Путь к себе
Однажды к мудрецу пришел человек и попросил его научить отличать красоту от уродства и правду ото лжи. Мудрец подумал-подумал и научил человека танцевать

Эта красивая притча как нельзя лучше отражает роль и влияние танца на развитие человечества: c древних времен люди учились самовыражению в движении. Как говорил Ницше: «Я бы поверил только в такого Бога, который умел бы танцевать». У этой философии множество последователей – особенно радует, когда ее исповедуют дети. Разумеется, благодаря вдохновенному  преподавательскому труду.

В Хабаровском центре хореографического искусства представлен самый широкий спектр направлений, разнообразные танцевальные жанры и стили. Здесь учат классическому, современному, народному, эстрадному танцу. Учат по особым программам, не имеющим аналогов в Хабаровске. И организовано обучение с учетом всех деталей – каждая мелочь имеет значение. Занятия проходят в двух зданиях общей площадью около 1000 кв. м. в 8 танцевальных классах, оборудованных хореографическими станками, музыкальными инструментами, аудио и видео аппаратурой, кондиционерами и воздухоочистителями. Центр оснащен костюмерными с большим количеством разнообразных костюмов и декораций.

Жизнь Центра насыщена и разнообразна: занятия в танцевальных классах, репетиции и концерты, творческие встречи, выступления на конкурсах и фестивалях, участие в телевизионных программах. География конкурсов и концертных выступлений охватывает не только города России, но и зарубежные страны –  Японию, Южную и Северную Корею, Китай, Болгарию, Чехию, Вьетнам.

История Хабаровского центра хореографического искусства начинается в 1978 году – именно тогда была создана Детская хореографическая школа города Хабаровска, открытая по инициативе кафедры хореографии Хабаровского государственного института искусств и культуры. Статус Центра хореографического искусства, позволивший развивать разные направления хореографии, был получен в 2012 году.

Сегодня на каждом из четырех отделений есть свой творческий коллектив. На отделении классического танца это Образцовый ансамбль «Дивертисмент», который ведет свою историю с 1991 года. Классический танец здесь изучают под руководством опытных педагогов – руководителя коллектива, балетмейстера высшей квалификационной категории Ольги Михайловны Березкиной, педагогов-балетмейстеров высшей квалификационной категории Светланы Григорьевны Ефлаковой, Альфии Амирхановны Миннияровой, Лилии  Анатольевны Поповой. Среди солистов выделяются стипендиат Мэра города Хабаровска и губернатора Хабаровского края Софья Столыпина, стипендиат Мэра города Марина Могильникова, стипендиат Мэра города Хабаровска и губернатора Хабаровского края Виктория Залозная. В 2019 году Ансамбль классического танца «Дивертисмент» стал лауреатом Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества 2019 года и  получил  2 диплома Гран При конкурсов «Тру-ля-ля и компания» и «Талантливые дети»

На базе отделения современного танца работает Образцовый ансамбль «Фламинго», вошедший в состав хореографической школы в 2007 году. Здесь танцуют джаз и танец модерн, а также изучают классический танец, акробатику, музыкальную грамоту, историю хореографического искусства и сценическую практику. Руководит коллективом балетмейстер высшей квалификационной категории  Инна Анатольевна Саранчук,  ей помогают педагоги-балетмейстеры Анна Артуровна Хобта, Валентина Владимировна Маева.

Жемчужиной отделения народного танца является Образцовый ансамбль «Задоринка». Приблизиться к таинству народного искусства, которое не случайно называют самым красивым способом познания души, талантливым танцорам помогают  руководители  – заслуженные работники культуры РФ Ольга и Валентин Пахомовы, а также педагоги-балетмейстеры Елизавета Сергеевна Кононенко, Полина Александровна Шалаева.

На отделении эстрадного танца работает ансамбль эстрадного танца «Колибри» (руководитель и педагог – балетмейстер высшей квалификационной категории  Минниярова Альфия Амирхановна). В исполнении артистов ансамбля танец превращается не просто в яркое зажигательное представление, но и в спортивное зрелище, насыщенное элементами танцевальной гимнастики.

Энергия танца оказалась «спасательным кругом» и в трудные времена: центр не остановил свою работу, а его воспитанники продолжили репетировать в период карантинных ограничений. «Коллектив освоил новые формы работы, – рассказывает директор Хабаровского центра хореографического искусства Елена Станиславовна Кудреватых. –  Это и техника занятий, и новые онлайн площадки, и удаленный формат. Самое главное, что нам удалось сохранить детей. И не просто оставить их в центре, но и открыть перед ними новые возможности, новые перспективы. Наши воспитанники с энтузиазмом включились в работу по созданию этюдов  перед видеокамерой.  Дистанционно разучивали хореографические комбинации, проводили конкурсы на уровне класса, группы, а затем просматривали, обсуждали, анализировали. Получалась творческая мастерская вместо урока – это очень интересно. Ребята участвовали в заочных конкурсах, это была совсем новая сфера деятельности, но от этого не менее ответственная и творческая. Поначалу высылали номера, записанные заранее. Потом появилась возможность провести несколько концертов в формате видеозаписи и даже видеотрансляции. Весь этот огромный опыт не только позволил не потерять детей, но и остался как ценная наработка. Теперь нам никакие ограничения не страшны».

Результаты проведенной работы не замедлили сказаться: 2020 «карантинный» год ознаменовался множеством творческих завоеваний. Коллективы Центра стали победителями и лауреатами многих престижных конкурсов разного уровня, среди которых Международный многожанровый конкурс-фестиваль дарований и талантов «Творческий подъем» в Новосибирске, VI Международный хореографический турнир-конкурс «Танцевальное время» в Санкт-Петербурге, III Международный военно-патриотический многожанровый конкурс «Память сильнее времени» в Москве, Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Россия – вечная держава» во Владивостоке, Международный фестиваль-конкурс «Звёздный бульвар» в Москве, IV Открытый Краевой конкурс «Талантливые дети»  и многие другие престижные соревнования.

Сегодняшний день Центра наполнен ярким творческим трудом. Вдохновленные многочисленными победами и достижениями, юные артисты идут своей дорогой в мире танца. Это нелегкий, но интересный и продуктивный путь к успеху, который, в конечном счете, превращается в путь к себе.

Поделиться:

Наверх