Под звуки духового оркестра…
Стартовал II Международный конкурс дирижеров имени Валерия Халилова – первый отборочный тур проходит онлайн, по видеозаписям с 1 июля по 20 августа. Имена участников II-го тура будут объявлены 10 сентября 2021 года

«К личной славе не стремлюсь. Для меня важно, чтобы соотечественники знали духовую музыку, слушали её, любили...»

Валерий Халилов

В этой фразе, как в фокусе, личность большого музыканта, его видение своего предназначения. А, главное, его миссия, которую и теперь, когда Валерия Халилова нет с нами, выполняют его единомышленники: в 2019 году семьей и соратниками Валерия Михайловича был создан «Благотворительный фонд Валерия Халилова»,  основная цель которого увековечивание памяти выдающегося дирижера, композитора и музыканта, а также продолжение его проектов, Это конкурсы и концерты, вечера памяти и презентации книг – всесторонняя поддержка и развитие не только российской военно-музыкальной культуры, но и в целом отечественной духовой музыки.

Центральное событие сегодняшнего дня – II Международный конкурс дирижеров имени Валерия Халилова. Он является прямым продолжением I Международного конкурса дирижеров, который  проходил с 16 по 18 ноября 2018 года в Туве (г. Кызыл) по трем номинациям: дирижер симфонического, духового и джазового оркестров. На тот момент было очевидно, что существуют вопросы, которые необходимо решать: проблема нехватки молодых дирижеров была озвучена в 2016 году на уровне Министерства культуры Российской Федерации. I-й Конкурс предоставил  возможность для выявления талантливых молодых дирижеров. После его проведения стало очевидно, что необходимо в дальнейшем поднимать его статус и авторитет, расширять географические границы и  аудиторию. В связи с этим было принято решение о переносе конкурса в столицу и передаче Благотворительному фонду Валерия Халилова права его проведения в лучших концертных залах с высокопрофессиональными оркестрами и  авторитетным международным жюри.

«Сегодняшняя ситуация в сфере духовой музыки диктует новый спрос, а значит, рождает новое предложение, рассказывает профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, член Совета Благотворительного фонда Валерия Халилова, художественный руководитель II-го Международного  конкурса дирижеров имени Валерия Халилова Виктор Худолей . – С конца 80-х гг. прошлого века мы стали отставать от Европы, где была очень популярна молодежная духовая музыка, соответственно, было много профессиональных коллективов, конкурсов и фестивалей, в том числе конкурсов дирижеров. У нас же были единичные оркестры филармонического уровня, например, в начале 90-х годов, кроме Государственного духового оркестра России и крупных военных оркестров, только два – в Саратовской филармонии и в Ростове-на-Дону. Ситуация начала меняться в «нулевые» – стало более 20-ти филармонических оркестров, много крепких губернаторских, губернских, муниципальных. Профессиональным духовым оркестрам «по плечу» играть самую разную музыку, не только традиционные марши, но и переложения популярной классической музыки, эстрадную и джазовую. Вместе с оркестрами появилось поколение молодых дирижеров, в отдельных консерваториях открылись соответствующие специальности. Наша задача – помочь молодым дирижерам проявить себя, создать условия для популяризации духовой музыки и дирижерского искусства. Поэтому сегодня можно говорить, что ситуация созрела для проведения подобного конкурса».

II Международный конкурс дирижеров имени Валерия Халилова состоится в Москвес 14 по 18 ноября 2021 года, но отбор на него происходит уже сейчас. На первом отборочном туре  до 20 августа 2021 г. участники Конкурса представят видеозаписи своего выступления (под рояль или с оркестром). II и III тур будет проведен очно в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных с участием филармонических оркестров.

По словам В. Худолея, важной особенностью нынешнего конкурса является то, что обязательный конкурсный репертуар II и III туров состоит исключительно из оригинальных духовых концертных произведений (т.е. написанных для большого состава концертного духового оркестра) как русских, так и зарубежных композиторов. Тщательно отбиравшиеся произведения по-настоящему интересные и сложные, поднимающие планку дирижерского и оркестрового мастерства. Достаточно назвать имена композиторов – Н. Римского-Корсакова, И. Стравинского, Н. Мясковского, Хиндемита, отечественных классиков духовой музыки Е. Макарова, М. Готлиба, Б. Диева, Г. Чернова, Г. Калинковича, Г. Сальникова, Б. Троцюка. Широко представлена и современная музыка композиторов российских и зарубежных, в том числе лауреатов престижных международных конкурсов, среди них – Ф. Хидас (Венгрия), К. Пишаро (Франция), К. Хуза (США), Т. Машима (Япония), И. Савинов, В. Халилов, И. Гостев. Такая музыкальная палитра достойно отражает международный статус конкурса. Играть такую музыку интересно и перспективно, в оргкомитете рассчитывают, что это привлечет талантливых конкурсантов, в том числе из зарубежных стран.     «Мы активно работаем с зарубежными коллегами, – продолжает рассказ Виктор Романович Худолей. – У нас это второй конкурс, а в Европе такие мероприятия проходят давно. Поэтому мы нацелены на обмен опытом, расширение всесторонних творческих связей с зарубежными концертными организациями, надеемся на участие в Конкурсе дирижеров из различных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Мы отчетливо видим в этом направлении реальную перспективу развития и рассчитываем на увеличение целевой зрительской аудитории на концертах духовой музыки ».

Конкурсантов будет оценивать высокопрофессиональное  жюри, в которое приглашены известные российские и зарубежные дирижеры, деятели культуры и искусства, представители профильных высших учебных заведений России. Награждение лауреатов и Гала-концерт пройдут в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе Министерства обороны Российской Федерации 18 ноября 2021 года.

Положение о II Международном конкурсе дирижеров имени В. М. Халилова

Поделиться:

Наверх