Звуками, красками, пластикой…
ДШИ №7 г. Йошкар-Ола в 2020 году отметила 30-летие

Сколько бы ни было на свете школ – больших и маленьких, общеобразовательных и специализированных – среди них нет даже двух похожих, все они особенны, по-своему уникальны.

Прошлое

В конце прошлого столетия в городе Йошкар-Ола, в микрорайоне с красивым названием СОМБАТХЕЙ, по воле Исполнительного комитета Йошкар-Олинского городского Совета депутатов Марийской АССР от 28 сентября 1990 года, распахнула свои двери детская школа искусств №7.

Это была нелегкая задача в 90-е годы: создать новое практически на пустом месте, собирая по крупицам коллектив и материально-техническую базу. И все же первому директору школы Владимиру Петровичу Никитину удалось ее решить. Пианист по образованию, бывший в свое время преподавателем в Йошкар-Олинском музыкальном училище имени И.С. Палантая, он возглавлял школу со дня ее открытия в 1990 году до 2002 года. Плечом к плечу с ним  в это непростое время стояли соратники – молодые, целеустремленные, преданные делу приобщения детей к различным видам искусства и творчества: первый набор педагогического состава сформировался в основном из молодых специалистов, только что закончивших учебу в музыкальном училище. Многие из них (Григорьева Н.Ю., Опалева Е.Г., Рыжинская И.В., Александрова Е.Н., Стеньков М.А.) продолжают работать и сегодня.

В 2002 году Владимира Петровича на посту директора сменила Светлана Константиновна Дорощук, которая руководила ДШИ №7 г. Йошкар-Олы с 2002 по 2016 гг. Высококвалифицированный педагог и администратор, она вывела школу в число лучших учреждений дополнительного образования, о чем свидетельствуют победы учащихся на республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.


Настоящее

С сентября 2016 года директором школы назначена Эльмира Рамисовна Шафигуллина (в ДШИ №7 она работает с 1997 года). Современный этап жизни школы характеризуется направленностью на взаимообогащение профессиональных навыков и нравственных качеств воспитанников: в школе  стремятся формировать те свойства личности, которые помогут учащимся при самостоятельном выборе своего жизненного пути, да и дальше позволят  стать успешными людьми и  жить ярко, интересно, полноценно используя накопленный интеллектуальный и эстетический багаж. Для этого здесь используют максимально широкую палитру искусств. В школе работает 8 отделений: хореографического искусства, фортепиано, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, струнно-смычковых инструментов, изобразительного искусства, общего эстетического образования «Радужка» для детей от 5 лет, подготовительное отделение изобразительного искусства «Калейдоскоп».

Каждое отделение вносит свою лепту в общую копилку творческих достижений. Традиционно во всех музыкальных школах одно из самых популярных и многочисленных – отделение «Фортепиано». ДШИ №7 не стала исключением – в 1991 году отделение начало свою работу. И если первые уроки проводились буквально на подоконнике, то в настоящее время в распоряжении педагогов и учеников, помимо классических инструментов, современные многофункциональные цифровые синтезаторы, музыкальные центры. Пополняется и расширяется библиотека и медиатека отделения.

Длительна и многогранна история становления отделений народных и духовых инструментов: постепенно на их базе были открыты классы по разным инструментам: «Баяна» и «Аккордеона» – 1991 год; «Гитары»  –1998 год; «Деревянных духовых инструментов» – 2001 год, «Ударных инструментов» – 2018 год.

Благодаря инновациям креативных преподавателей теоретического отделения сложные музыкально-теоретические предметы даются детям легко и радостно, учащиеся побеждают на Олимпиадах по сольфеджио и музыкальной литературе, участвуют в играх и викторинах. Преподаватели отделения прививают любовь к своему родному краю, к его истории и культуре, поэтому большое внимание уделяется национальному компоненту в обучении: в программу включен предмет  «Марийская музыка». Много лет школа сотрудничает с Мемориальным комплексом первого марийского композитора «Дом-музей И.С. Палантая», с Национальным музеем Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева.

«За плечами» художественного отделения, которое с 1996 года по 2008 год существовало как «Детская художественная школа №2», успешные региональные, республиканские, международные и всероссийские конкурсы. С 1997 года коллектив преподавателей и учащихся художественного отделения сотрудничает с Марийской епархией, которая проводит конкурсы и выставки детских работ на православную тематику: это большой  вклад в дело нравственного и духовного воспитания детей. Активное участие принимают учащиеся и педагоги школы в благотворительных акциях по благоустройству города и дизайну интерьеров детских учреждений. Помимо основных предпрофессиональных программ «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество», обучающиеся могут дополнительно знакомиться с азами мультипликации, графики и дизайна. В распоряжении юных художников и педагогов богатые, годами пополняемые фонды: исторический, живописный, методический и натюрмортный. Дети живут насыщенной, интересной жизнью: посещают выставки, мастер-классы, выезжают на конкурсы.

Хореографическое отделение было открыто в 1990 году. Из года в год юные танцоры, которые составляют образцовый ансамбль танца «Дивертисмент», ведут большую концертную деятельность, успешно выступают на конкурсах «Крещенские узоры», «Серебряный башмачок», «Шанс», «Танцевальный каскад», «Мурашко приглашает друзей», ежегодно пополняя копилку школьных достижений дипломами и призовыми местами.

Отделение струнно-смычковых инструментов работает с 1991 года – именно тогда в школе был открыт класс виолончели, в 1993 году появился класс скрипки: на протяжении всех этих лет учащиеся показывают блестящие результаты на конкурсах самого разного уровня. Сегодня в составе преподавателей отделения струнно-смычковых инструментов замечательные музыканты – артисты оркестра Марийского национального театра оперы и балета им. Э.Сапаева Подмарева Наталья Сергеевна и Гребнева Ирина Анатольевна.

Отделение «Радужка» было открыто в 2002 году, и сразу же стало любимым в школе. Малыши изучают 4 предмета по одному уроку в неделю:   танцуют в настоящем хореографическом классе, где педагоги занимаются с ними как с настоящими танцорами, в легкой игровой форме изучают музыкальные премудрости на уроках «Музыкальной эстетики», лепят, рисуют, делают аппликации на занятиях «Умелые ручки», активно развивая творческие способности, воображение, мелкую моторику рук. И, конечно же, знакомятся с музыкальными инструментами.

На каждом отделении существует традиция проводить тематические и программные концерты, концерты-лекции, музыкальные гостиные и беседы с учащимися: на этих мероприятиях искусства объединяются в единое целое, заставляя звук, изображение, пластику работать на целостный художественный образ. Такой же стратегии придерживаются в школе при проведении ежегодных концертов для учащихся первого года обучения и родителей – на праздниках «Посвящение в музыканты», «Посвящение в танцоры», «Посвящение в художники» будущие члены большой школьной семьи воочию могут увидеть, чему научат их в школе, а возможно, и сделать выбор будущей специализации.

Выезжают юные звезды ДШИ №7 и за пределы своего учебного заведения, чтобы давать агитационные концерты из цикла «Музыкальная шкатулка» в различных учреждениях, организациях, школах и детских садах, библиотеках и реабилитационных центрах.

В школе гармонично развиваются разные направления. Работают многочисленные творческие коллективы – ансамбли народных, струнных инструментов, хоры, хореографические коллективы. Ежегодно преподаватели и учащиеся школы принимают участие в конкурсах и фестивалях международного, всероссийского, межрегионального, республиканского и городского уровня. География конкурсов охватывает города республики Марий Эл, Москву, Санкт-Петербург, Великий Устюг, Казань, Чебоксары, Ярославль, Саранск, Зеленодольск, Сызрань, Адлер, Туапсе, Севастополь, Феодосию, Сочи, ближнее и дальнее зарубежье. Учащиеся школы принимали участие в составах Всемарийского детского хора, Всемарийского детского симфонического оркестра, Всемарийского детского оркестра народных инструментов, Всемарийского детского духового оркестра.

«С 2012 года школа стала инициатором проведения научно-практической конференции, которая с 2013 года получила статус межрегиональной и охватывает 5 регионов Поволжья, – рассказывает директор ДШИ №7 Эльмира Рамисовна Шафигуллина. – Мы гордимся нашими преподавателями: все они творческие люди, которые проходят обучение на различных семинарах, мастер-классах, курсах повышения квалификации и сами принимают в них активное участие, разрабатывают методические пособия, рабочие программы, публикуют свои работы. Дважды педагоги школы становились победителями Республиканского конкурса «Учитель года» – в 2017 году Лилия Кузьминична Калягина, в 2020 году Юлия Александровна Кузнецова. Мы гордимся выпускниками, которые связали свою жизнь с искусством. Назову только некоторые имена: Евгения Агафонова – солистка Московского театра Russian Classical Ballet, Екатерина Кужнурова – прима-балерина Ростовского государственного музыкального театра; Анна Головина – хормейстер академического хора им. А.И. Крылова СПбГТИ (ТУ), Наталья Загайнова – выпускница Саратовской Государственной консерватории им. Л.В.Собинова, лауреат международных конкурсов (виолончель), Константин Бороухин – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат конкурсов, артист Камерного Оркестра "Imperialis Orchestra"(виолончель). Евгения Бахтина, Анастасия Китова, Николай Ляш, Лера Пономаренко, Анастасия Сабанина, Вера Сахарова, Юлия Фокина – все эти выпускники отделения «Изобразительное искусство» продолжили обучение в профильных учебных заведениях. Можно еще долго перечислять:  у нас еще более полусотни успешных выпускников, тем или иным способом связавшие себя с искусством».

Будущее

За время существования школа доказала свою состоятельность в деле эстетического образования, несмотря на то, что она не имеет своего учебного здания и испытывает потребность в новых учебных классах. Педагогический коллектив, родители, учащиеся очень надеются, что в недалеком будущем эта мечта осуществится, и собственный новый дом распахнет для них свои двери. И еще – что школа все-таки отметит юбилей, который из-за пандемии коронавируса пришлось отложить. В большом зале Академического русского театра драмы г. Йошкар-Ола ДШИ №7 планирует провести художественную выставку, праздничный концерт, мастер-классы по разным видам искусства.

А когда отгремит праздник  – продолжить путь творческих открытий, живописуя его этапы звуками, красками, пластикой…

Поделиться:

Наверх