Кузница мастерства
Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева дал мастер-класс для представителей чеченской культурной элиты

Национальное достояние Чеченской Республики Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» им. М.А. Эсамбаева, названный мировой прессой «Жемчужиной» и «Послом мира», уже давно получил широкое признание. Чеченское национальное искусство, взращенное на «земле отцов» (именно так переводится название коллектива), за 22 года своего существования покорило мировые столицы. Юные виртуозы из Грозного приобрели тысячи поклонников. Во многих странах – Франции, Германии, Голландии, Англии – и обычные зрители, и профессионалы пытались разгадать секрет успеха, тайну мастерства. Солисты «Даймохка» щедро делились наработками: сотрудничали с европейскими театрами, давали в учебных заведениях мастер-классы по чеченскому национальному танцу, на которых европейские дети с удовольствием изучали элементы чеченской хореографии. Но тайна так и осталась нераскрытой – может потому, что художественное  открытие в принципе невозможно объяснить с позиции обычной логики, а, возможно, «земля отцов» бережно хранит свои секреты.

Еще один мастер класс состоялся совсем недавно. Но этот открытый урок для участников и руководства ансамбля был, наверное, самым волнительным и ответственным: ведь делились творческими достижениями они со своими братьями и сестрами, взращенными с ними на одной земле, воспитанными в колыбели одной культуры.

16 марта на научно-практической конференции, которая проходила на базе ансамбля «Даймохк» в Чеченском государственном драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова, собралась творческая элита республики:

Министр Культуры Чеченской Республики  Хож-Бауди Буарович Дааев, представители профильных ведомств, преподаватели, руководители детских хореографических коллективов и самодеятельных групп. Говорили на тему народного танца, и шире – национальной хореографии, «лицом» которой в Чеченской республике уже давно признан «Даймохк». Доклад представила руководитель коллектива Айза Ахмадова, актуальные темы поднимались и в ходе свободной дискуссии, предполагающей вопросы и ответы.

Кульминацией и настоящей «изюминкой» мероприятия стал мастер-класс ансамбля «Даймохк». Открытый урок продолжительностью полтора часа вместил в сгруппированном виде весь репетиционный процесс – годы ежедневной напряженной работы. «У нас, конечно же, есть своя методика, ее создал первый руководитель ансамбля Рамзан Ахмадов, – делится методическими секретами Айза Дударовна. – Это спортивно-танцевальная направленность, в рамках которой маленькие танцоры, делающие первые шаги в мире танца, проходят множество этапов. После определения данных, обучение идет «по нарастающей». Упражнения проходят в игровой форме, давая возможность каждому участнику процесса полностью раскрыться, отбросив страх, неуверенность: ребенок должен почувствовать себя, ресурсы своего тела. И дети показывают, порой, просто невероятные результаты – кому-то нужен год, кому-то полгода, а кому-то всего лишь два месяца, чтобы войти в основной состав».

В конце мастер-класса были представлены законченные номера, среди которых были и новые, поставленные уже после карантина (хореографические композиции «Нохчийн амал», «Щира хелхар», «Доьналла», «Бераллийн хан»,  вокальные композиции «Даймохк», «Нана»).

Завершилось мероприятие «неформальным» общением на красивом фуршете, располагающем к откровенному, непринужденному диалогу.

Получилось ли на этот раз присутствовавшим на конференции и мастер-классе профессионалам разгадать секрет успеха легендарного «Даймохка» – покажет время. Хотя, судя по всему, тайна так и останется нераскрытой: успех «маленьких виртуозов», как и неповторимая магия их завораживающих танцев и песен, неразрывно связан с их собственным творчеством. И оно сулит нам еще множество «открытий чудных».

И хоть  говорят: «хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах» (эту горькую истину все мы отлично усвоили за время пандемии), руководство ансамбля планы строит, просто не может иначе. Ведь выходить к людям со своими потрясающими до глубины души номерами, в которых  широко представлены танцы народов мира и неисчерпаемая в своей содержательной глубине, многогранной образности и филигранном воплощении чеченская национальная хореография – для них это и есть жизнь.
В планах – традиционный концерт в День защиты детей 1 июня, участие в очередных конкурсах и фестивалях. И, конечно, создание новых номеров. Уже сейчас готовится детская вокально-хореографическая композиция, посвященная родной республике, номер на военную тему – патриотическое и нравственное воспитание было и остается приоритетом ансамбля наряду с национальной идеей и художественным мастерством. А это значит, что новые творческие побеги, взращенные на «земле отцов», расцветут на наших глазах: кузница мастерства продолжает свою работу!

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх