Барнаульские мотивы
В 2021 году «Детская школа искусств №3 г. Барнаула» отмечает 60-летие

Край высоких гор, бурных рек, бескрайних пейзажей – природа Алтайского края неповторима.  Необычна и история, отмеченная своеобразным стыком цивилизаций, и породившая уникальный сплав древности и современности, азиатского и русского колорита. Неудивительно, что на необозримых просторах Алтайского края, на территории которого разместилось бы несколько европейских государств, рождались неординарные личности (Василий Шукшин, Роберт Рождественский, Михаил Калашников, Герман Титов, Иван Пырьев, Валерий Золотухин -  вот только некоторые из «звездных» имен), и пышным цветом расцветает культура и искусство.

«Фестивальный город» – так, возможно, скоро будут называть культурную столицу юга Сибири Барнаул: здесь проходят знаменитые Шукшинские и Рождественские чтения, Шукшинский зрительский кинофестиваль, незабываемая «Музейная ночь». А начало весны в столице Алтайского края уже традиционно отмечают ярким солнечным праздником –  фестивалем народного творчества и мастеров искусств «Барнаульская весна», в рамках которого лучшие коллективы дарят свое творчество барнаульцам и гостям города. Среди них обязательные участники – солисты и коллективы «Детской школы искусств №3 г. Барнаула», школы, уникальной, прежде всего, тем, что она объединила в своих стенах разные искусства: это единственная школа искусств в Барнауле, в которой дети учатся музыке, живописи и театру.

«Отличительная сторона школы состоит в естественном единении музыкантов, художников и театралов, – рассказывает директор ДШИ №3 Ирина Юрьевна Вагайцева. – Любое школьное мероприятие, даже обычный концерт, проходит необычно: зал украшен работами учащихся художественного отделения, всегда присутствует разнообразие музыкальных номеров и музыкальных инструментов, а учащиеся театрального отделения выступают в роли чтецов и ведущих. У ребят есть возможность выбора: посещая занятия по одному из видов искусства, они могут получать дополнительные занятия в другой области: художники –  брать уроки игры на гитаре, музыканты – посещать занятия живописью. Есть среди наших выпускников скрипачи, окончившие театральное отделение, и в настоящее время ставшие студентами творческих ВУЗов страны. Есть пианисты, увлёкшиеся фольклором – сегодня они учатся в музыкальном училище. В нашей системе обучения нет разделения между искусствами, напротив, все их неисчерпаемые, как у алмаза, грани, дарят нашим учащимся свой свет, взаимообогащая друг друга, рождая органичное культурное пространство».

А начинают свой путь в искусстве ребята еще в дошкольном возрасте: с 2001 года в ДШИ №3 работают программы для самых маленьких. Одной из первых стала программа раннего эстетического развития для детей 4-5 лет «Теремок». Для детей от трёх с половиной  лет разработана  общеразвивающая программа «Родничок», в рамках которой учащиеся занимаются музыкой и творчеством. Для 6-летних – программа художественного направления «Пчелка», для более старших - «Палитра». Недавно в школе разработали одногодичную программу «Развитие плюс» – это своеобразная «проба пера» для музыкантов, дающая малышам возможность найти инструмент по душе, и прийти в первый класс, сделав правильный выбор.

Школа ведет свою историю с 1961 года. Начинали с малого: работали фортепианное, народное и струнное отделения с контингентом учащихся 60 человек. Сегодня в школе 662 учащихся, 42 штатных преподавателя: 76% из них имеют высшую и первую квалификационную категорию. 10 преподавателей – выпускники ДШИ №3, благодаря им сохраняются славные традиции, обеспечивается преемственность поколений.

Учащиеся школы регулярно принимают участие и занимают призовые места на конкурсах различного уровня: за последние три года в 195 конкурсах были завоеваны 983 награды. Ежегодно в школе проходят конкурсы, фестивали, творческие отчеты, концерты, выставки детских художественных работ, показы спектаклей, работает школьная филармония. В школе организованы постоянно действующие концертные коллективы:  хор младших классов, вокальный ансамбль младших классов «Колокольчик» (руководитель Маркина Т.В., концертмейстер Данько А.А.), хор старших классов (руководитель Казакова Н.С., концертмейстер Болошова А.),  фольклорный ансамбль «Ягодка», ансамбль р.н.п. «Задоринка» (руководитель Коршикова Т.Н.), оркестр русских народных инструментов (руководитель Дворянсков В.Н.), инструментальный ансамбль «Гармошечка» (руководитель Злобина Т.И.), вокально-инструментальный ансамбль «Чародеи» (руководители Злобина Т.И. и Коршикова Т.Н.), струнный ансамбль старших классов (руководитель Агальцева Ю.В., концертмейстер Павловская А.Н.), учебный театр «Премьера» (руководитель Климова Т.Л.). Многие мероприятия стали традиционными – это многочисленные концерты «Неделя музыки» для школ и детских садов, праздничные концерты ко Дню защитника Отечества, 8 марта, Дню победы, Дню города, Дню матери и другим знаменательным датам. Огромной популярностью пользуются  новогодние мероприятия для малышей. С Дедом Морозом и Снегурочкой, со сказкой, посвященной предстоящему году, с играми, которые готовят учащиеся театрального отделения. И неповторимые выпускные, как для учащихся «Теремка», так и для выпускников, проучившихся в школе не один год по предпрофессиональной и общеразвивающей программам.

ДШИ №3 стала базой для проведения мероприятий различного направления и уровня: здесь проходят краевые семинары для преподавателей, городские конкурсы и фестивали среди учащихся по разным специальностям. Классы и концертный зал школы, который может разместить сто зрителей, оснащены всем необходимым: музыкальными инструментами, учебным и техническим оборудованием.

За 60 лет своей деятельности школа выпустила более 3000 учащихся: 25% из них отличники. В течение трёх последних лет более 15% выпускников поступили в профильные средние и высшие образовательные учреждения художественного направления. Среди них такие престижные учреждения, как Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Алтайский государственный институт культуры, Алтайский государственный музыкальный колледж, Музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского (г. Санкт Петербург), Новосибирский институт культуры, Алтайский архитектурно-строительный колледж, Новосибирский музыкальный колледж имени А. Ф. Мурова, Новоалтайское государственное художественное училище.

Многие выпускники нашли свое место в жизни: сегодня они занимают высокие посты и работают в известных творческих коллективах. Среди выпускников прошлых лет  Крючкова Н.В. (домра) – Заслуженный работник культуры РФ, декан музыкального факультета, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Алтайского государственного института культуры, на протяжении многих лет - солистка ансамбля «Руснари»;  Чайкин С.Г. (фортепиано) – профессор Красноярской академии музыки и театра; Шелепова Е.А. (скрипка) – директор школы «Сузуки», в настоящее время Гуляевской гимнации г. Барнаула; Пьянова Ф.П. (народный вокал) – Заслуженный работник культуры РФ, преподаватели АлтГМК: Плешкова И.Г., Трухина М.Л.; Костерина М.Г. – доцент кафедры музыкально-инструментального исполнительства Алтайского государственного университета. Выпускники ДШИ №3 работают в Алтайском государственном оркестре русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова, в симфоническом оркестре государственной филармонии Алтайского края, в ДМШ и ДШИ города Барнаула, в Русском камерном оркестре города Барнаула и других коллективах города и края.

***

Юбилейный год для школы особенный, ведь юбилей – это не просто подведение итогов пройденного пути и определение планов на будущее, но и  время ответа на вопрос «Что для тебя родная школа?». Этот вопрос сейчас задают бывшим выпускникам: из снятых на видео ответов будет смонтирован ролик, который разместят в соцсетях и на сайте ДШИ №3.  Планируется и праздничный концерт в рамках легендарного фестиваля «Барнаульская весна», афиша которого формируется только из самых серьезных, знаковых мероприятий: уже есть договоренность с одной из лучших сценических площадок Барнаула, концертным залом «Сибирь».

В планах – открытие новых групп для малышей, дальнейшее развитие единственного в городе театрального отделения. «Молодым везде у нас дорога» – это про ДШИ №3: ежегодно школа пополняется выпускниками Алтайского государственного института культуры,  Алтайского государственного университета, Алтайского государственного музыкального колледжа.  От молодых преподавателей  во многом зависят креативные проекты, они задают «мажорную тональность» перемен и активно созидают новое. А опыт  и профессионализм старшего поколения преподавателей обеспечивают крепкую базу, позволяющую вновь и вновь реализовывать самые смелые инициативы.

Сайт школы https://barnartschool3.altai.muzkult.ru/

Поделиться:

Наверх