Из Кемерово с любовью
Международному дню театра посвящается

Многократный лауреат всероссийского конкурса «100 лучших школ России», Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей», лауреат конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования России», Кемеровская Детская школа искусств №15 по праву считается гордостью Кузбасса. А еще – это настоящий храм искусства, в который может прийти каждый. И стать частью удивительного творческого мира, построенного высокопрофессиональными талантливыми педагогами

В ДШИ № 15 более 800 юных кемеровчан приобщаются к искусству хореографии, театра, обучаются игре на музыкальных инструментах,  осваивают хоровое, академическое и эстрадное пение, музыкальный фольклор. Все значимые события культурной и общественной жизни города и области обязательно проходят с участием учащихся ДШИ №15, которые не только активно концертируют, но и успешно выступают на городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, совершают незабываемые творческие поездки: юным артистам аплодировали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Крым, Сочи, Туапсе, Владивосток, Новосибирск, Болгария, Греция.

В кемеровской школе музы живут в гармоничном творческом единстве, рождая неповторимую атмосферу искусства в его самых разнообразных гранях: музыка, хореография и театр обогащают друг друга, щедро презентуя миру яркие постановки, интересные сценарии, профессиональные концерты.

Театральное отделение, которое ведет историю с 1990 года – одно из самых успешных в школе. Здесь искусство театра видят, с одной стороны, началом профессионального путешествия в чарующий театральный мир с его яркими переживаниями, глубокими чувствами и волшебной аурой «царства Мельпомены», с другой – как путь ребенка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям и духовным открытиям. А ведут учащихся по этому пути талантливые педагоги, об одном из которых хочется сказать особо.

«Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением…?». Эти известные каждому слова с полным правом могла бы произнести Ольга Александровна Корнейко – профессиональная актриса,  режиссер, мастер художественного слова. Но любовью к театру не исчерпывается глубина и размах ее масштабного дарования – Ольга Александровна умеет еще и в театр влюблять: с 2002 года драматическая актриса выбрала путь педагога и вот уже почти 20 лет преподает на театральном отделении Кемеровской ДШИ № 15, раскрывая детские таланты. Ее педагогическое кредо – «Относись к ребенку так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Как оно работает, можно судить по достижениям ее воспитанников: многим своим ученикам Ольга Александровна дала  путевку в профессию. Только за последние 10 лет 19 выпускников О. А. Корнейко поступили в средние и высшие учебные заведения в Кемерово, Новосибирске, Москве, выбрав профессию режиссёра или актёра. Некоторые из них, закончив ВУЗы, служат в театрах страны: Шомин Семён в Московском театре «Современник», Зайцев Никита  в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус», Боярова Екатерина в Алтайском краевом театр драмы им. В. М. Шукшина, Хохлов Роман в Кемеровском театре драмы им. А. В. Луначарского, Ткаченко Ольга  в Театре для детей и молодёжи г. Кемерово.

Летом 2019 года Илья Мацюк, выпускник О. А. Корнейко, поступил во  Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), а Арсений Чеботарёв стал лауреатом III премии на Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России» – 2019». Творческий педагогический процесс продолжается – Арсений едет в Москву поступать в один из театральных ВУЗов столицы: еще один «птенец», выпорхнувший из гнезда своего учителя, продолжит путь в большом профессиональном искусстве.

Ольга Александровна – создатель и художественный  руководитель театра-студии «Клякса». Под ее руководством коллектив стал лауреатом многих Международных конкурсов: «Подснежник» (Новосибирск), «Северная Венеция» ( Санкт-Петербург), «Будущее планеты» (Санкт-Петербург), «Звездное лето» (Туапсе).

 «Уровень педагогического мастерства Ольги Александровны очень высок: это признают специалисты не только Кемеровской области, но и театральные деятели Москвы, Санкт-Петербурга. О.А. Корнейко  неоднократно награждалась грамотами «Лучший преподаватель» и «Лучший режиссёр». Ее ученики становятся лауреатами международных конкурсов, часто все, кто в них участвует. Например, в январе 2020 года на Международном  фестивале-конкурсе вокального, инструментального и театрального творчества «Золотая лира», который проходил в Москве, в номинации «Художественное слово» из 18 участников класса Корнейко все стали лауреатами. Такая же история регулярно повторяется на Международном театральном фестивале-конкурсе «Рыжий клоун» им. заслуженного артиста Андрея Владимировича Панина, который проводит Кемеровский государственный институт культуры. Учащиеся Ольги Александровны становятся стипендиатами Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса», в прошлом году 4 человека, в этом – 9,   – рассказывает директор ДШИ № 15 Наталья Олеговна Мамзер. – Методика Корнейко уникальна – она всегда идет от природы ребенка, не подавляет авторитетом, дает им возможность раскрыться в актерском мастерстве.  В то же время, она формирует прекрасную техническую базу, которая позволяет ее ученикам впоследствии работать на самом высоком уровне, в самых прославленных театральных коллективах. Работает с пластикой, вплетая ее в драматургию. Она учит думать, анализировать, слышать друг друга. Этим и объясняется круг ее творческих предпочтений, определяющий репертуар. В основном, это русская классика – Чехов, Зощенко, Аверченко, Тургенев, Толстой, Платонов… Она сама режиссирует спектакли, пишет сценарии, получаются «пронзительные» постановки, трогающие до глубины души. В свободное от работы время Ольга Александровна много читает, увлекается разведением домашних цветов и рыбалкой. Разносторонний человек, которому все в жизни интересно».

Неудивительно, что ее ученики и младшие коллеги, с которым Ольга Александровна щедро делится своим мастерством, не мыслят без нее своей жизни в театральном искусстве. И когда у нее был порыв закончить педагогическую карьеру, уйти на заслуженный отдых, дети стали «горой»:  каждый написал преподавателю письмо. Что было в этих посланиях, остается тайной, но результат очевиден: доверие и любовь детей сделали свое дело, Ольга Александровна осталась в школе и продолжает творить. А это значит, что театральный мир увидит новые ее работы и новые зажженные ею «звездочки», которые продолжат свой путь на театральных площадках необъятной Родины, чтобы нести посыл ее, Учителя – из Кемерово с любовью….

Поделиться:

Наверх