В свете софитов
2020-2021 учебный год стал знаковым для театрального отделения Санкт-Петербургской детской школы искусств № 10: сразу три класса представили дипломные спектакли как итог 9-ти лет обучения

Это были «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт (преподаватели Ярыгина Инна Анатольевна и Мельник Ольга Викторовна), «Метель» А.С. Пушкина (преподаватель Шевченко Елена Владимировна), «Боинг-Боинг»  Марка  Камолетти (преподаватель Кораблева Мария Владимировна). Удивительно, как юным актерам удалось погрузиться в эпоху, вжиться в характеры своих героев…

Впрочем, в школе успех выпускных спектаклей считают закономерным. В Санкт-Петербургской ДШИ № 10 к театру – отношение особое. Для выпускников театрального отделения  именно театр стал миром, где есть место каждому, где находятся ответы на самые сложные вопросы, а сокровенные мысли обретают плоть и кровь. За 20 лет существования в школе театрального отделения, которое было создано в 2000 году, искусство театра принесло юным служителям Мельпомены и вдохновенный творческий труд, и смех, и слезы, и взлеты и падения, без которых не рождается настоящее искусство.

К сожалению, в сегодняшней действительности существуют, а зачастую и превалируют, и другие тенденции. Вот как об этом пишет известный писатель и телеведущий Андрей Максимов: «Сегодня не книги и общение друг с другом стало для них источником широкого познания природы, людей и мира, а немая «цифра». Интернет и смартфоны – безликий источник информации и общения. А как же с развитием чувств, впечатлений, образного мышления?! С памятью! Как же они, в конце концов, обретут друзей и любимую профессию?! Поколениями мыслящих людей утверждено, что именно является основной долей счастья человека».

«Андрей Максимов обозначил очень важную проблему, – подхватывает мысль директор Санкт-Петербургской детской школы искусств № 10 Наталия Анатольевна Орлова. – Сегодня у наших подростков и многих молодых людей есть некоторое отчуждение от культуры. Да и для родителей сегодняшних школьников зачастую важнее конкурсы и победы их детишек на спортивных аренах, стремление «оказаться наверху», а не духовное развитие ребёнка, которое идёт от гуманитарного образования: литературы, театра, истории. 20-летняя работа нашего театрального отделения – одна из попыток исправить положение.  Надо сказать, что к этому стремятся многие руководители школ.Дополнительное образование в области театрального искусства сегодня - один  из серьёзных путей в профессию. Приобщаясь к театру, к актёрскому мастерству, дети начинают любить поэзию, литературу, что даёт привычку не только к глубокому раздумью над течением жизни и поступками людей, а ещё раскрепощает, воспитывает  важную грань чувств и развивает быструю реакцию.

На данный момент в нашем городе из 63 школ искусств дополнительного образования только 12 имеют театральное отделение: для такого города как Санкт-Петербург этого мало. Да и многие директора общеобразовательных школ сетуют на то, что нет педагогов-режиссёров, желающих вести театральные кружки или студии для учащихся, не хватает помещений. Но главное, они понимают, как велико значение театрального искусства для воспитания подрастающего поколения

Еще один важный момент – поддержка увлеченных и талантливых детей: у них должен быть стимул идти в профессию. Подвижки в этом направлении происходят. На Всероссийской конференции детских школ искусств в 2019 году представители ИРОСКИ говорили, что Минкультом рассматривается вопрос о предоставлении выпускникам детских школ искусств преференций при поступлении в профильные ВУЗы. Были внесены изменения в Закон об образовании, но не по данному вопросу. Хочется надеяться, что работа в данном направлении будет продолжена, и ребята, которые выберут театральное искусство своей профессией, получат достойную поддержку».

***

У сегодняшних выпускников ДШИ № 10 судьбы, конечно же, сложатся по-разному. И пусть не все поступят в театральные ВУЗы и  профессионально выйдут на театральные подмостки и появятся на киноэкранах. Главное, они многому научились – прежде всего, общаться, друг с другом и с педагогами. И это умение пойдет с ними по жизни, помогая реализоваться как личностям и добиться успеха.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх