«Культура Ярославии»: портал в будущее
Вся культура Ярославской области – наследие мирового и национального значения – теперь на портале, который был торжественно открыт 22 марта 2019 года

Уходят в прошлое времена, когда Учебно-методические центры занимались исключительно образовательной деятельностью, оказывая учреждениям дополнительного образования помощь в учебной, воспитательной, методической,  практической работе в сфере культуры и искусства.  Сегодня задачи перед подобными организациями значительно шире. Всеобщая информатизация и цифровизация сферы культуры расставляет новые приоритеты и рождает новые потребности. Учебно-методический и информационный центр работников культуры и искусства Ярославской области не случайно включает в своем названии слово «информационный» задача как можно больше информировать население становится все более актуальной в области, которая устойчиво находится в тройке лидеров в рейтинге информационной активности регионов.

Открытию портала предшествовал период длительной подготовки, необходимо было проанализировать возникшие потребности и создать мощный информационный ресурс, своего рода hub – узел, где сходится информация, максимально полно отражающий культурное наследие Ярославской области и предоставляющий возможности удобной навигации по сайту. Теперь пользователям не нужно блуждать по просторам интернета в поисках сведений о каком-либо учреждении культуры, культурном символе или событии, достаточно зайти на портал «Культура Ярославии» и получить любую информацию, в том числе (что немаловажно!) и контактную.

«На портале представлены все культурные учреждения региона от музеев и театров федерального значения до досуговых организаций в самых отдаленных деревеньках Ярославской области, – рассказывает специалист Учебно-методического и информационного центра  Артур Альбертович Ямщиков. – В разделе «Адреса культуры» мы описываем театры, библиотеки, учебные заведения сферы культуры – школы и учреждения среднего звена, музейные объекты, причем не только государственные, но и частные – в области более 100 частных музеев. Мы помогаем интересным проектам найти достойного инвестора – для этого существует раздел «Артинвест». В разделе «Культурные бренды» мы представляем культурные символы региона и бренды на уровне всей страны – это, например, Некрасов, Александр Невский, художник-мультипликатор Александр Петров. Здесь важно показать, что эти личности имеют не только региональное, но и государственное значение, и даже общемировой масштаб. Сейчас на сайте «Культура Ярославии» размещено 16 культурных брендов, но мы, безусловно, на этом не останавливаемся и работаем над дальнейшим развитием проекта.   Так, в данный момент мы готовим культурный бренд «Дача Константина Коровина».  Русский художник-импрессионист, которому в этом году исполняется 160 лет, долгое время жил в деревне Охотино, неподалёку от Переславля-Залесского. Его дача уже давно работает как музей. Ежегодно осенью там проходит фестиваль ««Искусство жить #на Даче», и все это отражено на портале. Бренд обещает стать явлением общегосударственного масштаба, у него уже много перспективных инвесторов. В разделе «Афиша» представлены все культурные события, которые проходят на территории Ярославской области: это происходит  благодаря автоматическому взаимодействию с цифровой платформой «PRO.Культура.РФ» – портал является ее информационным партнером. Также с прошлого года портал стал региональной информационной площадкой Всероссийского проекта «Культура для школьников». Кроме фильмов и виртуальных выставок в разделе находится Культурный дневник школьника Ярославской области, который можно скачать и заполнить. Раздел «Культурные экспедиции», в перспективе будет наполнен видеоэкскурсиями по всем муниципальным районам. И, конечно, важнейший раздел, выполняющий основную миссию информирования населения – «Новости», общегосударственного и регионального значения. На главной странице портала также есть горячая лента, на которую выводятся самые актуальные культурные события».

Портал «Культура Ярославии», несмотря на то, что существует относительно недавно, уже доказывает свою востребованность и постоянно растущую популярность: его смотрят более чем в 50 странах, только за прошедший год портал посетили 50 тысяч пользователей, и  показатели постоянно растут. Работа портала была высоко оценена на Санкт-Петербургском культурном форуме в прошлом году: был получен специальный приз Всероссийской премии «Культура онлайн» за творческий и нестандартный подход к информационному освещению событий, а также за привлечение внимания аудитории к культурному наследию и традициям. А весной 2021 года ​Экспертный совет определил победителей III международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд», в их число также вошел цифровой проект «Культура Ярославии».

Портал постоянно развивается, живет активной творческой жизнью, предлагая все новые возможности, расширяя источники информации, совершенствуя форму подачи информационных ресурсов. Именно здесь, на «Культуре Ярославии», начинается путь к самым ярким культурным событиям и богатейшему культурному наследию края.

 

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх