Любимому городу – музыкальный подарок
Лауреат Всероссийского конкурса «Детские школы искусств - достояние Российского государства» в 2007 году, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2014», ДМШ г. Североморска, включенная в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России», приняла активное участие в праздновании 70-летия родного города

Расположенный за Полярным кругом северный город, раскинувшийся на территории 480 квадратных километров на берегу Кольского залива Баренцева моря, вырос из маленького рабочего поселка Ваенга (от саамского слова «вааджь» - важенка, что означает «олень-матка»). Новый статус и имя столица Северного флота России Североморск получил в 1951 году – именно от этой даты ведет отсчет его история. Важную страницу в историческую летопись флотской столицы вписала Детская музыкальная школа имени Э.С. Пастернак: образованная в 1953 году, практически ровесница города, школа стала одним из центров культурной жизни Североморска.

Сегодня Североморская ДМШ является одной из ведущих в регионе по количеству учащихся, разнообразию специальностей, методическому обеспечению, насыщенности концертно-просветительской деятельности. 600 юных североморцев обучаются игре на фортепиано, скрипке, виолончели, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, флейте, трубе, валторне, кларнете, саксофоне, ударных инструментах, постигают тайны искусства на хоровом, эстетическом и эстрадном отделениях школы. В преподавательском коллективе талантливых музыкантов-профессионалов развита преемственность поколений:  мастерство ветеранов труда органично сочетается с творческим задором и креативом  молодых преподавателей и концертмейстеров. Все вместе они делают общее большое дело, воспитывая юных звезд, которые достойно представляют свой город на просторах нашей необъятной Родины, а русскую национальную культуру за рубежом (география концертных и конкурсных выступлений творческих коллективов и солистов Североморской ДМШ охватывает Португалию, Черногорию, Грецию,  Болгарию, Чехию, Францию,  Норвегию, Финляндию, Швецию).

70-летие Североморска отмечали в апреле 2021 года – ряд творческих мероприятий был реализован учащимися Детской музыкальной школы имени Э.С. Пастернак. Центральным событием стал Концерт учащихся и творческих коллектив ДМШ и ДШИ ЗАТО г. Североморск «Юные таланты – родному городу», состоявшийся на сцене Дворца культуры «Строитель». В двух отделениях концертной программы выступили солисты и творческие коллективы: сводный духовой оркестр учащихся и преподавателей, сводный хор учащихся детских школ искусств ЗАТО г. Североморск, камерный ансамбль скрипачей «Акцент», инструментальный ансамбль аккордеонистов, баянистов «Коллаж», ансамбль ударных инструментов «Sever Бит» и другие. Победители и лауреаты престижных конкурсов, обладатели творческих премий и стипендиаты различного уровня, талантливые музыканты, несмотря на юный возраст уже громко заявившие о себе в мире искусства, сумели создать удивительное мажорное настроение, в котором органично сочетались торжественность момента  и теплая нота любви – к городу, родной школе, творчеству и большому настоящему искусству. Украшением программы стали выступления преподавателей – лауреатов городского фестиваля-конкурса исполнительского мастерства и художественного творчества «Мастерство и вдохновение». Конкурс состоялся незадолго до юбилейных мероприятий на сцене школы и в очередной раз дал возможность педагогам продемонстрировать свое исполнительское мастерство в сольных и ансамблевых номинациях, а также проявить себя в новом направлении «Учитель-ученик», исполнив музыкальные номера совместно с учащимися своего класса. 

Не все получилось сделать в очном формате – карантинный 2020 год внес свои коррективы, и некоторые мероприятия пришлось проводить онлайн. Школа пригласила всех желающих в «виртуальный зал»: на канал видеохостинга YouTube и на официальную страницу группы ДМШ в социальной сети ВКонтакте, где в формате видеоконцертов в любое удобное для зрителя время можно было посмотреть концертные выступления солистов и творческих коллективов. В подобном формате состоялись многие мероприятия, в том числе видеоконцерт «Пусть сердце музыкой наполнится, родной Североморск!» и праздничный концерт с участием кадетов – в школе из учащихся Североморского кадетского корпуса сформированы два класса. Ребята учатся по специальной общеразвивающей образовательной программе, изучают в занимательной форме сольфеджио, историю искусств, осваивают игру на музыкальных инструментах – духовых, ударных, аккордеоне и гитаре. Свою миссию в праздничных мероприятиях кадеты реализовали со всей ответственностью, прекрасно понимая, что на них смотрит город, будущим которого они являются.

В юбилейных мероприятиях приняли участие и учащиеся класса ИЗО Североморской музыкальной школы. Творческие работы, выполненные в разных техниках, были представлены в видеопрезентации «Любимый город»: зрители имели возможность увидеть Североморск глазами юных художников.

Для учащихся младших классов ДМШ был организован классный час с поэтичным названием «Мой город у моря»: ребята не только узнали о жизни и творчестве североморского композитора Вячеслава Боброва, но и услышали его песни в исполнении юных вокалистов школы.

***

Город с особым духом, столица самого мощного в мире флота, в дни своего юбилея показал, что морякам и военнослужащим не чуждо прекрасное, а их суровые сердца могут биться в унисон с чарующими звуками музыки. Звуками, которые Североморская музыкальная школа превратила в признание в любви. Любви к своему городу!

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх