Объединение миров
В 2021 году Санкт-Петербургской Детской музыкальной школе №31 присвоено имя композитора Георгия Портнова

Линия Портнова

Хороших композиторов много.  Родных – единицы. Тех, которые дарят неповторимое чувство духовного и душевного единства, чувства радости, сердечной близости, душевной открытости. Из таких композиторов – Георгий Анатольевич Портнов. Его уход совсем недавно, в 2017 году не означает забвение. Осталась музыка: оперы, балеты, оперетты, более 300 песен, органично вошедших в жизни миллионов людей, симфонические произведения, музыка к спектаклям, радиосказкам, кинофильмам (в фильмографии Портнова картины «На войне как на войне», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Даурия», «Старые стены» и многие другие).

Детская музыка Георгия Портнова –  своеобразный барометр мастерства, ведь ребенка не обмануть. Здесь мало дарования, профессиональной школы, необходимы музыкальная «коммуникабельность», тонкий вкус, незаурядный мелодический дар, умение быть доступным и понятным. И, главное, бесконечная человеческая доброта, стремление слушать и слышать. И память особого рода – ведь далеко не каждый, став взрослым, помнит себя в детстве, свои ощущения, свое мировосприятие.  Помнит, что дети терпеть не могут нравоучения и морали – им нужна сказка, радость, добрая улыбка, увлекательный и образный рассказ. Все это давал им Портнов – в своих песнях, опереттах, радиосказках.

В багаже у Георгия Портнова одних только детских музыкальных спектаклей больше десятка. Они с успехом шли на сценах Александринского театра, в Театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский), в Малом драматическом театре, в театре имени Ленсовета и на Ленинградском телевидении.

«Для него было очень важно, чтобы дети воспитывались в красоте. Это было его кредо. Он признавался, что когда поворачивался к залу и видел там детские головки, у него от счастья останавливалось сердце. А во время антракта он никогда не уходил из оркестровой ямы, потому что дети подходили к нему, и он им рассказывал об инструментах и той музыке, которую они услышали», – вспоминает  Людмила Илларионовна  Портнова.

Впрочем, и для взрослых Георгий Портнов умел найти волшебный камертон, звучащий в унисон их душам. Его песни – «Белые ночи», «Неужели это мне одной», «Небо и земля», «Старинные вальсы», «Дальняя дорога», и еще сотни других, не менее популярных, исполненных всенародно любимыми артистами (Эдуардом Хилем, Людмилой Сенчиной, Ириной Понаровской и др.), не просто охватывают широчайший круг тем, они дарят людям согретый любовью мир добра, и делают жизнь лучше – более счастливой, более красивой.

Не случайно на встрече со знаменитым Мишелем Леграном в ленинградском Доме композиторов, когда к роялю подошел Портнов, весь зал (а это были маститые музыковеды, редакторы, композиторы, и сам маэстро Легран) подхватили знаменитый припев «Если ты с малых лет в Ленинграде живешь…». Этот знаковый эпизод стал подтверждением признания Портнова на уровне всенародного культурного сознания. Как отмечает председатель правления Санкт-Петербургского Союза композиторов Григорий Корчмар, эпоха Портнова отнюдь не завершена, она продолжается». И теперь – самое время поговорить о продолжателях…

Линия школы

Как и хороших композиторов, много в нашей стране и хороших школ – уникальная система художественного образования породила феномен, аналогов которому нет в мире. Но есть среди замечательных школ и совершенно особенные, занимающие свою неповторимую нишу. ДМШ № 31 начала свою работу  в 1976 году как филиал Ленинградской городской детской музыкальной школы и разместилась в помещении общеобразовательной школы № 307.  Идея об объединении общего образования и музыкально-эстетического воспитания оказалась продуктивной и работает вот уже 45 лет. Детская музыкальная школа  № 31 – непременный  участник мероприятий, праздничных концертов, проводимых средней образовательной школой  № 307: «День знаний», «День учителя», «Последний звонок», концерты для ветеранов Великой Отечественной войны.  Постоянный контакт с коллективом средней общеобразовательной школы № 307 все эти годы помогает создавать органичные   условия для всестороннего развития личности ребёнка: они и сегодня находятся в одном здании, делая мир музыки достоянием всех детей.

