К космическим высотам искусства
В 2021 году ДШИ №7 г. Калуги отмечает 30-летие

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании Калуги  – космос, открытия Константина Эдуардовича Циолковского, первый в мире и крупнейший в России государственный музей истории космонавтики…  Но слава первопроходца космической эры – далеко не  единственная тема, вписавшая имя старинного русского города в историю. Город, впервые упоминающийся в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году, неоднократно был на передовых рубежах: форпостом Московского государства во  время  татаро-монгольского ига; памятником архитектуры, названным Николаем Васильевичем Гоголем «Маленьким Константинополем»  после визита Екатерины II в 1775 году; крупнейшей тыловой базой русских войск в Отечественной войне 1812 года; промышленно-торговым центром к концу XIX века.

Справедливости ради необходимо отметить, что не космосом единым живет Калуга и сегодня – значительное место в социальной палитре древнего города занимает сфера эстетического воспитания. И что радует,  к прекрасному в его самых разных проявлениях с удовольствием тянутся современные дети: в районе Правобережье к тайнам искусства их на протяжении вот уже трех десятилетий приобщает школа, пользующаяся большой популярностью в активно разрастающемся микрорайоне. Конкурс на все специальности из года в год увеличивается: на художественном объединении, к примеру, он составляет три человека на место (отрадная тенденция в наш век гаджетов и всеобщей компьютеризации!).

Но вернемся к истокам. Предыстория такова: в сентябре 1987 года открылся филиал ДШИ №1 города Калуги. Поначалу это было несколько классов: функционировало два отделения фортепианное и народное (баян, аккордеон).

Филиал разрастался, привлекая все больше ребят к занятиям музыкой. Растущему интересу подрастающего поколения во многом способствовал профессионализм и энтузиазм преподавателей, первопроходцев, стоящих у истоков учебного заведения и заложивших его славные традиции: это  были Вепринцев В.С., Подова Л.В., Новикова Н.В., Казаковцева Т.Т., Карпова И.К,, Чванова Т.Г.,  Расцветаева Е.М., Неспосудная Л.П.  и многие другие талантливые педагоги. Скоро стало очевидно, что молодому образовательному учреждению тесно в рамках филиала: 17 июля 1991 года Ленинский районный Совет народных депутатов города Калуги принял решение о регистрации школы как самостоятельного учреждения. Так родилась ДШИ № 7, которую возглавил преподаватель, стоящий еще у истоков филиала,  Заслуженный работник культуры РФ Владимир Степанович Вепринцев. В 1991 году состоялся первый выпуск, состоящий из 9 человек, а 1 сентября 1993 года в деревне Шопино открылся филиал ДШИ № 7, старшим преподавателем которого стала  Клёнова Л.П. Темп развития был задан  – на протяжении последующих десятилетий школа, подобно космической ракете, только наращивала обороты: получила статус школы искусств высшей категории, в 2008 году стала Лауреатом Регионального этапа конкурса инновационных социальных технологий в номинации «Образование».

Сегодня в ДШИ №7 г. Калуги  523 учащихся и 28  преподавателей –  большинство имеют  высшую и первую квалификационные категории. Недавно школе была предоставлена возможность количественно и качественно обновить материальную базу: средства были выделены в рамках национального проекта «Культура». Инициативу правительства Российской Федерации в ДШИ №7 по достоинству оценили, и выделенные средства превратили в  крайне важные для школы материальный ценности: мебель (100 кресел), световое оборудование для концертного зала, интерактивную доску, методическую литературу, музыкальные инструменты  – концертный рояль, 3 пианино, 3 баяна, гармонь, домру, балалайку.

В школе семь объединений, и каждое имеет свое неповторимое лицо. Знаковые коллективы хорового объединения – непременные участники концертов и конкурсов разного уровня. Это хоровой коллектив «Музыкальный момент», вокальный ансамбль «Мелодия» (руководитель Герасимова Светлана Николаевна, концертмейстер Клыкова Анна Аркадиевна), хоровой коллектив «Солнышко», вокальный ансамбль «Подснежник» (руководитель Шуберт Светлана Владимировна, концертмейстер Клыкова Анна Аркадиевна). На отделении также функционирует вокальный ансамбль преподавателей «Вдохновение», первым  руководителем и основателем которого была Данилова И.М. Коллектив – лауреат многочисленных конкурсов, от городских до международных (руководитель Герасимова С. Н., концертмейстер Горбачева Т. Е.).

Фортепианное объединение существует со дня основания школы. Его учащиеся  (а их на данный момент 73 человека) неоднократно становились лауреатами и дипломантами городских, областных и международных конкурсов.  Эти успехи – результат большого труда ребят и их преподавателей:  Гобрачевой Т.Е., Овсянкиной М.Л.,Чвановой Т.Г, Расцветаевой Е.М., Подпориной Д.И., Клыковой А.А.

Объединение народных инструментов было первым – с него, собственно, и началась школа. Все эти годы объединение выполняет великую миссию приобщения подрастающего поколения к традиции национальной культуры исполнительства. В самом начале пути,  в 1995 году был создан педагогический ансамбль русских народных инструментов «Парафраз» под руководством талантливого музыканта, баяниста, композитора В.А.Курочкина. С 2008 года  коллектив возглавил Михайлушкин К.В.  Ансамбль существовал более двух десятилетий и неоднократно становился победителем конкурсов разного уровня.

Оркестр народных инструментов (основатель Кузнецова Н.М. сегодняшний  руководитель Вислобокова К.В.),  в котором вместе, бок о бок играют учащиеся и преподаватели – это «лицо школы», великой объединяющей силой совместного творческого труда воспитывающее духовность и формирующее  традиции. Обширный репертуар оркестра охватывает широчайшую стилевую и жанровую палитру: от классических произведений до музыки современных композиторов и обработок русских народных песен. В этом коллективе нет «бывших участников»:  выпустившись из ДШИ, поступив в средние и высшие профильные учебные заведения, и даже закончив институты, они продолжают приходить в  любимую школу на репетиции своего оркестра.  Объединение славится не только коллективами, но и  своими солистами: гитаристами, домристами, балалаечниками, баянистами. Благодаря труду юных музыкантов и их педагогов Безлепкиной Н.Р., Заслуженного работника культуры Калужской области  Михайлушкина  К.В.,   Кузнецовой Н.М., Коваль А.Ф., Лексуниной О.А.,  Соловьевой А.А., были достигнуты значительные высоты в исполнительском мастерстве – выступления ребят неизменно покоряют жюри различных конкурсов и фестивалей.

На хореографическом объединении дети учатся общаться на универсальном языке танца – передают свои мысли и чувства посредством музыки и пластики: все, что они хотят сказать, понятно без слов. Юные танцоры изучают народный, современный, классический танец, некоторые даже встают на пуанты. В прошлом году десятилетний юбилей отметил хореографический ансамбль «Жемчужины», бессменными руководителями которого являются Гусева И.А., Макеева Н.В. У ансамбля уже есть свой преданный зритель, ведь каждое выступление на концертных площадках города и области – это возможность творчески реализовать себя в одном из сложнейших видов искусства, и юные танцоры щедро делятся миром красоты и грации с благодарной публикой.

Теоретическое объединение – своеобразный «моторчик», который приводит в движение сложный механизм школьной жизни. Педагоги-теоретики организуют концерты, конкурсы, лекции, викторины, встречи в музыкальной гостиной, разрабатывают экспериментальные программы. Неоднократно учащиеся ДШИ №7 занимали призовые места в олимпиадах городского и областного уровней.  На объединении трудятся преподаватели Лукашова С.В., Коваль М.Б., Шалыго В.Р.

Духовое объединение – самое молодое, но это нисколько не умаляет его популярность. Особенно последние два года, когда ребят стали обучать игре на флейте и саксофоне: это и новые возможности для реализации мастерства высококвалифицированных преподавателей, и новый репертуар, и дополнительные направления творческого поиска.  Педагоги объединения Кулюкин О.В., Орлова О.Л.  и сами как солисты нередко принимают участие в конкурсах и концертах.

Художественное объединение существует с 2001 года. Школьные годы превращаются для ребят в яркий творческий праздник, ведь они учатся познавать мир через рисунок – самое универсальное средство коммуникации, позволяющее понимать друг друга вне зависимости от национальности, менталитета, преодолевающее языковой барьер. Так, высокую оценку работы юных калужских художников получили в далекой Японии.  Выпускники художественного объединения регулярно поступают в средние и высшие учебные заведения, выбирая искусство своей профессией: готовят их этому замечательные педагоги Левицкая Г.М., Устинина Ю.С.

В школе – огромное количество талантливых детей, педагоги стараются раскрыть способности каждого. И их труды не остаются незамеченными: учащиеся школы являются обладателями стипендий правительства Калужской области и Городского Головы, представлены на доске почета в Управлении культуры. А успеху Максима Герасимова, который участвовал в программе «Лучше всех» на 1 канале,  и на передаче аккомпанировал Сергею Безрукову, радовались всей школой.

Возможность заявить о себе на всю страну представилась и школьным коллективам. Калуга стала новогодней столицей России 2021: грандиозное мероприятие закружило город в калейдоскопе песен, танцев, театрализованных карнавалов, фейерверков и праздничной иллюминации – столичные музыканты  выступали на ведущих площадках города, и там же показывали свое мастерство артисты Новогодней столицы. Творческие коллективы ДШИ №7 были широко представлены на празднике и выступили достойно, продемонстрировав тысячам калужан и гостей города высокий уровень мастерства.

***

 

«Школа растет и процветает благодаря замечательным преподавателям, которые самозабвенно любят свою профессию, – рассказывает   директор ДШИ №7 г. Калуги  Светлана Владимировна Шуберт, которая руководит школой с 2018 года. – Наши успехи, наше развитие, яркие победы, сохранение вековых традиций отечественного образования и молодой  смелый креатив, делающий возможным движение вперед – все это происходит благодаря команде, с которой можно уверенно смотреть в будущее. Не случайно в нашу школу возвращается молодежь – выпускники, в разные годы окончившие ДШИ и продолжившие профильное образование в средних и высших учебных заведениях страны. Благодаря этому мы можем строить и осуществлять самые амбициозные планы: так, 1 сентября 2021 года открываются классы академического и эстрадного вокала. Дети любят сцену, и мы предоставляем им все новые возможности себя творчески реализовать».

Дружный профессиональный коллектив продолжает свою поистине космическую миссию: искусство ведь тоже космос, и его верные служители, отдавая себя без остатка любимому делу, продолжают вести подрастающее поколение к его заоблачным высотам.

Поделиться:

Наверх