШ №1 Наталья Валерьевна Беланенко. – Это лауреат международного и всесоюзного конкурсов Анатолий Сенин; композитор Юрий Дунаев; лауреат конкурса Д. Кабалевского Юрий Некрасов; композитор Геннадий Левкодимов; лауреат международных и российских конкурсов Вероника Кузьминова; пианистка Виктория Епихина; доцент Киевской консерватории Леонид Бочкарев. Борис Красильников руководит камерным оркестром в г.Обнинске, Иван Красильников и Хамид Алиев играют в оркестре Мариинского театра в Санкт-Петербурге.         В настоящее время выпускники разных лет работают в Астраханской государственной консерватории, Астраханском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского и практически во всех музыкальных школах города».

Школа привыкла быть первой – и дело не только в возрасте и порядковом номере: своими достижениями школа высоко подняла планку качества. Только в 2019-2020 учебном году обучающиеся, преподаватели и творческие коллективы школы приняли участие в более 50 конкурсах различного уровня. 10 обучающихся стали обладателями Гран-при, более 200 получили звания лауреатов и дипломантов.

В школе действует пять отделений: фортепианное, оркестровое, народных инструментов, вокальное, теоретическое. На музыкальных отделениях и отделении дополнительных платных услуг реализуются предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы в области искусств, на которых  обучаются более 500 учащихся под руководством высокопрофессиональных преподавателей и концертмейстеров.

Визитной карточкой школы являются хоровые коллективы. В школе два преподавателя хора: хором старших классов руководит директор Наталья Валерьевна Беланенко, младшие – от подготовительного отделения до 4 класса – занимаются у преподавателя-хормейстера Юлии Сергеевны Штонды. Иногда, если этого требует реализуемый проект, младшие и старшие хористы объединяются в сводный хор: в школе продолжают традиции  коллективного музицирования, которое не просто развивают музыкальное мышление и музыкальный вкус, но и выходит за границы собственно музыкальной деятельности, всесторонне развивая личность ребенка.

«Важное место в нашей деятельности занимает сотрудничество с Астраханским театром Оперы и Балета, участие в оперных постановках, где задействован детский хор, – рассказывает Юлия Сергеевна Штонда. – Ребята с огромным интересом разучивают партии из опер на разных языках – итальянские, французские. У них появляется уникальная возможность общаться с режиссерами из разных стран. Так, на «Богему» был приглашен режиссер из Болгарии, «Кармен» ставил режиссер из Германии. Оба не говорили по-русски, но это никак не мешало коммуникации, наоборот, помогало расширить кругозор. Мы всегда изучаем материал, разбираем перевод, транскрипцию, анализируем концепцию произведения. Кроме того, это не только музыкальный, но и актерский опыт – выход в костюмах на сцену, ощущение себя частью театрального действия, приобщение к оперному искусству с юных лет.

Участвуем мы и в концертных проектах – областного и даже федерального масштаба. В Астраханской консерватории, впервые в регионе, исполнялась оратория Прокофьева «На страже мира», где в составе сводного хора, был не только детский хор нашей школы, но и солист.  К юбилею Дмитрия Шостаковича в оперном театре совместно с нашим хором исполнялась оратория композитора «Песнь о лесах». Сложная для исполнения и восприятия музыка Шостаковича зачастую с трудом дается даже взрослым исполнителям, наши же дети справились с задачей блестяще, получив высочайшие оценки зрителей и профессионалов».

Юные хористы ДМШ №1 – постоянные участники телевизионных программ. К Рождеству был записан видеоклип для местного канала, а выступление на Соборной площади кремля ко Дню славянской письменности в составе сводного хора Астраханской области, транслировалась на телеканале «Культура».

Этап дистанционного обучения в период пандемии не стал временем простоя – продолжались репетиции, занятия он-лайн. Ребята учили новые программы и участвовали в дистанционных конкурсах, практически всегда завоевывая лауреатские места. А высокие оценки именитых членов жюри вдохновляли на новые победы.

Особой гордостью ДМШ №1 и одним из важнейших достижений ее новейшей истории является участие троих учащихся школы в составе региональной группы от Астраханской области в Детском хоре России. Ребята получили возможность выступить на самых известных площадках России: на открытии Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове, на концерте в Государственном Кремлёвском дворце, на конкурсе солистов детского хора России в Артеке, где в составе 20 победителей из всех регионов России был и ученик Астраханской ДМШ №1 – Сергей Лёвкин. И это уже – гордость не только школы, но и всего региона.

«Школа находится в одном из старейших зданий города, на территории Астраханского Кремля. Я помню, с каким чувством, будучи ученицей ДМШ №1, я ходила по старинным коридорам, ощущая себя частью этого храма искусства, – делится впечатлениями Юлия Сергеевна. – И сегодня, когда я работаю здесь преподавателем, хочется сделать все возможное, чтобы воспитать достойную смену, чтобы наши юные звездочки продолжили дело дедов и прадедов, прославляя alma mater на всю Россию, а возможно, и за пределами нашей страны».

В ДМШ №1 отчетливо видна нить, которая протянулась из позапрошлого века в век сегодняшний, обрастая чудесными узорами и превращая преемственность поколений в главный принцип творческого развития. Именно в этом уникальность нашей системы музыкального образования, наше будущее, корнями уходящее в седую старину.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх