Путь звезды
Одна из самых молодых в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре школ искусств, - ДШИ №3 г. Нижневартовска, - в 2020 году отметила первый юбилей

Школа открылась в декабре 2010 года: коллектив вселился в специально построенное здание, оснащенное современным оборудованием. Все было продумано до мельчайших деталей - даже внешне школа выглядела как самый настоящий храм искусств: портреты композиторов-классиков, популярных музыкальных групп с первых дней украшают фасад, встречая и провожая юных артистов и создавая неповторимую атмосферу сопричастности самым высоким человеческим ценностям.

Дети идут в школу с удовольствием: даже в сорокаградусные морозы, которые не редкость в суровом климате северного города, юные жители новостроек бегут на занятия.  И в этом нет ничего удивительного  – вновь открытая школа дала им возможность развиваться, постигая тайны искусства. И делать это легко и непринужденно – преподавательский коллектив сумел создать удивительную атмосферу, не похожую на обычный уклад учебного заведения. «Главное для нас – фигура учителя, – рассказывает возглавившая школу с первых дней ее существования директор ДШИ №3 Светлана Васильевна  Очирова. – С самого начала мы собирали команду единомышленников,  не «урокодателей», а людей, готовых работать в ином качестве, быть членами большой единой семьи, передавая детям не только знания и опыт, но и отношение к жизни, нравственные ценности. В этих стенах каждый чувствует себя свободно и радостно – детям разрешается бегать, можно прилечь на диванчике или заглянуть к директору в кабинет на чай с конфетами. И педагоги не просто работают – живут в школе. Не все выдержали подобный уклад, кто-то ушел… Но костяк остался. К нам  приходит много молодежи – в основном это наши ребята, окончившие в свое время нижневартовские школы, и вернувшиеся в родной город уже в качестве преподавателей. Им хорошо у нас, дух свободы дает силы и активизирует творческие амбиции – много всего яркого и креативного можно реализовать».

Результаты такой политики не замедлили сказаться. За относительно небольшой по временным показателям срок был пройден большой путь развития. Среди наиболее значимых достижений – победа в Общероссийском конкурсе «50  лучших детских школ искусств» в 2018 году, победа в межрегиональном конкурсе «Лучшая детская школа искусств УрФО». Воспитанники школы принимают участие в конкурсах разного уровня, регулярно завоевывая высокие награды. Огромной популярностью пользуются инициированные ДШИ №3 городские творческие мероприятия: Открытый городской конкурс юных исполнителей «Первые шаги»,  Городской творческий форум «Ступени», Городской конкурс профессионального мастерства среди преподавателей и концертмейстеров ДШИ и ДМШ города Нижневартовска. Эти ставшие традиционными творческие состязания  придают культурной жизни города особый колорит и позитивно работают на имидж творческого коллектива школы, высоко поднимая планку успеха.

Школа гордится своими выпускниками: ежегодно 10-12 человек, поступают в средние и высшие профильные учебные заведения.

В школе четыре отделения – музыкальное, художественное, хореографическое, театральное.

Ярких звезд воспитывает музыкальное отделение, реализующее предпрофессиональные программы:  «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Хоровое пение», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты». Талантливые учащиеся принимают участие в мастер-классах выдающихся педагогов России, побеждают в конкурсах. Так, юная воспитанница Детской школы искусств №3 по классу скрипки Яковлева Александра (класс преподавателя Чуйко О.И.) стала обладателем звания Лауреата II степени Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Александра и далее продолжит свой путь к вершинам исполнительского мастерства в музыкальном искусстве – в этом году она поступила в Нижегородское  музыкальное училище им. Балакирева.

На хореографическом отделении юные танцоры учатся «говорить» на универсальном языке танца, овладевая  теоретическими и практическими знаниями в области хореографического искусства. Изучают классический, историко-бытовой, народно-сценический, современный  танец, ритмику, гимнастику, историю музыки и хореографического искусства. Заведующая хореографическим отделением Елена Александровна Михайлова и ее коллеги (Е.П. Годлевская, Н.Ю. Провозина, С.А. Саморокова, К. О. Тарасюк) открывают перед юными танцорами окно в волшебный мир танца, который Морис Бежар назвал способом достижения красоты, а Айседора Дункан – высшим разумом в свободнейшем из тел.

Удивляют оригинальностью композиции и цветовых решений артпроекты учащихся художественного отделения: среди наиболее заметных  –  «Лицо авангарда», «Архитектура будущего», «Интерпретация в искусстве», «Современная скульптура». Юным художникам предоставляется возможность выставлять свои работы на многочисленных выставках, где они экспериментируют в разных стилях, жанрах, техниках изобразительного искусства. К созданию своих шедевров учащиеся готовятся на занятиях по рисунку, живописи, станковой композиции, скульптуре, выезжая на пленэры и беседуя о классическом и современном искусстве с опытными преподавателями.

Большинство выпускников театрального отделения остаются преданными служителями Мельпомены и после окончания школы: многие поступают в институты культуры, театральные отделения ВУЗов,  в том числе и столичных. Во время учебы они уже ощущают себя звездами сцены, для этого у них есть все возможности: за время существования театрального отделения в репертуаре накопилось более 20 творческих постановок, коллективы и солисты театрального отделения приняли участие в 300 конкурсах различного уровня, одержав более 500 побед. 26 обучающихся театрального отделения стали обладателями Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, 1 ученик – обладатель премии «Молодые дарования России». 11 человек удостоены премии «Юные таланты Самотлора» – ее получают ребята, проявившие выдающиеся способности в учебе и творческих мероприятиях.  Даже в условиях ковидных ограничений юные театралы не снизили степень активности, регулярно  используя школьный сайт, социальные сети, еженедельно транслируя для жителей города в рамках проекта «Театр дома» популярные спектакли последних лет.

Школа работает не только с талантливыми детьми, способными реализовать самые амбициозные планы и оправдать самые смелые надежды преподавателей. С первых дней существования в сфере внимания коллектива – особенные дети, которых удается сделать органичной частью окружающего мира и мира искусства. В рамках проекта «Успешный ребенок в успешной школе» в ДШИ №3 на сегодняшний день обучаются 29 детей-инвалидов, которые живут полноценной творческой жизнью, дают концерты, играют в спектаклях, участвуют в конкурсах.

В школе постоянно рождаются новые идеи, реализуются социально значимые проекты, осваиваются инновационные технологии, зажигаются звезды. «Небесным светилом» недавно стала и сама школа: в год 10-летия учебного заведения в созвездии «Лира» появилась звезда, названная «Детская школа искусств №3». Этот подарок в честь юбилея, сделанный коллективом своей alma mater, как нельзя лучше символизирует статус школы, ее мотивацию на успех: ведь учиться в школе-звезде и самому не быть звездой – невозможно.

Сегодня в звездную орбиту постоянно попадают новые маленькие звездочки. Они растут, становятся все более яркими, чтобы выйти в бескрайний космический мир искусства и уже самостоятельно продолжить указанный родной школой звездный путь.

Мастер-классы

 

Концерты

 

Спектакли

 

Поделиться:

Наверх