Таланты самарского края: единство традиций и инноваций
Масштабные проекты ДШИ №6 городского округа Самара с каждым годом объединяют все больше учреждений дополнительного образования Самарской области и других регионов Российской Федерации

В этой удивительной, имеющей свое неповторимое творческое «лицо» школе, каждый может себя реализовать, выбрав свой путь в искусстве. Сделать сложное интересным удается благодаря богатому инновационному опыту: в сочетании с опорой на педагогические традиции отечественного образования, он создает особенную среду, в которой воплощаются важнейшие человеческие ценности.

На практике свои стратегические установки одна из лучших школ Самарского региона реализует в форме масштабных проектов, призванных воспитывать патриотизм, любовь к родному краю и оттачивать профессиональное мастерство. Это действительно целый мир – увлекательных творческих состязания, научных открытий, и… незабываемых приключений.

«Жемчужины Поволжья»

Россыпь драгоценных жемчужин, названная Красноглинской областной ассамблеей искусств, в 12-й раз объединит практически все регионы Самарской области и участников из других областей – последние три года география мероприятия значительно расширилась, включив участников из Новосибирска, Красноярска, Астрахани, Саратова, Энгельса и многих других городов.

Традиционно в рамках проекта проходят три мероприятия: исполнительский музыкальный конкурс, в котором принимают участие учащиеся ДМШ и музыкальных отделений ДШИ; художественный конкурс по декоративно-прикладному искусству и станковой композиции среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ; конкурс преподавателей –  интерактивный конкурс педагогического мастерства на лучшую авторскую творческую работу или научно-исследовательские конференции.

Конкурсная, выставочная, концертная деятельность учащихся, творческих коллективов, преподавателей в рамках Ассамблеи создает уникальное культурное пространство, в котором объединяется «живое» творчество и интернет-технологии: значительная часть мероприятий проходит онлайн. Например, первый тур конференции, где происходит отбор участников по присланный статьям и видеопрезентациям, первый этап художественного конкурса, где представлены фото работ, художественная интернет-выставка для участников из отдаленных регионов. И даже в тяжелой ситуации пандемии, наполненный жизнью и творчеством проект нашел свои плюсы – из-за проведения онлайн значительно увеличилось количество участников.

«Музыкальная шкатулка»

Квест-олимпиада по учебным предметам «Сольфеджио» и «Слушание музыки» для младших классов ДМШ и ДШИ пройдет в ДШИ №6 в 6-й раз. Квест – это игра, где самые маленькие учащиеся осваивают премудрости музыкально-теоретических дисциплин в легкой, увлекательной форме этапов-заданий. Сегодня это полностью интерактивное мероприятие, все задания выполняются на компьютере, а полный комплект высылается в Оргкомитет и передается Жюри, которое и определяет победителей Олимпиады.

В ДШИ № 6 убеждены, что развитие творческих способностей детей не может базироваться лишь на традиционных методиках преподавания. Продуктивность занятий и заинтересованность учащихся значительно возрастает в результате  использования методики творческих заданий, которые активизируют и разнообразят учебную деятельность: детям интересно, они перестают бояться сложностей  и легко осваивают самые трудные темы музыкально-теоретических дисциплин.

Оригинальный инновационный проект не остался незамеченным на межрегиональном уровне: на Межрегиональной академии новаций в сфере художественного образования «ARTEDU. Открытия XXI века» проект квест-олимпиады занял 2 место.

«Палитра Самарского края»

Это – проект для начинающих живописцев, в рамках которого совсем еще юные художники, вдохновленные красотами Самарской осени, в течение сентября и октября пишут работы, в которых выражают свою любовь к родному краю. Конкурс посвящен 170-летию Самарской губернии, которая отмечает юбилей в 2021 году.

А зимой участники из города и области пришлют свои работы на зональную выставку произведений декоративно-прикладного искусства «Шкатулка чудес»: это замечательная возможность для юных творцов продемонстрировать свои способности и приобретенные умения в сфере самых разных техник росписи, вышивки, бисероплетения и других видов декоративно-прикладного творчества.

***

В этом году ДШИ №6 представлена на конкурсе «Лучшая детская школа искусств». Уже пройден отборочный тур по Самарской области, впереди – второй общероссийский тур. Ежегодный конкурс Министерства культуры Российской Федерации, направленный на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации и поддержку детских школ искусств, призван выявлять лучших из лучших. Одна из лучших школ Самарского региона закономерно движется вперед, к новым высотам, стремясь занять справедливо завоеванное место среди лучших школ всей России.

Поделиться:

Наверх