Юбилеи
12.03.2021
Вместе по жизни
Заслуженный преподаватель ДШИ Киржачского района Владимирской области готовится отметить юбилей

Галина Федоровна Бычкова родилась 24 августа 1941 года в городе Киржач, и очень хорошо помнит свое босоногое голодное детство, счастливое, несмотря ни на что. Потому что семья была дружная, и царила в ней любовь и уважение друг к другу. И музыка вошла в жизнь девочки с раннего детства: отец постоянно пел оперные арии, знал наизусть «Евгения Онегина», мама пела и плясала. В такой творческой обстановке решение о выборе будущей профессии было принять легко: в 1959 году окончившая 10 классов Галина получила комсомольскую путевку в только что открывшееся Владимирское культпросветучилище. Отучилась три с половиной года и была распределена в тоже недавно открывшуюся в Киржаче музыкальную школу. Вела фортепиано, сольфеджио – было трудно, но очень интересно. Так начался совместный путь становления – учителя и школы.

В трудовой книжке преподавателя фортепиано Галины Федоровны Бычковой только одна запись: 59 лет она посвятила профессии учителя музыки. Летопись школы писалась на ее глазах  – Галина Федоровна пришла в ДМШ города Киржач на 3-й год после ее основания. 45 лет из своего внушительного стажа она была завучем – бессменным организатором школьной жизни и неутомимым «моторчиком», благодаря которому школа становилась все лучше. Менялись директора, но Галина Федоровна оставалась неизменно полезной каждому, помогая реализовывать самые амбициозные планы и делать бренд  под названием «ДШИ Киржачского района» все более известным и успешным. «Меня передавали как «эстафетную палочку» от директора к директору, - шутит бессменный завуч.

С каждым директором она становилась единомышленником, поэтому и удавалось им все: переезд в большое старинное здание городской ратуши в самом центре, возведение пристройки с концертным залом, организация  новых  коллективов, чье творчество известно далеко за пределами города и области. И главное, создание атмосферы, в которую хочется возвращаться, – это было задачей №1 при всех директорах.

«У нас удивительный коллектив, очень профессиональный и сплоченный, все работают «в одной упряжке», – рассказывает Г.Ф. Бычкова. – Последние 10 лет школой руководит Ольга Ивановна Хапилова, обладатель множества наград, почетных грамот, ветеран труда. Но, главное, конечно, не награды, а то, как этот высокий профессионал и энтузиаст своего дела продолжает традиции, формировавшиеся в школе с 1959 года, и вносит свое неповторимое видение в образовательно-воспитательный процесс. В школе сегодня работают три отделения – музыкальное, хореографическое и художественное, работают 7 отделов.  Дух преданности делу, любви к музыке передается ученикам. Многие возвращаются сюда работать, скажу на примере моих выпускников: из 17 человек, посвятивших свою жизнь музыке, двое вернулись и сегодня  преподают в школе. Бок о бок со мной сейчас работает моя бывшая ученица дирижер-хоровик Наталья Евгеньевна Игнатова, вместе делаем одно большое дело – она учит детей вокалу, а я фортепиано. Многие наши выпускники становятся настоящими звездами. Мы гордимся сестрами Светозаровыми, обе работают в Москве – Лида сейчас солистка Геликон-оперы, Лиза – солистка  Ансамбля старинной музыки «Мадригал» Московской филармонии. Мы следим за их творчеством, часто перезваниваемся. Общаемся и с нашими выпускниками, которые стали военными дирижерами. Многие наши ребята поступали в Московское военно-музыкальное училище. Лучшие участвовали в Парадах Победы на Красной площади под руководством главного военного дирижера России, нашего земляка Валерия Михайловича Халилова, чье  имя сегодня носит и военно-музыкальное училище в Москве, и наша ДШИ. Есть в этой истории и предмет моей личной гордости – среди военных дирижеров, прошедших «школу» Халилова, есть и мои ученики».

К юбилею Галины Федоровны, который школа отметит в августе, уже сейчас активно готовятся, предлагают разные варианты проведения торжества. Большинство склоняется к творческому вечеру, с чем не согласна  скромный и трудолюбивый юбиляр – Галине Федоровне чужды помпезность и публичные чествования. Зато она очень любит телевизионную программу «100 вопросов взрослому», и предлагает организовать подобный формат, где в роли «взрослого» выступит, конечно же, она сама. Не обойдется и без общешкольного концерта – какой же праздник музыканта без музыки…

***

У Галины Федоровны Бычковой большая дружная семья: двое детей  – дочь и сын, трое внуков, пятеро правнуков. У нее любимая работа: вот уже более полувека преподаватель фортепиано Г.Ф.  Бычкова дарит своим ученикам счастье встречи с настоящим искусством. И от этого с каждым новым воспитанником становится счастливее сама.

«В нашей школе ценят традиции, и ценят людей, которые эти традиции создают, – говорит директор Киржачской ДШИ Ольга Ивановна Хапилова. – Привлекать детей к обучению в области искусства, формировать их духовную культуру – великая миссия, которую способны выполнять только профессионалы и люди, полностью преданные своему делу. Именно таким человеком является Галина Федоровна. От имени всего нашего коллектива желаю ей здоровья и дальнейших творческих успехов».

И сегодня, как и 59 лет назад, она необходима всем в школе, ставшей не просто вторым домом – местом, где Галина Федоровна реализовала лучшие свои профессиональные, личностные, человеческие качества. В школе, с которой она так и идет  – вместе по жизни…

Поделиться:

Наверх