Особое внимание в ДМШ № 31 уделяется коллективным формам музицирования. В школе работают два хоровых коллектива - младший и старший, ансамбль гусляров «Невский перезвон» (руководитель А.В. Павлова), ансамбль домристов «Energico» ( руководитель М.А. Поскотинова), ансамбль гитаристов ( руководитель И.В. Пантюхин),  ансамбль гитаристов младших классов ( руководитель Р. Ю. Васильев), оркестр духовых инструментов (руководитель В.А. Гогенко), ансамбль флейтистов младших классов "Свирель" и ансамбль флейтистов старших классов "Колибри", ( руководитель М.А. Куковякина) ансамбль дошкольников "Звонкие нотки" (руководитель А.Е. Швец). Эти коллективы – постоянные участники школьных  и  отчетных концертов, общегородских проектов, социально ориентированных мероприятий.

С марта 2002 года в школе проводится открытый фестиваль фортепианных и камерных ансамблей «Парад ансамблей на Обводном».  Благодаря неиссякаемому энтузиазму преподавателей фортепианного отдела О.М. Большаковой и И.И. Тылис, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга,  районной администрации, Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре  Санкт-Петербурга, фестиваль за прошедшие годы превратился из частной инициативы с участием четырех музыкальных школ – в грандиозное событие, объединившее учащихся ДМШ и ДШИ, лицеев, детских центров эстетического воспитания Санкт-Петербурга, Ленинградской области и городов Северо-запада России.

Отличительной чертой фестиваля, главный девиз которого: «Будьте с музыкой и будьте счастливы!», является исполнение произведений современных петербургских композиторов.

Георгий Анатольевич Портнов был постоянным гостем фестиваля – за 20 лет существования Фестиваля 45 ансамблей  включили в программу его произведения.

Георгий Анатольевич  был и  непосредственным участником фестивальных мероприятий - занимался с ребятами, выступал с речью на заключительных концертах фестиваля.  И поэтому совершенно закономерно, что в 2020  году Фестиваль фортепианных и камерных ансамблей «Парад ансамблей на Обводном», собирающий на неповторимый праздник коллективного музицирования талантливых юных музыкантов со всего Северо-Запада, прошёл уже под именем Георгия Портнова.

Точка пересечения

Увековечить память о замечательном композиторе, понятная, красивая, мелодичная музыка которого звучала не только на уроках и концертах, но в душах детей и взрослых: в ДМШ № 31 об этом думали уже давно. Началом пути стала статья «Имя композитора увековечат в школе», вышедшая 26 февраля 2020 года в газете «Петербургский дневник»  (официальное издание Правительства  Санкт-Петербурга).  Вскоре  в помещении школы была открыта экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Георгия Анатольевича Портнова: были собраны уникальные фотографии, рассказаны факты из жизни композитора, представлены высказывания известных людей – его друзей, коллег, артистов, исполнявших его произведения. К открытию мемориального класса с посвященным Портнову стендом был приурочен концерт, состоявшийся 11 декабря 2020 года  (http://dmsh31.spb.ru/videogallery/albom-2020).

Горячо поддержала инициативу присвоения школе имени композитора  Людмила Илларионовна  Портнова.  Она остается большим другом коллектива школы, посещает концерты, общается с детьми, продолжая дело своего мужа.

На сегодняшний день постановление о присвоении Детской музыкальной школе №31 имени Георгия Портнова уже подписано губернатором Санкт-Петербурга: историческое событие состоялось. Две линии пересеклись в единственно возможной точке: композитор и школа его имени отныне единое целое. И это пересечение линий, а точнее, неповторимых миров, которые отныне образуют единую галактику, рождает и продолжает новую жизнь.

Сайт школы http://dmsh31.spb.ru/

Поделиться:

Наверх