Кузница талантов
Детская школа искусств №8 имени В.Ю. Виллуана, отметившая 145-летие в 2018 году – одно из старейших музыкальных учебных заведений в России и первая музыкальная школа, открывшаяся в Нижнем Новгороде

У истоков учебного заведения, как это часто бывало в русской истории, стояла неординарная личность: русский скрипач, пианист, композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель Василий Юльевич Виллуан. Он возглавил Нижегородское отделение Императорского Русского музыкального общества, создал симфонический оркестр, открыл музыкальные классы, в которых учиться музыке могли все желающие за определенную плату – одаренным ребятам такая возможность предоставлялась бесплатно.

Выявление талантов и их всесторонняя поддержка – эта благородная миссия, подкрепленная высочайшим профессионализмом и глубокими традициями, осуществлялась школой на протяжении всей ее истории. Вот и сегодня коллектив, состоящий из 814 учащихся и более чем 100 высокопрофессиональных преподавателей и концертмейстеров, продолжает работать в этом направлении. И яркие мероприятия, которые вовлекают в творческий круговорот не только музыкантов и деятелей искусств Нижегородской области, но и известных преподавателей и исполнителей из самых престижных творческих учебных заведений России, занимают центральное место в этой концепции. Таких мероприятий много, они охватывают разные сферы школьной жизни и дают возможность проявить себя каждому, в ком горит искра таланта.

Визитная карточка школы, во многом определяющая ее творческое «лицо» – Международный конкурс молодых пианистов имени В.Ю. Виллуана: это всегда новое слово в деле выявления и поддержки одаренных учащихся, сохранения и развития лучших традиций отечественной фортепианной школы. Х конкурс с большим успехом прошел с 16 по 19 апреля 2021 года: жюри конкурса, сформированное из ведущих музыкантов  Москвы, Нижнего Новгорода, зарубежных стран, определило лучших из числа молодых конкурсантов, в том числе на очном туре со струнным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода». Кроме того, состоялись индивидуальные мастер-классы членов жюри, «круглый стол» с использованием интернет-технологий.

Сегодняшний день в ДШИ №8 посвящен подготовке к очередным мероприятиям. В планах – проведение в конце октября ежегодной Открытой конференции преподавателей фортепиано Нижегородской области, в рамках которой состоятся презентации авторских и экспериментальных программ, нотных сборников, проектов музыкально-просветительской деятельности, открытые уроки, мастер-классы, концертные выступления.

Затем эстафету подхватит VIII  Всероссийский конкурс юных исполнителей на классической гитаре. В жюри конкурса, который пройдет 17-18 декабря 2021 года, традиционно входят видные преподаватели высших учебных заведений Нижнего Новгорода, Москвы и Казани. В номинациях «сольное» и «ансамблевое исполнительство» примут участие талантливые гитаристы самых разных возрастов   – от начинающих исполнителей младше 10 лет до студентов I – II курсов средних специальных профессиональных учебных заведений, которые исполнят произведения разных эпох, стилей, жанров.

12 февраля 2022 года планируется проведение VII Межрегиональной конференции преподавателей теоретических дисциплин детских музыкальных школ и школ искусств. Конференция проходит раз в два года и каждый раз становится важным событием в деле сохранения и развития педагогических традиций, обмена педагогическим опытом и повышения профессионального уровня преподавателей. Для участия в Конференции приглашаются преподаватели с  творческими проектами по всем предметам теоретического цикла предпрофессиональных и общеразвивающих программ в ДМШ и ДШИ: это сольфеджио, музыкальная грамота, теория музыки, слушание музыки, музыкальная литература, предметы общеэстетического цикла (в т.ч. история мировой культуры), история балета и др. В программе Конференции - открытые уроки, методические сообщения, презентации учебных пособий и  дидактических материалов.

1 - 4 марта 2022 года  состоится V Открытый Российский конкурс-фестиваль «Кларнетино», который носит имя заслуженного артиста России, профессора Нижегородской государственной консерватории Е.А. Титова. Конкурс-фестиваль уникален, на нем представлен всего один инструмент – кларнет. Повышение престижа музыкального академического образования, расширение педагогического репертуара для кларнета, выявление и поддержка талантливых кларнетистов, общение с мастерами «кларнетового дела» – все это задачи конкурса-фестиваля, которые успешно решаются его организаторами и членами жюри, в состав которого в разные годы входили выдающиеся музыканты современности (профессор РАМ им. Гнесиных и МГИМ им. А.Шнитке Н.В. Мозговенко, концертирующие кларнетисты И. Фёдоров (Москва) и  Ж.-Ф. Бесконд (Франция), доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Г.Л. Малиёв, доцент, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Нижегородской консерватории им. М.И.Глинки А.А.Самарин, глава производственного комплекса «Ателье Гончарова» и официальный представитель фабрик в России музыкальных инструментов Buffet-Crampon, Selmer-Paris, Yamaha, BAM, Vandoren, BG В.Н.Гончаров).

В рамках фестиваля-конкурса родился еще один перспективный проект – творческая школа, ставшая площадкой для продуктивного общения учащихся музыкальных школ и школ искусств, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений с ведущими кларнетистами страны: солистами оркестров, преподавателями вузов, концертирующими кларнетистами-исполнителями в формате лекций, мастер-классов, групповых репетиций. В 2020 году творческая школа прошла на базе ДШИ №8 им. В.Ю. Виллуана с 23 по 27 марта (в соучредительстве с организацией «Сад музыки» при поддержке Фонда Президентских грантов) и стала для творческой молодежи уникальной возможностью повысить свой исполнительский уровень и стимулировать творческий рост.

«Полтора века назад музыкальные классы, которые создавались при Русском музыкальном обществе, положили начало музыкальному образованию в нашей стране. Уже тогда определились приоритеты – поддержка одаренных молодых музыкантов, талант и трудолюбие которых стали основой успешности всей образовательной системы, – рассказывает директор ДШИ №8 Маргарита Борисовна Губченко. – Мы продолжаем эти великие традиции – конкурсы и конференции помогают сохранить творческий потенциал коллектива и привлекать талантливую молодежь.   Главная задача – мотивировать молодых ребят, чтобы они осознанно шли в профессию. Все в нашем деле держится на талантах, которые могут много работать, добиваться успеха, а главное, быть счастливыми в своей профессии. А значит, делать более счастливым и мир, в котором мы живем».

Видео-концерт "Урок в концертном зале", посвященный 250-летию Л. Бетховена в рамках XI Открытой конференции преподавателей фортепино Нижегородской области (ноябрь 2020)

Видео-концерт к 40-летию (декабрь 2020) хорового отделения ДШИ №8 им. В.Ю. Виллуана (записи разных лет)

Фотоальбом
Андрей Горбачев, учащийся ДШИ №8, обладатель Гран-при на VII Всероссийском конкурсе юных исполнителей на классической гитаре в 2019 году Е.А. Титов, профессор Нижегородской консерватории им. М.И.Глинки, его имя носит конкурс-фестиваль "Кларнетино" Лидия Патурян, нижегородка, ныне учащаяся Академического музыкального училища при МГК им. П.И.Чайковского, лауреат III премии на Х Международном конкурсе молодых пианистов им. В.Ю.Виллуана, выступает на втором туре конкурса Геннадий Маслов, выпускник ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана (г. Санкт-Петербург), выступает на VI Открытой Конференции преподавателей фортепиано Нижегородской области в 2017 году Стенд школьного музея "В.Ю.Виллуан и его Музыкальные классы" Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, здание Дворянского собрания, первое помещение Музыкальных классов при Нижегородском отделении ИРМО

Поделиться:

Наверх